Промокод скопирован
Новости
23.5.23 13:37

Русский язык вошёл в пятёрку ведущих языков мира

Согласно исследованиям лингвистов за 2022 год, русский язык занимает пятое место по конкурентоспособности среди 12 наиболее распространённых языков мира. Об этом сообщил декан филологического факультета Государственного института русского языка имени Пушкина Андрей Щербаков. 

«Несмотря на все внешние обстоятельства геополитического характера, пятую позицию в мире русский язык сохранил. <...> Количество сайтов русскоязычного контента в мире растёт. Количество средств массовой информации, выходящих на русском языке в разных странах мира, сохраняет определённую стабильность. <…> Количество научных публикаций, что тоже очень важно, фиксированное. Не претерпело существенных изменений. Даже есть небольшой рост», — заключил учёный.

Сотрудники Пушкинского государственного института ежегодно определяют индекс положения русского языка в мире. При расчёте учитывается численность говорящих, количество международных организаций, использующих язык в качестве официального или рабочего, число научных публикаций, средств массовой информации и онлайн-ресурсов на русском языке, а также количество владеющих им пользователей интернета.  

Как отмечают исследователи, показатели по количеству СМИ и численности носителей у русского языка невысоки, однако он занимает сильные позиции по числу научных публикаций, статусу в международных организациях и доле интернет-ресурсов.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз