Рособрнадзор готов обсудить отмену госэкзаменов для олимпиадников
Представители Рособрнадзора сообщили, что ведомство готово принять участие в дискуссии об учёте дипломов Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) при проведении госэкзаменов. Напомним, ранее депутаты Госдумы от партии «СРЗП» представили законопроект, предлагающий освободить победителей и призёров главного школьного интеллектуального состязания от необходимости сдавать ОГЭ и ЕГЭ.
При этом в ведомстве обратили внимание, что у госэкзаменов и ВсОШ разные цели: ГИА проводится для определения соответствия результатов обучения требованиям государственного образовательного стандарта, а ВсОШ — для выявления и развития творческих способностей и интереса к науке.
У некоторых экспертов инициатива вызывает сомнения. Так, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская не согласна с предложением депутатов:
«Экзамен должен служить подтверждением базового минимума знаний, которым обладают призёры и победители олимпиад, включённых в утверждённый список. Как сторонник высокого качества образования на всех уровнях и этапах подготовки специалистов, считаю, что это решение требует более тщательного обоснования».

