Промокод скопирован
Новости
26.3.25 14:27

В школьную программу включат кино

Генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров на заседании Совета по культуре и искусству предложил президенту России Владимиру Путину включить в школьную программу кинематограф. 

«Мы говорили и, насколько я помню, вы поддержали… идею введения в школьную программу кинематографа, прежде всего, конечно, нашего классического кинематографа. <...> Я думаю, что это очень важная идея, которая будет способствовать и художественному, и патриотическому воспитанию», — сказал режиссёр

При этом он отметил, что кинопоказы для школьников должны проходить в формате кинообразования. 

«Это не вполне развлечение, поэтому мы должны относиться к кинематографу как к способу образования нашей молодёжи»

Оборудование домашних кинотеатров в школах Шахназаров назвал несложной задачей. Он также предложил создать комиссию в рамках Совета по культуре для выбора «100–150 фильмов, которые бы были показаны в школе в качестве обязательной программы».

Президент ответил, что эта идея заслуживает пристального внимания. По его мнению, очень важно знакомить россиян и конкретно — молодое поколение с лучшими образцами советского и российского кинематографа. 

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что его ведомство готовит рекомендации для показа советских и отечественных художественных фильмов в школах, а также списки фильмов, мультфильмов и книг для семейного досуга.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Начните учиться в Домашней школе бесплатно

Познакомьтесь с преподавателями и платформой — и убедитесь, что учёба может быть увлекательной. Демодоступ активен 7 дней

ошибка номера, введите правильный номер
Переводим на другую страницу
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз