Платных мест в вузах станет меньше, а проходные баллы уравняют с бюджетом
Об этом заявил министр высшего образования и науки Валерий Фальков. По его словам, ограничение вводится для повышения качества образования, поскольку на платную основу часто принимают абитуриентов с низкими баллами ЕГЭ, которых приходится подтягивать по школьным знаниям, на что у вузов нет ни времени, ни ресурсов. Сокращение числа платных мест планируется повсеместно, но особенно — в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, куда ежегодно поступает больше всего абитуриентов.
Фальков также обратился к профильному комитету Госдумы с предложением установить единые минимальные баллы ЕГЭ для каждой образовательной программы, вне зависимости от того, государственный вуз или частный и на какой основе ведётся набор — платной или бюджетной.
«Проще говоря, для поступления на программу по биологии хоть на бюджет, хоть на коммерческое отделение минимальный проходной балл должен быть, например, не меньше 50», — пояснил чиновник.
Чтобы нововведение было эффективным, возможность устанавливать единые проходные баллы должна быть только у одного ведомства, считает Фальков. Министерство уже подготовило поправки в закон об образовании, призванный наделить соответствующими полномочиями один из федеральных органов исполнительной власти.
Министр заключил, что высокий проходной балл позволит повысить не только качество абитуриентов, но и их мотивированность. Хорошо подготовленные студенты легче осваивают программу, так что в Минобрнауки надеются, что отчисленных станет меньше.

