Промокод скопирован
Новости
28.3.23 13:59

С 2024 года бюджетные места в вузах будут распределяться по-новому

Министерство высшего образования и науки РФ разработало документ, который будет определять единый для всех регионов порядок распределения бюджетных мест в вузах по программам высшего образования и в аспирантуре. Такая информация появилась 27 марта на сайте ведомства

Сейчас бюджетные места распределяются по вузам за полтора года до начала приёмной кампании. А потребность в новых кадрах для каждой отрасли экономики регионы формируют за год до распределения. Процессы растянуты во времени — из-за этого система образования не может своевременно реагировать на изменения рынка труда и обеспечивать регионы квалифицированными специалистами в нужном объёме. Создаётся избыток одних кадров и дефицит других. 

Чтобы нивелировать недостатки этой системы, в последние несколько лет Министерство образования распределяло бюджетные места по вузам при помощи конкурса, но проблему это не решило. В феврале 2022 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала действующий механизм и призвала министра образования Валерия Фалькова прекратить из года в год решать этот вопрос «точечно, в ручном режиме» и разработать системный метод.

Теперь распределение бюджетных мест будет проходить непосредственно в год проведения приёмной кампании, не позднее 30 апреля. Определение кадровой потребности регионов будет происходить до 31 декабря года, предшествующего году распределения бюджетных мест. 

Новый проект определяет единый для всех регионов порядок прогнозирования требуемого количества бюджетных мест по каждому направлению: оно будет основываться на демографической статистике, учитывать изменения рынка труда, экономические особенности и другую специфику регионов, а также результаты предыдущей приёмной кампании в вузах.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз