Логотип Фоксфорд

7 исторических фильмов, снятых по книгам

Подготовили подборку снятых по книгам исторических фильмов, которые разнообразят семейный вечер.
Кристина Игазарян Кристина Игазарян
Редактор и автор «Силы Лиса»
22 мая 2025

Множество дат и имён в школьных учебниках не отражают событий, которые происходили в разные периоды нашей истории. 

История — это наука, которая помогает понять причинно-следственные связи и нашу культуру. Но также она рассказывает нам о людях и их поступках.

Клеопатра

История о царице Клеопатре, мечтавшей объединить Рим и Египет в великую империю. События фильма начинаются с поражения Гнея Помпея в битве при Фарсале. Помпей бежит в Египет в поисках союзников, а следом за ним прибывает Гай Юлий Цезарь. 

Помпея убивают, а Гай Юлий Цезарь становится участником династического конфликта между Клеопатрой и её братом, Птолемеем XIII. 

Как Клеопатра стала правительницей и фавориткой Цезаря — рассказывается в фильме.

Аполлон-13

  • 1995. Реж. Рон Ховард. 12+. По книге «Потерянная Луна» Джеймса Ловелла и Джеффри Клугера

11 апреля 1970 года Центр управления полётами Хьюстона даёт разрешение на запуск «Аполлона-13». Знаменитую фразу «Хьюстон, у нас проблемы» произносит один из космонавтов, когда на космическом корабле происходит серьёзная авария: взрывается кислородный бак и отказывают топливные батареи. 

Космонавты оказываются запертыми на «Аполлоне» с ограниченным запасом ресурсов. Посадка на Луну отменяется, а в Хьюстоне собирают команду, которая должна разработать план по безопасному возвращению астронавтов домой.

Ещё одна из рода Болейн

  • 2008. Реж. Джастин Чадвик. 12+. По роману «Ещё одна из рода Болейн» Филиппы Грегори 

Семья Болейн стремится стать приближёнными короля. Брак Генриха VIII с Екатериной Арагонской не приводит к рождению наследника мужского пола. Сэр Томас Болейн надеется, что его дочь Анна станет новой женой короля и родит ему наследника. 

В фильме рассказывается о сложных взаимоотношениях между сёстрами Анной и Марией Болейн и их борьбе за внимание Генриха VIII.  

Кон-Тики

Тур Хейердал, норвежский археолог и исследователь, вместе с попутчиками совершает плавание по Тихому океану на деревянном плоту. Общепринятые теории утверждают, что Полинезия была заселена народами с запада. Хейердал считает, что острова заселили переселенцы из Южной Америки, и отмечает сходство между статуями, найденными в Южной Америке, и полинезийскими моаи. Он запланировал экспедицию, чтобы доказать свою теорию.

Виктория и Абдул

  • 2017. Реж. Стивен Фрирз. 12+. По роману «Виктория и Абдул» Шрабани Басу

Виктория взошла на престол в 18 лет, став правительницей Соединённого королевства Великобритании и Ирландии, а позже — императрицей Индии. Абдул Карим был отобран прислугой на праздновании золотого юбилея вступления королевы на престол. Он становится фаворитом и компаньоном Виктории, вызывая зависть у многих людей при дворе. 

Крик тишины

  • 2019. Реж. Владимир Потапов. 6+. По повести «Седьмая симфония» Тамары Цинберг

Зина Воронова бежит из блокадного Ленинграда, оставив сына Митю в пустой квартире. Во время бомбёжки мальчика спасает сирота Катя. Она обещает Мите сделать всё, чтобы он выжил. Катя выдаёт Митю за своего брата, и вместе они перебираются жить в соседний дом.

Аманат 

  • 2022. Реж. Антон Сиверс, Рауф Кубаев. 12+. По рассказу «Невеста Шамиля» П. А. Оленина-Волгаря 

Сын имама Шамиля, Джамалутдин, становится офицером русской армии. Фильм расскажет об отношениях между Джамалутдином и русской аристократкой Елизаветой Олениной на фоне исторических событий в России первой половины XIX века.

Поделитесь статьёй
Начните учиться в Домашней школе бесплатно

Познакомьтесь с преподавателями и платформой и убедитесь, что учёба может быть увлекательной