Несмотря на то, что некоторые родители при виде детей с гаджетами думают исключительно о негативе, девайсы могут приносить пользу. В нашем новом материале разобрались, как технологии помогают детям развиваться.

Социальные сети
Дети всё чаще регистрируются [1] в социальных сетях и мессенджерах — сегодня даже дошкольники активно обмениваются сообщениями в вотсапе или инстаграме.
Исследования показывают [2], что умеренное пользование интернетом и социальными сетями в частности помогает детям лучше общаться с ровесниками. Так как современное общение есть и офлайн, и онлайн, людям необходимо уметь вежливо общаться на всех платформах. Взаимодействие с другими пользователями в сети учит базовым навыкам цифрового этикета, а также развивает [3] креативность, потому что дети становятся свидетелями творческого процесса людей по всему миру.
Видеоигры и компьютер

О влиянии видеоигр на детей написано множество исследований. Основной вывод большинства научных работ: видеоигры могут положительно влиять [4] на детей: например, учат совместной работе и развивают логическое мышление. Более того, видеоигры могут повысить [5] внимательность. Учёные также полагают [6], что так дети учатся быстрее принимать решения.
Визуализация — неотъемлемая часть взаимодействия с компьютером. Специалисты в области педагогики считают [7], что с помощью визуализации ребёнок может быстрее усвоить материал и придумать новое решение задачи.
Телевизор
Исследования по взаимосвязи телевидения и поведения детей показывают [8], что просмотр качественного контента помогает учиться лучше, в то время как низкосортный контент приводит к плохим оценкам.
Научные работы также показывают, что совместный просмотр телевизора с родителями помогает детям быстрее усваивать полезную информацию, особенно новые темы.
Поиск золотой середины
Есть мнение, что из-за гаджетов дети меньше двигаются. Но, как показывают исследования, сокращение времяпровождения за техникой не обязательно мотивирует [8] детей заниматься физической активностью. Интенсивное использование интернета препятствует желанию детей заниматься командными видами спорта. Наоборот, умеренное время в сети может помочь детям участвовать в таких активностях.
Само по себе присутствие онлайн полезно для ментального здоровья, однако его избыток или недостаток может оказаться вредным.
Источники:
- https://www.pewresearch.org/internet/fact-sheet/social-media/
- https://www.oecd.org/education/ceri/Booklet-21st-century-children.pdf
- https://www.theedadvocate.org/how-technology-can-expand-creativity-and-innovation-in-education/
- https://www.apa.org/monitor/2014/02/video-game
- https://news.uark.edu/articles/40981/one-hour-of-video-gaming-can-increase-the-brain-s-ability-to-focus
- https://www.firstdiscoverers.co.uk/how-does-technology-affect-childrens-creativity/
- https://www.researchgate.net/publication/272642700_The_role_of_technology_in_fostering_creativity_in_the_teaching_and_learning_of_mathematics
- https://www.oecd.org/education/ceri/Booklet-21st-century-children.pdf
Изображения: tubik.arts / Dribbble
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: