Промокод скопирован
Новости
3.3.23 17:09

Год педагога и наставника: итоги первого дня

2 марта Владимир Путин открыл торжественную церемонию, посвящённую началу Года педагога и наставника. По словам президента, смысл проведения этого Года состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к труду педагогов. Путин в очередной раз подчеркнул, как важно создать в стране новую, независимую систему образования: «Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования — это очень важная вещь. Причём будем это делать на всех её уровнях — от школы до колледжей и вузов». 

В ответ на эти слова министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что его министерство разработало единые программы подготовки учителей, синхронизированные по всей стране, «чтобы школьники могли получать качественное образование вне зависимости от того, где они живут и учатся — в крупном городе или небольшом селе». Также он добавил, что педагогическое направление в настоящий момент находится на третьем месте по популярности среди абитуриентов: конкурс доходит до 10 человек на место. Ранее министр пообещал, что к 2024 году в стране откроется 5 тысяч психолого-педагогических классов. 

Победитель Всероссийского конкурса «Мастер года — 2022» преподаватель Донского политехнического колледжа Ирина Демихова обратила внимание чиновников на важную роль наставников в профориентации молодёжи и предложила внести соответствующую должность в трудовое законодательство. Кравцов поддержал эту инициативу. 

«Наставничество сегодня требует закрепления и в нормативных документах. Важно, чтобы наставники могли работать, получать дополнительную зарплату, иметь запись в трудовой книжке. Для этого в профессиональной квалификации нужно ввести именно должность наставника. Мы обязательно это сделаем», — заявил министр. 

2023 год объявлен указом Президента РФ Годом педагога и наставника в честь 200-летия легендарного российского педагога К. Д. Ушинского. Мероприятия по случаю его открытия прошли в Центре знаний «Машук» Ставропольского края, студии Российского общества «Знание» в Москве, арт-кластере «Таврида», мастерской управления «Сенеж» и в ряде региональных педагогических университетов. План событий, заявленных в рамках текущего Года, опубликован 27 февраля на сайте Правительства России.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз