Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как готовиться к ДВИ по истории в МГУ

7
минут
чтения

Экзамены

<<Лид>>

Как проходит испытание

Обычно экзамен начинается в 10:00 и длится 4 астрономических часа. Лучше приехать за 30-60 минут до начала испытания, чтобы спокойно найти нужную аудиторию. За регламентом проведения ДВИ следят строго: пришедших в 10:01 не допускают экзамену. Каждый год у дверей аудитории можно встретить заплаканных и расстроенных опоздавших.

Абитуриенты рассаживаются по местам и организаторы раздают проштампованные листы бумаги. Черновики по окончании работы необходимо сдать вместе с чистовиками. Выносить материалы экзамена из аудитории запрещено.

Дополнительное вступительное испытание по истории в МГУ состоит из трёх вопросов. Их пишут на доске либо раздают участникам испытания. За каждый из трёх вопросов можно получить максимум 33 балла. Набравшим 99 баллов комиссия добавляет ещё один, и общий результат становится равен 100 баллам.

Выйти из аудитории можно через час после начала экзамена. За час до окончания ДВИ выйти и вернуться уже не получится — можно только окончательно сдать работу и покинуть экзамен.

Что взять с собой

С собой в аудиторию нужно взять две ручки с синими или чёрными чернилами. Цвет пасты важен: если работа написана разными цветами, её не примут.

Алексей Гусев: «Работы поступают проверяющим анонимно, а смена пасты может служить условным сигналом. По этой же причине нельзя сопровождать работу иллюстрациями, чтобы проверяющие не могли идентифицировать абитуриентов. Так что если вы решили изобразить на полях Наполеона, лучше воздержаться».

Подробно о том, можно ли взять с собой шоколадку и в какой бутылке принести воду, рассказывают на консультации. Обычно консультация проходит за день до экзамена во второй половине дня.

Чем отличается развёрнутый ответ в ДВИ от сочинения на ЕГЭ

Большая часть заданий ЕГЭ тестовая, однако для гуманитарных предметов такой способ проверки знаний недостаточен. Только развёрнутый аргументированный ответ на вопрос показывает, умеет ли абитуриент размышлять, анализировать события и может ли подтверждать свои умозаключения фактами.

В ЕГЭ есть одно задание подобного формата: сочинение в задании 25. ДВИ по истории — другое дело. Оно состоит из трёх вопросов, на которые нужно ответить развёрнутым комментарием. Подобный формат позволяет проверяющим максимально объективно оценить знания абитуриента.

Демонстрационный вариант ЕГЭ по истории, 2018 год, задание 25

Другое отличие заключается в том, что в задании ЕГЭ абитуриент сам выбирает один из трёх исторических периодов для сочинения. В ДВИ выбора нет, на каждый из трёх вопросов необходимо дать ответ. Сами вопросы тоже отличаются. На ЕГЭ выпускнику предлагается временной отрезок, на котором достаточно обозначить два крупнейших события: таким образом, учащийся может игнорировать факты, которых не знает. В ДВИ спрашивают не о периодах, а о явлениях и событиях. По каждому из них необходимо дать как можно более полный ответ.

Первый вариант ДВИ по истории в МГУ, 2018 год

Какие материалы выбрать для подготовки

Полезно просмотреть программу вступительных испытаний по истории на сайте МГУ. В ней перечислены все темы, которые могут встретиться на экзамене. Необходимо потренироваться писать ответы на вопросы ДВИ прошлых лет. Внимательные ученики легко обнаружат, что некоторые вопросы повторяются, ведь они выбираются из базы по принципу случайных чисел.

Вопросы ДВИ не выходят за рамки школьной программы, но высокий балл получают ребята с более глубокими познаниями. Знание культуры разных стран, литературных и архитектурных памятников будет преимуществом, поскольку эти вопросы чаще всего вызывают затруднения у абитуриентов.

Алексей Гусев: «В качестве основного учебника рекомендую второе издание „Истории России“, авторы: Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Он понятно написан и прекрасно иллюстрирован. Другой наглядный учебник — „Отечественная история в схемах и таблицах“, автор В. В. Кириллов. Если абитуриент начал готовиться заранее, можно воспользоваться более подробным пособием по истории России Н. И. Павленко».

Какие знания и качества помогут справиться с заданиями

Широкий кругозор

Каждый год находятся талантливые, интересующиеся и усидчивые ребята, которые поступают без помощи преподавателей. Это выпускники, которые искренне любят историю и в свободное время читают дополнительную литературу. В своих ответах они, например, могут к месту цитировать «Повесть временных лет». Разумеется, это делает ответ более полным и показывает уровень знаний поступающего.

Концентрация

Некоторым абитуриентам бывает сложно справиться с волнением на экзамене, что может негативно сказаться на результате. Лучше всего приходить на ДВИ с положительным настроем. Важно сосредоточиться и спланировать время так, чтобы успеть перенести ответы с черновика в чистовик.

Структурированный ответ

Ответ должен состоять из введения, основной части и заключения. Необходимо указать на причинно-следственные связи, дать оценку событиям в контексте истории России, подвести итоги. Важно правильно употреблять термины и не использовать информацию, которая вызывает сомнения. За отсутствие ошибок добавляют баллы, так что сомнительные имена и даты лучше оставить при себе. Среди абитуриентов ходит шутка, что за пустой лист дают больше баллов, чем за краткий ответ с ошибками. На самом деле это, конечно, не так: за чистый лист поставят 0 баллов.

Комментарий по делу

Тема должна быть основательно раскрыта. Если абитуриент «льёт воду», эксперт сразу видит, что тему он не знает, а хочет произвести впечатление. Полный ответ на один вопрос можно изложить на 1-1,5 страницах А4.

Второй вариант ДВИ по истории в МГУ, 2017 год

Как подготовиться за месяц

За месяц до экзамена всю программу пройти нельзя, но повторить можно. Если выпускник уверенно сдал ЕГЭ и владеет хорошими знаниями истории, полезно научиться технике написания ответов. В этом может помочь преподаватель: он объяснит, как структурировать ответ и уложиться в 4 часа.

Алексей Гусев: «Даже при занятиях на курсах или с репетитором необходимо заниматься самостоятельно. Успех на 90% зависит от усидчивости и стремления ученика. Остальные 10% — удача, преподаватель, программа подготовки. Мотивированный учащийся способен свернуть горы. Бывает, что способный абитуриент не проявляет достаточно трудолюбия и в результате не проходит по конкурсу. Это досадно, поскольку не соответствует его способностям».

Что запомнить

  1. Лучше приезжать за час до начала экзамена, опоздавших не допускают в аудиторию.
  2. С собой две ручки одного цвета: либо чёрные, либо синие.
  3. Рисовать в работе нельзя, можно только писать текст 🙂
  4. В отличие от сочинения на ЕГЭ, нужно писать полный ответ, всю логику событий, взаимосвязи.
  5. Важно соблюдать структуру письменного ответа: чёткое введение, последовательная основная часть и выводы с оценкой событий в истории России.
  6. За 4 часа нужно успеть ответить на вопросы и перенести записи в чистовик.
  7. В процессе подготовки стоит изучить вопросы прошлых лет — они могут попасться снова.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Статья написана при участии Алексея Гусева — преподавателя исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперта ЕГЭ, кандидата исторических наук

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз