Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Какой рюкзак купить в школу и в чем их разница

7
минут
чтения

Родителям

<<Лид>>

Содержание:

Виды школьных рюкзаков

На основании ГОСТа 28631-2005 портфель — это кожгалантерейное изделие, предназначенное для переноски деловых бумаг, школьных принадлежностей, книг и личных вещей. Ученический ранец — это тоже кожгалантерейное изделие, но с плечевыми ремнями, предназначенное для переноски учебников и школьных принадлежностей. 

В ГОСТе нет термина «рюкзак», но считается, что от других видов сумок он отличается наличием более мягкой спинки. Производители используют разные названия для одного и того же изделия, поэтому в нашей статье для удобства понимания мы будем использовать слово «рюкзак» для обозначения такого типа сумок.

Рюкзак и ранец отличаются от портфеля тем, что у них есть две лямки, которые помогают уравновешивать нагрузку на спину. Портфелем в Советском Союзе называли школьные сумки, но сейчас это понятие используют для обозначения рюкзака, хотя это не совсем правильно. Портфели имеют одну ручку, их носят в руке, что не подходит для детей, каждый день таскающих в школу тяжёлые учебники и тетради. При ношении портфеля вес распределяется неравномерно, а это негативно сказывается на осанке ребёнка. 

<<Лидген для статьи>>

Какой рюкзак выбрать для первоклассника

Так как школьный рюкзак — неотъемлемая часть образовательного процесса детей, то к его выбору нужно подходить основательно, учитывая возраст ребёнка и его потребности. 

Детский врач травматолог-ортопед Мария Чижикова считает, что для детей начальных классов лучше всего приобретать ранцы, а не рюкзаки, так как у ранцев есть жёсткий каркас и ортопедическая спинка. Первоклассникам приходится носить в школу учебники, тетради, школьные принадлежности и спортивную форму, поэтому им важно беречь позвоночник, ведь костно-мышечная система недостаточно окрепла и продолжает активно развиваться. 

Андрей Пантелеев, врач травматолог-ортопед, предлагает другой вариант рюкзака для младшеклассников — ранец на колёсиках. Перемещая его рядом с собой, ребёнок сможет избавиться от перегрузки спины. Такой вариант подойдёт детям, в школах которых предусмотрены специальные подъёмы для колясок. Если их нет, откажитесь от него, ведь ребёнок будет таскать по лестнице в руках достаточно тяжёлый рюкзак, что только усложнит ему жизнь. 

Какие рюкзаки носят подростки в школу

После окончания первых четырёх классов многие дети отказываются носить ранцы, ведь мода диктует новые правила — например, носить всё необходимое для учёбы в тканевых мешках. 

Модные рюкзаки обычно носят, накинув их на одно плечо, перегружая левую или правую сторону тела. Такая перегрузка негативно сказывается на позвоночнике даже у достаточно взрослых детей. Ортопед Чухраева Ирина считает, что окончательно осанка формируется к 17–20 годам. Поэтому подросткам тоже важно внимательно относиться к состоянию здоровья своей спины. 

Младшим школьникам рюкзак с жёстким каркасом помогает привыкнуть переносить тяжести, а подростки уже приспособились к этому, и им можно выбрать облегчённые полукаркасные модели рюкзаков, у которых уже не такая жёсткая спинка. Главное, чтобы она хорошо прилегала к позвоночнику и повторяла его физиологические изгибы. Родители могут пойти на уловку и объединить моду и безопасность в одной модели, выбрав молодёжный рюкзак с ортопедическими накладками.

Согласно исследованию «Яндекс Маркета», девочки младших классов предпочитают на рюкзаках принты с Анной и Эльзой из «Холодного сердца», котёнком Китти из Hello Kitty, Леди Баг и Суперкотом из одноимённого мультсериала. Мальчики хотели бы иметь ранцы с героями из «Человека-паука», «Трансформеров», «Тачек» и «Гадкого я». Младшеклассникам нравятся принты с изображениями из видеоигр Roblox, Minecraft, Poppy Playtime и Brawl Stars. Кроме вымышленных персонажей, детям нравятся рюкзаки с фотографиями любимых звёзд — Егора Крида, Ольги Бузовой, Клавы Коки, Инстасамки, Dream Team, Дины Саевой и Лизы Анохиной. 

Модными цветами этого года помимо классических (чёрного, белого, коричневого и бежевого) считают синий, мятный, пудровый, красный, сиреневый, цвет мокрого асфальта и фуксии. Некоторым девочкам важно, чтобы такой аксессуар сочетался с гардеробом, поэтому цвет рюкзака выбирайте исходя не только из модных тенденций, но и одежды, с которой будете его носить. 

Подростков привлекает то, что позволяет им выразить индивидуальный стиль. Среди девочек кому-то нравится минимализм (рюкзаки без броских деталей), а кому-то изделия с бахромой, крупными аппликациями, вышивкой, узорами из бисера или крупными принтами. В минимализме пользуются популярностью неброские цвета: чёрный, серый, графитовый, кофейный.

Проявить свою индивидуальность можно при помощи рюкзака необычной формы — например, в виде совы или мордочки кошки.

С мальчиками-подростками дело обстоит иначе — они менее требовательны к тому, с чем ходить в школу. Им не нравятся пастельные тона, они предпочитают тёмные цвета или более чёткие — синий, зелёный, коричневый, серый. Возможно, их заинтересуют рюкзаки с геометрическими фигурами, мемами, с принтами известных кинофильмов, мультфильмов и персонажей. Мальчики выбирают спортивную тематику,  например камуфляжную расцветку, и темы из компьютерных игр.

<<Параграф c цитатой>>

Сколько должен весить рюкзак

На сайте Роспотребнадзора говорится, что вес пустого рюкзака для младших школьников должен быть не более 700 грамм, а для средних и старших классов — не более килограмма. 

Травматолог-ортопед Качурина Вера уточняет: наполненный учебниками и школьными принадлежностями рюкзак не должен весить больше 10–15% от веса ребёнка. Если ребёнок весит, к примеру, 20 кг, то ранец с необходимыми школьными вещами не должен весить больше 2 кг. 

По гигиеническим нормам рюкзак для детей 1–2-го классов должен весить 1,5 кг, 3–4-го — 2,5 кг, 5–6-го — 3 кг. У старших школьников рюкзак может весить 5–6 кг.

Врач травматолог-ортопед Андрей Пантелеев объясняет, что превышающие норму по весу рюкзаки приводят к смещению центра тяжести назад. Чтобы вернуть равновесие. позвоночник сгибается вперёд, а мышцы опорно-двигательной системы неравномерно напрягаются. Отсюда появляются нарушения осанки, хроническое перенапряжение мышц, болевой синдром и проблемы с суставами. 

Размер рюкзака

При выборе размера рюкзака вы можете ориентироваться на то, чтобы ранец был не шире плеч ребёнка и не ниже его талии. 

На сайте Роспотребнадзора можно найти подробное описание требований к размерам ранцев:

— длина (высота): 30–36 см,

— высота передней стенки: 22–26 см,

— ширина: 6–10 см,

— длина плечевого ремня: не менее 60–70 см,

— ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 40–45 см): не менее 3,5–4 см, 

— лямки рюкзака должны регулироваться. Лучше, если у рюкзака есть застёжка-перетяжка на груди, так как она перераспределяет нагрузку на спину. Длина лямки должна быть 60–70 см, а ширина — не менее 3,5–4 см, книзу не меньше 2–2,5 см. 

Допускается увеличение размеров не более чем на 3 см. 

Объём школьного рюкзака

Для младшеклассников рекомендуемый объём рюкзака 14–15 литров, для детей старше — 27–30 литров. 

Лучше не выбирать рюкзак большого объёма, не нужно, чтобы ребёнок после школы с ним же шёл в кружок. Складывайте вещи для кружка в другую сумку.

<<Блок перелинковки>> 

Анатомическая спинка рюкзака

Важно, чтобы у ранца была анатомическая спинка — это плотная основа с толстыми подушками, поддерживающими спину. Она не должна сгибаться под собственным весом и вызывать неприятные ощущения. По-другому её называют ортопедической, эргономичной или формоустойчивой.

Такая спинка может иметь сетчатое покрытие — это помогает коже спины дышать и не потеть. 

Материал рюкзака

Чаще всего встречаются рюкзаки из синтетической ткани разных видов: полиэстера, нейлона, кордуры, канваса. Их характеристики могут различаться, но у них есть общие плюсы: 

— хорошо держат форму, и их не нужно гладить; 

— быстро сохнут; 

— устойчивы к механическим повреждениям;

— не выгорают благодаря устойчивости к ультрафиолету; 

— не линяют; 

— недорогие. 

Дно рюкзака. Важно, чтобы рюкзак был не проклеен, а прошит и имел прорезиненное дно, — это позволит ему прослужить дольше и не пострадать, если он случайно упадёт в лужу. 

Водостойкость. Чтобы рюкзак не промок от несильного дождя, снега или пролитого на него напитка, на производстве материалы, из которых его шьют, обрабатывают водоотталкивающими пропитками. Но если вы хотите полностью защитить ранец от осадков, то можете купить специальную накидку, которая поможет сохранить его содержимое в сухости. 

Удобная фурнитура рюкзака. У хорошего рюкзака молнии, застёжки и крепления должны быть сделаны из металла или прочного пластика. Ребёнку должно быть по силам справиться с ними в школе без помощи взрослых. 

Ручка на рюкзаке. Чтобы ребёнку было удобно держать рюкзак в автобусе, выбирайте вариант с ручкой.

Светоотражающие элементы. Каждый рюкзак должен быть оснащён светоотражающими деталями или наклейками на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане ранца. Если ребёнку хочется рюкзак, на котором нет таких элементов, их можно докупить. 

Дополнительные полезные элементы. Они не обязательны, но могут сделать учебный процесс ребёнка проще и комфортнее: 

— карман для хранения телефона; 

— встроенный USB-порт для зарядного устройства, позволяющий заряжать мобильный телефон или планшет во время ношения рюкзака;

— карабин для карты прохода в школу; 

— специальный карман или карабин для ключей внутри изделия; 

— дождевик, расположенный в крышке рюкзака; 

— LED-дисплей, который не только выглядит стильно, но и поможет увидеть ребёнка в темноте.  

Комплектация. Обычно ранцы идут только со светоотражающим брелком. Но бывают рюкзаки, к которым прилагаются дополнительные вещи, например:

— маленький рюкзак — для посещения кружков;

— пенал с ручками и карандашами;

— мешок для обуви;

— мешок для спортивной формы;

— ланч-бокс; 

— бутылка для воды;

— кошелёк для мелочи.

Рюкзаки с такой комплектацией могут быть полезны в школе, но они стоят дороже. Возможно, будет выгоднее купить эти вещи по отдельности. 

Примерка. Перед покупкой важно примерить рюкзак с тяжестью внутри, чтобы посмотреть, насколько ребёнку с ним хорошо и комфортно.

Лучшие марки рюкзаков. В 2022 году Роскачество были исследованы рюкзаки 20 торговых марок по 62 показателям качества и безопасности. В итоге только два рюкзака, Herlitz и Erhaft, соответствовали и ТР ТС, и опережающим требованиям Роскачества. 

Конечно, самое главное, чтобы рюкзак был надёжным и безопасным. Но нельзя забывать и о внешнем виде, ведь ребёнку нужно ходить с ним на протяжении всего учебного года, и если у рюкзака неприятный цвет или принт, то настроение школьника будет портиться каждый день. Поэтому решение о покупке рюкзака нужно принимать совместно с его будущим владельцем независимо от его возраста — будь то шесть лет или восемнадцать. 

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Конечно, у всех разные вкусы, но вы можете обсудить с ребёнком какой-то из предложенных выше дизайнов рюкзаков или поискать вместе тот, который будет нравиться именно ему. 

Алина Кротовская
Автор «Силы Лиса»

Родителям выбор рюкзака может показаться сложной задачей, ведь здоровье и осанка ребёнка зависят от того, насколько правильно он был подобран. О том, какой рюкзак лучше подойдёт первокласснику, а какой понравится подростку, мы расскажем в этой статье.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-parents

Хочу мотивировать ребёнка учиться

Скачайте памятку. Расскажем, как отвечать на вопрос: «Мам, ну зачем мне учить этот предмет?»

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз