Промокод скопирован
Новости
6.3.23 17:11

В Минпросвете хотят сделать школьную форму обязательной

Заместитель главы Министерства просвещения РФ Андрей Корнев предложил ввести обязательные требования к одежде школьников. «Чтобы не было в школах рваных джинсов, балахонов и так далее», — аргументировал чиновник своё предложение на заседании комитета Госдумы по просвещению 3 марта. 

Пока что утверждение дресс-кода — это не обязанность, а право образовательных учреждений. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, те или иные требования к внешнему виду учащихся выдвигают 70% школ страны. Однако в настоящий момент они никак не систематизированы. Инициатива чиновников состоит в том, чтобы обязать школы вводить форму на уровне региональных законодательств.

По информации, опубликованной на сайте Роскачества, новый ГОСТ на школьную форму появится в июне, а окончательно утвердить его планируют в конце 2024 года. Важно отметить, что стандарт коснётся качества одежды, а выбор дизайна по-прежнему останется за школами. Кравцов неоднократно заявлял, что вводить единый школьный дресс-код, как это было в СССР, не планируется. 

Также Министр отметил, что требования к форме одежды не будут распространяться на внешний вид ученика в целом, включая длину и цвет волос: «Волосы это внутреннее, но как раз вся система воспитания должна быть направлена на то, чтобы внутренне ребёнок понимал, как и что. Это разные просто вопросы. А вот что касается дресс-кода и одежды, это очень важно».

<<Блок перелинковки>>

Согласно данным анонимного опроса «Нужна ли единая форма в школах» в телеграм-канале «Объясняем.рф» почти половина участников (47%) ответила «Да, как в советское время!», 32% посчитали, что «достаточно белого верха и тёмного низа», а 21% выбрали ответ «Главное, чтобы детям было удобно». Примечательно, что варианта «Нет, форма не нужна» в опросе не предусмотрено. На момент публикации этой заметки в голосовании приняли участие 8124 человека.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз