Скоро все школы оборудуют планшетами с российской ОС
В России запускается массовое производство планшетов для учителей. Они будут работать на «отечественной защищённой мобильной операционной системе» — заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин 1 октября на Евразийском экономическом форуме в Ереване. По словам чиновника, эти устройства помогут педагогам в работе с электронными образовательными материалами.
Инициатива создания таких устройств исходит от Владимира Путина — 6 августа он поручил правительству обеспечить учителей школ, преподавателей колледжей и врачей скорой помощи планшетами с отечественной ОС. Президент подчеркнул, что это позволит организовать работникам медицины и здравоохранения защищённый доступ к соответствующим информационным системам.
Подробностей о производителе планшетов и их операционной системе Мишустин не раскрыл, однако ещё в августе появилась информация, что компания «Базальт СПО» разрабатывает собственную ОС AltPhone на базе Linux. Однако сроки окончания разработки и её появления на рынке пока неизвестны.

