
Алёна Хромова,
выпускающий редактор «Силы Лиса»
Эксперимент по введению отметок за поведение, который проходит в российских школах, можно признать удачным, однако внедрять новшество повсеместно сразу же не следует. Об этом заявил председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев на XVI Петербургском международном образовательном форуме.
По словам главы СПЧ, эксперимент уже охватил более 80 учебных заведений. Недавно он вместе с коллегами посетил школы в Гатчине и Сосновом Бору Ленинградской области. Педагоги, родители и ученики, участвовавшие в обсуждениях, в целом поддержали нововведение. Учителя считают, что оценка за поведение станет для них дополнительным воспитательным рычагом.
Тем не менее Валерий Фадеев подчеркнул, что торопиться не надо: систему нужно доработать. Он напомнил о необходимости выполнить поручение президента и определить, что делать с учениками, получившими от педагогического совета двойку за поведение.
Также глава СПЧ обратил внимание на важность дебюрократизации. Уже сейчас многие педагоги заметили положительные изменения в сторону снижения нагрузки. Кроме того, Фадеев предложил обсудить введение интегральной средней оценки по всем предметам школьной программы. По его мнению, необходимо выделить «ядро образования» — ключевые для мировоззрения молодого гражданина России дисциплины — и ввести по нему дополнительное оценивание, помимо Единого государственного экзамена.


