Выпускникам колледжей и вузов, работающим в ОПК, дадут отсрочку от армии
Заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Николай Волобуев предложил предоставлять годовую отсрочку от армии выпускникам высших и средних специальных учебных заведений, которые устраиваются работать на предприятия оборонно-промышленного комплекса.
«Заканчивает молодой человек колледж или вуз, его сразу забирают на службу. Через год он возвращается, при этом всё, что он учил в течение 3–5 лет, всё забывается… И далеко не факт, что он в принципе захочет вернуться на своё рабочее место, лояльность ещё не сформирована. Важно, чтобы специалист хотя бы год отработал на своём рабочем месте, у него появился интерес к этой сфере деятельности, приверженность к работодателю, чтобы он применил полученные знания на производстве», — объяснил Волобуев на заседании «Ключевые задачи кадровой политики предприятий ОПК», прошедшем в рамках Международного форума «Армия-2024» в Кубинке.
Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал, что уже вносил на рассмотрение такой законопроект по просьбе руководства Казанского порохового завода, когда всех молодых специалистов с предприятия забрали в армию. Тогда инициатива была отклонена. Однако его коллега первый зампред думского комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга уверен: в этот раз предложение поддержат.
«Это абсолютно правильная инициатива. Это необходимо сделать, и мы всячески поддерживаем. В том числе если необходимо будет внести изменения законодательно, то мы обязательно проработаем этот вопрос», — пообещал политик.
Также замглавы «Ростеха» предложил распространить практику целевого обучения на колледжи и техникумы по аналогии с вузами. Это позволит предприятиям отбирать подающих надежды абитуриентов уже на этапе поступления и обучать их по своим стандартам. Данная инициатива, скорее всего, тоже будет реализована.
«Это потребует более сложного изменения законодательства, но я думаю, что мы в осеннюю сессию этим вопросом займёмся», — заключил депутат Мажуга.

