Промокод скопирован
Новости
31.3.23 14:06

В Госдуме обсудили возвращение к 10-летнему школьному образованию

Курс на возвращение к традиционной системе образования, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным во время обращения к Федеральному собранию 21 февраля, продолжает вызывать дискуссии в Госдуме. 

30 марта депутат от фракции ЛДПР Андрей Свинцов высказался о возврате к десятилетней системе обучения в школе. По мнению политика, это создаст дополнительные трудности для учащихся.

«Я сам застал переход от 10-летней системы к 11-летней. Мне, как и всем моим одноклассникам, пришлось осваивать уже новую расширенную программу за 10 лет. Это было тяжело. Сейчас, если сократить время обучения при расширении школьной программы, то придётся увеличивать количество уроков в неделю»,заявил парламентарий. 

Депутат от «Единой России» Сергей Колунов поддержал коллегу: «Мне кажется, это совершенно не нужно и совершенно точно скажется на качестве образования. Стоит думать над расширением учебных планов, а не над их сужением и в плане наполнения, и в плане времени изучения». При этом он признал «неплохой опыт» советской десятилетней школы. 

Сколько лет учились в школе в СССР

Десятилетняя система школьного обучения не была общепринятой за всё время существования Советского Союза и не исчезла после его распада. 

Единая структура десятилетней советской школы была утверждена в 1934 году и включала три ступени: начальную школу (1–4-й классы), неполную среднюю (5–7-й классы) и полную среднюю (8–10-й классы). Обучение до 7-го класса было обязательным.

Реформой 1958–1963 годов было введено всеобщее восьмилетнее образование, а полное среднее образование теперь составляло 11 классов. Эта система просуществовала всего пять лет: в 1969 году её вновь заменили на десятилетнюю. Теперь начальная школа составляла три класса (с 1-го по 3-й), неполная средняя — пять (с 4-го по 8-й), а полная средняя — два (9-й и 10-й классы).

11-е классы вновь начали появляться в советских школах с 1986 года в порядке эксперимента. С тех пор параллельно существовали две системы — 10-летняя с тремя начальными классами и 11-летняя с четырьмя. При этом в обоих случаях выпускным был 11-й класс: школьники, учившиеся десять лет, после 3-го класса поступали в 5-й. 

Десятилетнюю систему образования упразднили лишь в 2001 году. Последние школьники, обучавшиеся по ней, выпустились в 2010 году.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз