В школьную программу включат кино
Генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров на заседании Совета по культуре и искусству предложил президенту России Владимиру Путину включить в школьную программу кинематограф.
«Мы говорили и, насколько я помню, вы поддержали… идею введения в школьную программу кинематографа, прежде всего, конечно, нашего классического кинематографа. <...> Я думаю, что это очень важная идея, которая будет способствовать и художественному, и патриотическому воспитанию», — сказал режиссёр.
При этом он отметил, что кинопоказы для школьников должны проходить в формате кинообразования.
«Это не вполне развлечение, поэтому мы должны относиться к кинематографу как к способу образования нашей молодёжи».
Оборудование домашних кинотеатров в школах Шахназаров назвал несложной задачей. Он также предложил создать комиссию в рамках Совета по культуре для выбора «100–150 фильмов, которые бы были показаны в школе в качестве обязательной программы».
Президент ответил, что эта идея заслуживает пристального внимания. По его мнению, очень важно знакомить россиян и конкретно — молодое поколение с лучшими образцами советского и российского кинематографа.
Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что его ведомство готовит рекомендации для показа советских и отечественных художественных фильмов в школах, а также списки фильмов, мультфильмов и книг для семейного досуга.

