Промокод скопирован
Новости
5.4.23 14:43

Доступ к целевому обучению откроют для всех абитуриентов

4 апреля депутаты Госдумы единогласно приняли во втором чтении поправки к закону «Об образовании в РФ» о целевом обучении. 

«Процедура простая,поясняет депутат Никита Чаплин, — будет единая система, где работодатели будут размещать целевые места в своих предприятиях и фирмах. На основе заявок формируется количество бюджетных мест и квот на целевое обучение. Любой абитуриент сможет принять участие в конкурсе на каждое целевое место».

На едином портале абитуриенты смогут узнать подробную информацию о потенциальных работодателях и условиях обучения по их целевым программам: какие тестовые задания нужно выполнить и какой минимальный балл необходим для зачисления. А в договоре на обучение с компанией теперь будет обязательно указано, какие меры поддержки она организует в процессе учёбы (стипендия, обеспечение жильём) и какая зарплата будет на производственной практике. 

«Важно, чтобы студент-целевик понимал: ему гарантированы место работы, достойная заработная плата, жильё и другие социальные гарантии от работодателя и региона, а региональные власти были уверены, что вложенные средства не потрачены впустую, и человек, заключивший договор о целевом обучении, вернётся работать в свой регион», — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Автор законопроекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая считает, что он откроет для абитуриентов всех регионов возможность устроиться в крупные компании, имеющие право готовить специалистов за счёт бюджета. Пока что для обучения на целевом направлении в Москве требуется постоянная регистрация. «Мы таким образом отсекаем <...> иногородних, а сейчас будет свободный доступ к единой базе, и абитуриент, ещё учась в школе, сможет выбрать вуз. А это свободная конкуренция дипломов, знаний, способностей, навыков», — рассказал первый зампред комитета по науке и образованию Владимир Сипягин. 

Также депутаты отмечают, что создание прозрачной системы целевого обучения пойдёт на пользу бизнесу: компаниям выгодно вкладываться в студентов, которые будут проходить у них ежегодную практику, поскольку в итоге они получат специалиста, уже знающего специфику их работы. Кроме того, новая система может дать предприятиям некоторые гарантии. 

«Нередки случаи, когда студенты-целевики по разным причинам не идут работать на предприятие, давшее направление на учёбу. Понимаю, что обстоятельства могут меняться, но, на мой взгляд, это не совсем честная сделка», — отмечает депутат Сергей Алтухов. Предполагается, что теперь, когда за целевые места нужно будет побороться с абитуриентами из других регионов, учащиеся-целевики станут ответственнее подходить к соблюдению договора. 

По словам Вячеслава Володина, в случае принятия закона в третьем чтении он вступит в силу с 1 мая 2024 года.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз