Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как выбрать иностранный язык для изучения: что лучше и какой учить первым

6
минут
чтения

Родителям

<<Лид>>

От чего зависит освоение иностранного языка

Часто в языковых группах есть дети, которые быстрее других схватывают незнакомые грамматические схемы, учат новые слова и строят предложения на иностранном языке. Предрасположенность к изучению языков действительно бывает. Она отчасти обусловлена генетикой, отчасти — индивидуальным ранним развитием. Важно учитывать, что генетика определяет только скорость и объём затрачиваемых для достижения измеримого результата усилий. Однако в целом каждый ребёнок с достаточно развитым вербальным интеллектом, когнитивными навыками и способностью к продуктивной и репродуктивной речевой деятельности может выучить любой иностранный язык до высокого уровня.

‍Кроме личной предрасположенности, на изучение влияет возраст: исследования показывают, что у детей и подростков гораздо быстрее, чем у взрослых, получается освоить новый язык.

На скорость освоения также влияют иные факторы:

  • уровень развития родной речи: темп речи, беглость чтения;
  • уровень развития познавательных функций: памяти, внимания, мышления;
  • сложность языка, частота его использования в домашней обстановке;
  • общее развитие: хорошая дикция, умение пересказывать и пародировать, музыкальный слух, равномерно развитые способности к гуманитарным и естественным наукам.

‍Среднестатистическому школьнику по силам освоить иностранный язык до уровня, который позволит ему поддерживать разговор с иностранцем, за четыре-пять лет. Если при этом ученик погружён в языковую среду, например ездит за границу, посещает языковые лагеря, потребляет контент на изучаемом языке в свободное время и общается с иностранцами по видеосвязи или переписке, он освоит язык гораздо быстрее — примерно за три года.

‍Важно отметить, что некоторые особенности в развитии, например расстройства аутистического спектра (синдром Аспергера и прочие), не мешают, а зачастую способствуют изучению языков. Такие учащиеся легко, по сравнению с другими детьми, усваивают интересующую их информацию и демонстрируют выдающиеся достижения.

Главные факторы успеха при освоении иностранного языка: мотивация ребёнка, интенсивность занятий, составляющие индивидуального подхода.

<<Лидген для статьи>>

Как выбрать язык

Несколько факторов влияют на выбор иностранного языка.

  1. Личная мотивация и заинтересованность

Они значительно облегчают и ускоряют изучение языка. Зачастую от школьников можно услышать подобные фразы:

  • «Немецкий учил мой папа, и я тоже хочу его выучить. Другой язык мне изучать бессмысленно, ведь мне никто не поможет с домашней работой и даже не с кем на этом языке пообщаться»;
  • «Я побывал в Испании, собираюсь уехать туда жить, когда вырасту»;
  • «Мои любимые певцы исполняют композиции на французском, поэтому я хочу знать и понимать его».

Если у ребёнка ярко выражена мотивация к изучению определённого языка, её стоит поддержать. Заинтересованный ученик овладеет этим языком гораздо быстрее, чем другими, несмотря на сложность каждого из них, при условии сохранения мотивации.

  1. Педагог и его методики‍

Если ребёнку нравится ходить на уроки, а учитель вызывает у него уважение, успехов на занятиях будет гораздо больше. В педагоге важно многое: темперамент, характер реакций на возникающие ситуации, манера общения, предпочитаемые виды поощрения и наказания. Всё это стоит учитывать при выборе личного преподавателя для ребёнка.

Если школа предлагает выбрать группу по французскому или немецкому, стоит разузнать побольше о преподавателях обоих языков. Иногда дети уже знают от старшеклассников, что какой-то преподаватель слишком строгий или очень скучный. Если ребёнок совсем не хочет учиться у конкретного преподавателя, скорее всего, стоит выбрать другую группу. Вполне возможно, что у школьника, который заранее настроен негативно, не сложится контакт с преподавателем, и тогда учиться ему будет сложно и неприятно.

Неудачи, плохие отметки и безрезультатные попытки догнать сверстников будут снижать мотивацию и самооценку. В результате ученик станет уделять изучению языка всё меньше времени и усилий. Успехов будет мало, что ещё сильнее отвратит от предмета изучения. Негативное отношение к языку может сохраняться на протяжении многих лет после смены преподавателя и даже влиять на уже повзрослевшего человека.

  1. Внешнеполитическая ситуация

Эксперты не рекомендуют настаивать на выборе языка, отталкиваясь от политики и экономики, так как подобная мотивация для учеников младшей и средней школы обычно недостаточна или непонятна.

Тем не менее если родители считают более перспективным определённый язык в сравнении с остальными, они могут попытаться подвести ребёнка к принятию соответствующего решения. Для этого подойдёт искусственно созданная мотивация: можно ненавязчиво рассказать о понятных и весомых для ребёнка преимуществах этого языка, заинтересовать культурой, музыкой и фильмами этой страны, найти друзей по переписке для ребёнка, побывать там.

Если же ученик самостоятельно увлёкся жизнью какой-либо страны и намерен выучить язык, безусловно, его выбор стоит поддержать: это положительно скажется на развитии умственных способностей, в дальнейшем позволит легче овладеть другими языками, а знание «непопулярного» языка может в будущем обеспечить высокую конкурентоспособность на рынке труда.

Самые востребованные языки в мире

1. Английский
Этот язык понимает около трети населения планеты. Большинство работодателей под знанием иностранного языка подразумевают именно английский.


2. Немецкий
Это родной язык для огромного количества людей в Европе. Многие труды в области науки и культуры написаны на немецком.


3. Французский
На этом языке говорят во Франции, Канаде и в некоторых африканских странах. Не так давно именно французский был универсальным средством общения в деловых и культурных кругах Европы.


4. Испанский
На этом языке помимо испанцев говорит многочисленное население государств Центральной и Южной Америки, в среднем около пятисот миллионов человек. Изучение испанского языка — отличный выбор для активных путешественников.


5. Китайский
Сегодня изучение китайского — тренд современности, и это неслучайно. Знание языка страны, темпы экономического роста которой ускоряются из года в год, позволит претендовать на самые выгодные вакансии на рынке труда Китая.

<<Блок перелинковки>> 

Лёгкие для изучения языки

Есть языки, которые традиционно принято считать лёгкими для изучения. Английский неслучайно стал самым распространённым языком в мире. Грамматика в нём относительно несложная, поскольку нет падежей и рода. Слова в основном короткие. На базе английского языка можно довольно быстро выучить ряд других европейских языков. Например, испанский, который очень схож с английским, но с более простой орфографией, или французский, который англоговорящие люди признают самым простым для изучения, и итальянский, в лексическом составе которого много латинских корней. 

А вот в немецком языке грамматические правила уже ощутимо сложнее. Но если вы освоите несколько европейских языков, то сможете довольно быстро разобраться в хитросплетениях немецкой грамматики.

Сложные для изучения языки

В противовес распространённым лёгким языкам есть ряд языков, освоение которых может стать по-настоящему непростой задачей. Ученику понадобятся крепкая мотивация и сила воли.

1. Китайский язык
Основная сложность возникает при изучении письменности. В этом языке каждое слово записано отдельной картинкой, иероглифом. Не облегчает ситуацию и фонетика: она обладает разными тональностями, которые позволяют произнести одно и то же слово с разной интонацией, из-за чего меняется его значение.


2. Японский язык
Как и в китайском, много вопросов вызывает письменность. Изучающему этот язык нужно запомнить в среднем около двух-трёх тысяч иероглифов. Однако умение читать по-японски не поможет заговорить на нём, ведь письменный и устный японские языки отличаются друг от друга.


3. Арабский язык
Для восприятия русскоговорящего человека грамматический строй арабского языка очень необычен: глагол в нём — главенствующая фигура в предложении и ставится впереди существительного. Непросто также справиться с произношением арабских слов, большинство из которых состоят из гортанных звуков. Удивительно и то, что при написании слов гласные звуки вовсе не отображаются, а текст читается справа налево.

Какой иностранный язык учить первым

Поскольку европейские языки входят в верхние строчки списков наиболее востребованных мировых языков, стоит рассмотреть один из них в качестве первого иностранного. В настоящее время самый массово изучаемый европейский язык, конечно, английский. 

Существует огромное множество методик преподавания. Желающий освоить английский язык может выбрать подходящего именно ему преподавателя и стиль обучения. В английском множество латинских корней, поэтому он может стать отличной основой для изучения остальных иностранных языков в будущем.

Что делать, если учить язык не получается

Родителям и педагогам детей, которым трудно даётся изучение языков, в первую очередь необходимо удостовериться, что у ребёнка нет физиологических и психологических проблем. Например, у него нет нарушений памяти, внимания и мышления, а ещё не случилось конфликта с одноклассниками или учителями. Если всё в порядке, нужно определить, с чем именно возникли сложности: не получается выучить алфавит, тяжело и страшно говорить, плохо запоминаются слова.

Когда вы найдёте проседающую область языка, необходимо отделить её от основной части урока. Например, если ребёнку сложно даются аудирование, задания по тренировке слушания и говорения, стоит добавлять их эпизодически, снизив уровень сложности. Важно создать ситуацию гарантированного успеха, чтобы не вызвать у ученика отторжение от языка. Если у школьника сложности с механической ассоциативной памятью, которая помогает интуитивно использовать предлоги, стоит уделить этому время, подробно разобрать и отработать правила применения несамостоятельных частей речи.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Редакция «Силы Лиса»

Многие российские школьники выбирают в качестве второго иностранного языка немецкий, французский или испанский. Реже встречаются китайский и итальянский. Другие иностранные языки учат в специализированных языковых школах. Но как выбрать подходящий язык и не ошибиться? Рассказываем в статье.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-04

Хочу помочь ребёнку справиться со стрессом во время учёбы

Скачайте нашу памятку. Мы расскажем, как правильно поддерживать ребёнка

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз