Промокод скопирован
Новости
1.3.23 14:35

В школах начались Всероссийские проверочные работы

С 1 марта около 8 миллионов школьников начнут писать Всероссийские проверочные работы (ВПР). Согласно сообщению Рособрнадзора, для учеников 4–8-х классов эта процедура будет обязательной в любом случае, а решение о проведении ВПР в 10–11-х классах каждая школа принимает самостоятельно. Для 10-го класса ВПР предусмотрена только по географии, а в 11-м классе — также по истории, биологии, химии, физике и иностранным языкам. При этом одиннадцатиклассники не должны писать проверочные работы по предметам, по которым собираются сдавать ЕГЭ

Старшеклассники напишут ВПР первыми — в период с 1 по 25 марта. С 15 марта по 20 мая проверочные работы пройдут в 4–8-х классах. Проверка знаний по русскому языку и математике обязательна для каждой параллели. В 4-х классах к этим предметам добавится «Окружающий мир», в 5-х — биология и история, в 7-х — иностранные языки. 

ВПР по двум предметам для учеников 6–8-х классов Рособрнадзор будет определять случайным образом: никто заранее не знает, какие именно проверочные работы их ждут. У 6-х классов пара будет выбрана из истории, биологии, географии и обществознания, у 7-х к возможным предметам добавится физика, а у 8-х — ещё и химия.

Работы по истории, биологии, географии и обществознанию ученики 5–8-х классов смогут выполнить на компьютере в период с 4 по 17 апреля и в резервный день, 18 апреля. 

В новых регионах России ВПР будут проводиться по желанию школы. 

График проведения ВПР в 2023 году:

С 1 по 25 марта:

По желанию школы:

10-е классы — география;

11-й класс — история, биология, география, физика, химия, иностранный язык: английский, немецкий или французский, единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметам.

С 15 марта по 20 мая:

4-е классы — русский язык, математика, окружающий мир;

5-е классы — русский язык, математика, история, биология;

6-е классы — русский язык, математика (для всех классов параллели); история, биология, география, обществознание (два предмета по случайному выбору для каждого класса);

7-е классы — русский язык, математика, иностранный язык: английский, немецкий или французский (для всех классов параллели); история, биология, география, обществознание, физика (два предмета по случайному выбору для каждого класса);

8-е классы — русский язык, математика (для всех классов параллели); история, биология, география, обществознание, физика, химия (два предмета по случайному выбору для каждого класса).

С 4 по 17 и 18 апреля в электронной форме:

5–8-е классы — история, биология, география, обществознание.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это контрольные, которые ученики пишут по завершении каждого класса для оценки их подготовки по требованиям ФГОС. По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, ВПР нужны, чтобы «иметь чёткую информацию о системе школьного образования на всех уровнях» и «понимать, как оказывать помощь ученикам»

<<Блок перелинковки>>

22 ноября первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила заменить Всероссийские проверочные работы другим инструментом проверки знаний, сославшись на данные соцопроса сервиса «Актион образование» в 2021 году, согласно которому 45% учителей не поддерживают проведение ВПР.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз