Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Как сдать ОГЭ по географии

8
минут
чтения

Экзамены

<<Лид>>

В ОГЭ по географии 30 заданий, которые нужно выполнить за 2 часа 30 минут:

  • 14 заданий, где ответ состоит из одной или двух цифр;
  • 4 задания, в которых ответом служит число;
  • 4 задания, в которых нужно записать последовательность цифр;
  • 5 заданий, ответом на которые будет слово или словосочетание;
  • 3 задания, в которых требуется дать развёрнутый комментарий.

Практически все задания экзамена оцениваются в 1 балл. Только за задание №12 можно получить 2 балла. Максимальный балл за всю работу — 31.

Сколько времени нужно на подготовку

Если школьник регулярно посещает уроки и имеет по географии отметку «4», ОГЭ не представит для него никакой трудности. Некоторые мои ученики уже в сентябре пишут пробное ОГЭ на «хорошо» и почти «отлично». С такими ребятами я занимаюсь дополнительно только в мае.

Бывает, что ученика совсем не увлекает учёба и он находится в школе «в фоновом режиме». Даже в таком случае реально сдать ОГЭ на «тройку». Подготовка займёт 4–5 месяцев, то есть начинать нужно уже в феврале.

Успешный школьник может подготовиться к экзамену самостоятельно, при этом полезно будет взять хотя бы одну консультацию у преподавателя. Опытный учитель подскажет, какими атласами нужно пользоваться при выполнении того или иного задания, чтобы не тратить время на долгие поиски информации.

Какие материалы лучше использовать

Чтобы справиться с заданиями ОГЭ по географии, нужно знать основные географические понятия и закономерности, а также уметь пользоваться атласом. Штудировать учебники бесполезно, так как большой объём теории может только запутать. Лучше всего разбирать задания прошлых лет, которые можно найти на сайте ФИПИ

10 заданий экзамена можно решить, используя информацию в атласах.. Важно помнить, что в атласе за 7 класс содержатся карты мира, материков и океанов, атлас за 8 класс посвящён природе России, а за 9 класс — экономике России. Если школьник растерялся, нужную карту можно найти с помощью оглавления.

Запомнить расположение гор, морей и городов поможет тренировка с контурными картами или картой-пазлом. В остальных заданиях необходимая информация дана в условии.

<<Лидген для статьи>>

Как выполнять задания

Рассмотрим пример задания 14. Нужно определить, в каких городах России повышение уровня Мирового океанапредставляет наибольшую опасность. В первую очередь обратимся к здравому смыслу и сообразим, что для опасности со стороны Мирового океана город должен располагаться у побережья. Теперь с физической или административной карты России определяем, что ближе всего к Мировому океану расположены Калининград и Владивосток — ответ 24.

Пример задания 14

Задания 5 и 6 выполняются на основе предложенной метеорологической карты. Школьнику нужно знать, что буквой «Н» обозначают циклон, а «В» — антициклон. Остальные условные обозначения подписаны, например, выпуклости — тёплый атмосферный фронт, зазубринки — холодный.

Пример метеорологической карты к заданиям 5 и 6

Предположим, в задании 5 требуется определить, какой из городов (Архангельск, Хабаровск, Тура, Тикси) находится в зоне действия циклона.

На карте чётко видно, что Хабаровск расположен в зоне действия циклона (около буквы Н), остальные города находятся в пределах зоны действия антициклонов.

Пример задания 11

Для решения задания 6 анализируем расположение атмосферных фронтов. Поскольку на Пермь надвигается тёплый атмосферный фронт, этот город следует выбрать в качестве ответа на задание. Проверим другие варианты: к Новороссийску подходит холодный фронт, а Дудинка и Владивосток расположены далеко от холодного и тёплого фронтов.

В задании 8 нужно знать, что чем глубже залегает порода, тем она древнее, чем ближе к поверхности, тем моложе. В данном примере верный ответ «3|1|2».

Пример задания 8

Вопрос, в котором пригодится географическое мышление, встретится в задании 18. Даны 4 точки, как правило, две на севере и две на юге. Необходимо разобраться, к какому городу относится климатограмма. Советую действовать по алгоритму:

1. Определяем, в каком полушарии находится искомый город. Если тепло в январе, а холодно в июле, значит, в Южном, если наоборот — в Северном.

Фрагмент задания 18

2. Смотрим, сколько выпадает осадков. Советуем ориентироваться на показатель 600 мм в год для Москвы и сравнивать данные с этим количеством.

Фрагмент задания 18

В нашем примере самые тёплые месяцы обозначены буквой «и» — июнь и июль, значит, город в Северном полушарии, отсекаем точки C и D. Число 1204 указывает на количество осадков. В данном случае — больше, чем в Москве, поэтому город скорее всего расположен ближе к океану. Далее смотрим температурный режим, видим, что температура не опускается ниже 4 °C, поэтому точка В в умеренном климатическом поясе нам не подходит. Таким образом, мы пришли к выводу, что верным ответом будет точка А.

Как избежать ошибок

Перечитывать задание перед ответом

Типичные ошибки ученики допускают в спешке и по невнимательности. Например, в задании 8 требуется перечислить породы, начиная от более древних, а школьник указывает в обратном порядке. Другой случай: в задании 19 школьник прекрасно понимает, что первыми Новый год встречают жители Чукотки и Камчатки, а в ответе всё перепутает. Поэтому задание следует читать внимательно и перечитывать его снова перед тем, как записать ответ.

Пример задания 19

Давать полный, развёрнутый ответ

В задании 12 требуется показать, что ученик умеет читать карту. Здесь нужно не полениться и описать каждый из приведённых участков, иначе ответ будет неполным.

Например, в задании к данной карте фермеру нужно выбрать участок, где рано сходит снег, а летом больше солнечного света. Также с него должно быть удобно увозить урожай на консервный завод. В поддержку своего варианта ответа школьнику необходимо привести два довода.

В хорошем ответе ученик напишет, что участок № 3 находится на южном склоне, но слишком далеко от дороги, а участок № 1 расположен близко к дороге, но на северном склоне, поэтому ни один из них не отвечает требованиям фермера в полной мере. Участок № 2 находится на южном склоне горы, и рядом проходит шоссе, так что растения получат достаточно света, а фермер сможет увезти урожай.

В каком порядке выполнять задания

На ОГЭ по географии следует хотя бы примерно ориентироваться в карте страны. Экзамен не предполагает, что ученик будет выискивать Валдай или Республику Татарстан в течение 15 минут. Советую выбирать стратегию работы на экзамене в зависимости от уровня владения картой.

Если школьник легко ориентируется в географии России, то лучше выполнять задания по порядку. Такому выпускнику будет несложно, например, выбрать из перечня страну, с которой Россия граничит на море и на суше.

Если с картой проблема, то стоит пропустить задания подобного типа. К ним можно будет вернуться, если останется время. Лучше сосредоточиться на заданиях, в которых вся необходимая информация содержится в вопросе и пояснении к нему.

Что запомнить

1. Физическую и административную карту мира нужно изучить заранее — на экзамене времени на долгие поиски рек и городов не будет.

2. Вместо учебника лучше сразу взяться за демоварианты. Полезно выполнять и задания прошлых лет, чтобы запомнить расположение географических объектов.

3. Подготовиться к экзамену самостоятельно можно с помощью сайта ФИПИ и трёх атласов: за 7, 8 и 9 класс. Для этого нужно изучить кодификатор и спецификацию ОГЭ по географии, а также внимательно прочитать критерии оценивания и примеры правильных ответов.

4. Опытный преподаватель научит действовать по алгоритму и подскажет, в каком атласе искать информацию к каждому заданию.

5. Если ученик не знаком с географией России, лучше сосредоточиться на заданиях, не требующих знаний карты.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Как сдать ОГЭ по географии? «Легко, если ориентироваться в карте России, внимательно читать задания и давать развёрнутые ответы», — Кирилл Шенюк, эксперт ОГЭ, преподаватель географии в «Фоксфорде».

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-59

Хочу сдать ОГЭ на высший балл

Скачивайте пошаговый план подготовки.

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз