Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как говорить с ребёнком о будущем

6
минут
чтения

Родителям

<<Лид>>

Сконцентрируйтесь на своём самочувствии

«Наденьте кислородную маску на себя, а потом на ребёнка». Чтобы в трудной ситуации оставаться опорой для близких, взрослому нужно сначала самому успокоиться и начать мыслить рационально. Дети хорошо считывают психологическое состояние значимых взрослых, поэтому позаботиться о себе необходимо.

Напишите список жизненно важных дел, без которых точно не обойтись. Через час вернитесь к списку, просмотрите его ещё раз и вычеркните оттуда всё, что на данный момент не несёт ценности. Разрешите себе не делать необязательные вещи, например не протирайте пыль каждый день или временно не общайтесь с токсичными родственниками.

Отмечайте свои успехи, даже если они кажутся незначительными: например, вы успели отвезти ребёнка на занятия, научили его чему-то новому или смогли сделать домашние дела и почитать книгу. Попробуйте каждый день записывать маленькие достижения в заметки в телефоне и перечитывать. Это придаст сил и поможет оценить, с каким количеством задач вам удаётся справиться.

Если возникают негативные эмоции или охватывает паника, не игнорируйте свои чувства. Чтобы справиться с ними, психологи советуют в первую очередь назвать их. Если есть возможность, обсудите мысли и переживания с друзьями, родственниками или психологом. Если рядом нет других взрослых, с кем вы можете поделиться эмоциями, выразите чувства через текст: напишите, что вы ощущаете, на что злитесь, чего боитесь и на что надеетесь.

Постарайтесь не поддаваться негативным эмоциям и переключаться на положительное. В этом помогут специальные дыхательные упражнения и техники переключения внимания, о которых мы рассказали здесь.

Сосредоточьтесь на своих делах и постарайтесь не заниматься думскроллингом — плохие новости, на которые вы не можете повлиять, очень быстро вытягивают силы и погружают человека в состояние апатии.

Просите помощи и обсуждайте переживания с другими людьми — возможно, в этой ситуации вы не одни и кто-то рядом переживает подобный опыт. Если вы родитель, то это не значит, что вы должны справляться в одиночку.

Как подготовить ребёнка к разговору

Фраза «Нам надо поговорить» пугает и взрослых, и детей. Начинайте беседу с повседневного смол-тока: обсудите, что происходило сегодня с ребёнком, какие впечатления он получил за день. Новости о переменах проще воспринимать в состоянии безопасности и комфорта.

В момент разговора ребёнку нужно чувствовать себя защищённым и не одиноким. Покажите, что вы рядом, с помощью невербальных сигналов: обнимайте его, гладьте или держите за руку.

Важно, чтобы вы сами были спокойны и уверены, что сможете поддержать и защитить ребёнка.

<<Лидген для статьи>>

Как говорить с ребёнком и на чём делать акценты

Детей нужно держать в курсе происходящих важных изменений в укладе жизни семьи.

  • Объясните, что вы находитесь в ситуации, когда всё очень быстро меняется. Пообещайте, что будете сообщать об изменениях и принимать решения, исходя из интересов семьи и ребёнка.

  • Сконцентрируйтесь на аспектах жизни, где есть стабильность. Например: «В ближайший год мы останемся жить в этой квартире и наконец выделим тебе отдельную комнату. Ты сможешь развесить на стенах свои рисунки и разложить вещи, как хочешь».

  • Предложите рассмотреть положительные аспекты изменений, которые происходят в жизни ребёнка. Может быть, изменилась погода за окном и стали доступны новые развлечения.

  • Наблюдайте за реакцией ребёнка: если ему тяжело, остановитесь на том, что вы рассказали. Продолжить разговор можно будет позже.

  • Если у ребёнка появятся вопросы, постарайтесь дать на них честные и простые ответы.

  • Отнеситесь к детским эмоциям с пониманием. Предложите ребёнку поделиться, какие чувства вызывает у него разговор, есть ли у него опасения, обиды.

  • Не злитесь и не ругайтесь, если ребёнок начнёт плакать, говорить обидные вещи или кричать. Возможно, он находится в состоянии шока. Напоминайте, что вы принимаете его эмоции и сочувствуете ему.

Чему учить ребёнка во время неопределённости

Никогда нельзя предугадать, что случится в будущем, и узнать, к чему готовиться. Особенно в нестабильные времена, когда предсказать последствия своих решений становится просто невозможно. Это пугает всех, в особенности родителей, ответственных за жизни своих детей.

Не нужно переоценивать силу высшего образования. Чтобы достичь успеха в неопределённом будущем, гораздо важнее присвоенные навыки и умения, в том числе способности:

  • учиться в разных обстоятельствах;
  • оценивать риски;
  • доводить начатое до конца;
  • работать в команде;
  • отстаивать свои права;
  • добиваться своего.


Идея «одного дела на всю жизнь» досталась нам от индустриальной эпохи, когда окружающая действительность была практически неизменной и постоянной, а книги были единственным источником знаний и доступ к ним был не у всех.

Развивайте у ребёнка умения и навыки, которые будут нужны ему в любых обстоятельствах:

  • Творческое мышление. Способность в предложенных обстоятельствах сделать наилучший выбор, не только действовать по инструкции, но и искать новые способы, которые подходят к конкретной ситуации.

  • Коммуникация. Этот навык нужен, чтобы люди понимали, что ты хочешь им сказать, чтобы понимать других, выражать мысли разными способами.

  • Коллаборация. Благодаря этому навыку мы можем сотрудничать, работать в команде, достигать целей, объединяя усилия с кем-то другим.

  • Цифровая грамотность. Это знания о том, как ориентироваться в интернете, как пользоваться им безопасно, какая информация считается персональной, почему ей нельзя делиться, каким должен быть надёжный пароль, как его сохранить.

  • Финансовая грамотность. Умение тратить деньги, инвестировать, планировать расходы, заботиться о сбережениях.

  • Эмоциональный интеллект. Это способность выражать свои чувства разными способами, различать эмоции других людей, знать свои слабые и сильные стороны, распознавать насилие. Все эти навыки пригодятся ребёнку, чтобы построить крепкие отношения, выбрать работу, позаботиться о себе.

Основная задача родителя — дать детям ощущение безопасности не только физической, но и эмоциональной. Какие бы сложные времена ни наступали в семье, помните: дети должны чувствовать, что мама и папа защищают их.

Не делите с детьми ответственность за благополучие семьи и не взваливайте на них груз собственных переживаний.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Настя Щукина
Автор «Силы Лиса»

В непростые времена двойной груз переживаний сваливается на родителей: они должны обеспечить безопасность и достойную жизнь в будущем не только себе, но и детям. Сейчас многих взрослых пугают вопросы о перспективах: к чему готовить ребёнка? Как вести диалог о том, почему мир так быстро меняется? Что делать, если части семьи необходимо на время переехать? Отвечаем на эти вопросы в статье.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-parents

Хочу мотивировать ребёнка учиться

Скачайте памятку. Расскажем, как отвечать на вопрос: «Мам, ну зачем мне учить этот предмет?»

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз