Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Почему жаловаться полезно и как делать это правильно 

9
минут
чтения

Родителям

<<Лид>>

Что значит жаловаться и почему это полезно

Человек всегда прибегал к такому способу выражения переживаний, как жалоба. Это первый этап на пути решения проблем. С помощью жалоб мы переживаем неприятные эмоции, например злость или грусть. Причины могут быть разные: человеку хочется рассказать о столкновении с жизненными трудностями, поделиться своими переживаниями, убедиться в правильности принятых решений или даже удостовериться, что с ним всё в порядке. И только потом искать решение своих проблем.

В этих случаях жаловаться полезно: так мы можем установить эмоциональный контакт с другим человеком, а в самом процессе высказывания осознать свои потребности, приоритеты и понять, какой фактор оказывает негативное воздействие. В это же время наш собеседник может увидеть наши потребности и предложить помощь в их удовлетворении.

Могут ли жалобы приносить вред

Бывает и такое, что жалобы негативно влияют на нашу жизнь. Например, на физическое или психическое здоровье. Второе во многом определяется нашими мыслями: зацикленность на негативе порождает его ещё больше.

Постоянные жалобы вызывают у человека усиленный выброс гормона стресса — кортизола, который, в свою очередь, негативно влияет на память, провоцируя её ухудшение, и снижает способность к обучению, работу иммунной системы, усиливает артериальное давление и уровень холестерина.

Однако это не значит, что нужно сразу же думать исключительно положительно. Важно мыслить рационально: если человек переживает из-за потери любимой работы, то попытка перевести мысли на позитив может привести к подавлению эмоций. Тогда как уходить с головой в негатив вредит тем, что не даёт возможности справиться с потерей и найти новую работу.

Также, если мы часто жалуемся окружающим, появляется риск ухудшения отношений с ними. Не у каждого человека есть возможность и терпение слушать негатив, и при каком-то их количестве собеседнику может показаться хорошей идеей прекратить общение или снизить его до минимума. Это может зависеть от индивидуальных особенностей личности, темперамента, жизненного опыта или генетики.

Причины жалоб

Чаще всего мы жалуемся, когда хотим:

  1. Повлиять на что-либо или кого-либо. Например, если поведение человека нарушает наши границы или он ведёт себя грубо, мы можем жаловаться на него знакомым.

  1. Выплеснуть накопившееся раздражение и почувствовать себя лучше.

  1. Сформировать о себе определённое мнение у окружающих.

    Мы можем жаловаться на некачественное обслуживание в ресторане или неприятные условия проживания в отеле на отдыхе. Подчёркивая что-то плохое, мы показываем, что отлично разбираемся в вопросе, имеем определённый социальный статус или авторитетную позицию.

  1. Поговорить о чём-то позитивном.

    Однако в хорошей ситуации мы боимся искренне поделиться своими чувствами и выглядеть высокомерно или хвастливо. Жалуясь на такие позитивные события, как свадьба или беременность, мы стараемся акцентировать внимание на волнении или их негативных сторонах.

    Например, человек хочет обсудить предстоящий праздник, но считает, что хвастаться — это нехорошо. Чтобы не выглядеть высокомерно, он рассказывает о сложностях, с которыми столкнулся: «Ужас, сколько уже денег было потрачено на свадьбу. А сколько вложили в еду». Такое начало диалога на важную тему позволяет обсудить значимое событие и легче вписать его в контекст общения.

  1. Получить нужную информацию или узнать чьё-то мнение об определённом вопросе.

    На работе сотрудник может жаловаться на начальника своим коллегам. Так он может узнать, кто разделяет его точку зрения. Это даёт понимание, к кому можно обращаться за поддержкой в сложной ситуации, кто его слышит и понимает, а также у кого он вызывает доверие.

  1. Получить сочувствие и внимание.

    Достаточно часто человеку, который жалуется на трудную жизненную ситуацию, нужно, чтобы его просто выслушали и посочувствовали ему. Например, сказали: «Да, это и правда ужасно, меня тоже это раздражает». Часто бывает, что за такими жалобами стоит желание найти помощь. Если бы мы не делились своими переживаниями с окружающими, то они бы догадались, что нам нужна помощь.

  1. Добиться справедливости.

    Это может касаться как таких ситуаций, когда вас кто-то толкнул в автобусе или нахамил, так и более серьёзных, например недовольства условиями работы на крупном заводе. Такие жалобы способны приводить к значимым изменениям в различных сферах, к примеру, уменьшить дискриминацию отдельных слоёв общества. Подобные замечания часто считаются негативными. Однако если бы о них молчали, то не появилось бы множество заметных движений за социальную несправедливость.

Так, существует много жалоб, которые во многом пересекаются друг с другом. Они положительно влияют на наше самочувствие, помогают устанавливать социальные контакты, найти информацию, получить поддержку, а также начать изменения в социальной жизни.

Поэтому можно утверждать, что жаловаться совершенно нормально и даже необходимо. Однако важно делать это эффективно.

Некоторые особенности жалоб

— Их не всегда приятно слушать.

Нам может быть особенно тяжело воспринимать информацию о социальном неравенстве, смерти или болезнях, так как это может принести нам боль, тревогу или другие трудно переживаемые чувства.

— Люди необязательно нуждаются в советах.

Бывает, что мы хотим помочь и предлагаем варианты разрешения ситуации, но получаем в ответ только «Да, но…». Как отметил психолог Э. Берн, тогда диалог превращается в игру в «жалобщика, отвергающего помощь». В один момент у вас уже не остаётся идей, и вы расстраиваетесь. Эта игра наглядно демонстрирует, что не каждому человеку нужно пытаться помочь.

Поэтому важно узнать у собеседника, что ему хотелось бы получить — помощь или возможность без осуждения высказаться? Это важно знать, так как при отвержении советов мы можем испытывать раздражение и беспомощность, а тот, кто жалуется, ощущает отверженность. Так образуется замкнутый круг, который без прояснения ситуаций будет повторяться.

— Жалобы могут быть заразительными.

Слушая чужие жалобы, человек может захотеть высказаться. Поэтому часто бывает, что один человек, не выслушав до конца другого, начинает рассказывать о своих проблемах.

А ещё мы можем сильно вовлечься в ситуации жалующегося и начать испытывать те же неприятные и болезненные эмоции, что и он. В таком случае мы не справляемся с переживаниями сами и начинаем искать кого-то, чтобы выговориться.

— Жалобы способствуют соревновательности.

Иногда люди неосознанно начинают спорить, у кого случай хуже. Один человек говорит, что у него несколько долгов по учёбе, а другой ему отвечает: «А я вообще на грани отчисления!» Тогда у обоих появляется ощущение, что их не слышат и не понимают.

В такой ситуации можно сразу сказать, что вы бы хотели получить от разговора, (например, чтобы вас выслушали и поддержали), попросить время на высказывание своих жалоб и сочувствие, а далее дать возможность выговориться другому человеку или, наоборот, высказаться самому. Важно говорить о своих желаниях и чувствах, чтобы не осталось недосказанностей.

Как понять, что жалобы занимают слишком большое место в жизни

Есть несколько признаков, по которым можно понять, что вы находитесь в замкнутом круге жалоб:

— вы жалуетесь на одно и то же из раза в раз, причём формулировка не меняется;

— вы ощущаете себя в безвыходном положении;

— ваши высказывания имеют крайности (например, «Я никогда не найду хорошие отношения. Так и буду вечно одна»);

— окружение всё чаще раздражается из-за ваших жалобах, не хочет вас слушать или отвечает, что вы это уже много раз говорили;

— после жалоб вы не чувствуете себя лучше;

— жалобы становятся более навязчивыми и не выходят из головы.

Такие признаки относятся к жалобам повседневного характера. Например, сетование на пробки, непогоду, неправильно поданное блюдо в кафе или на то, что кто-то наступил вам на ногу в автобусе.

Отнести их можно не ко всем ситуациям. Люди при переживании горя после потери близкого человека могут говорить об одном и том же достаточно долгое время, и это естественно. Вот ещё несколько тем, к которым нужно относиться внимательнее и быть более чуткими с теми, кто об этом говорит: бесплодие, расизм, сексизм, гомофобия, эйблизм, сайсизм, классизм, болезни или инвалидность, проблемы в личной жизни, расставание, развод, семейные проблемы, профессиональные трудности, травматичные события, беременность и психические расстройства.

Как справляться с желанием постоянно жаловаться

Если вы увидели описанные выше признаки у себя, есть несколько способов, которые помогут снизить эмоциональный накал жалоб.

В этом хорошо помогает ведение дневника. Туда можно записывать события, показавшиеся несправедливыми. Исследования показали: люди, которые жалуются нечасто, после письменного изложения неудовольствия чувствуют себя лучше в сравнении с ситуацией, в которой они описывают события нейтрально.


Если вы не высказываете, а подавляете свои эмоции, есть вероятность зациклиться на неприятных ситуациях, которые начинают казаться серьёзными проблемами, хотя могут такими и не являться. Кроме того, при записи своих переживаний у нас появляется возможность контейнировать проблемы:  выплёскивая эмоции на бумагу, мы оставляем их там, а сами продолжаем жить дальше. Однако такой способ подойдёт, только если проблема беспокоит незначильно. При серьёзных переживаниях лучше обращаться за помощью к специалисту, с которым вы составите индивидуальную программу самопомощи.

Если при жалобах мы уходим в крайности, то чаще всего говорим слова «всегда», «никогда», «не могу» или «не буду». Они усиливают эмоциональный отклик и не помогают выбраться из тупика, а только загоняют в него. Например, вы говорите себе: «Я всегда делаю неправильный выбор». Подумайте, действительно ли «всегда» вы совершали неправильный выбор или бывали ситуации, когда было по-другому? При столкновении с подобными фразами в своей речи остановитесь и поразмышляйте: правда ли сейчас нет другого выхода или есть пути, о которых я еще не подумал?

Еще один способ — использование союза «а». Допустим, вы жалуетесь подруге на то, что вас никогда не слушает муж. Возможно, так и есть. Однако у вас точно есть кто-то, кто готов вас выслушать и дать нужную поддержку, поэтому фразу «мой муж никогда меня не слушает» можно изменить на «мой муж никогда меня не слушает, а моя лучшая подруга всегда готова это сделать». Такая формулировка придаёт силы, уверенность и приносит больше положительных эмоций, чем отрицательных.

К сожалению, в нашей жизни происходят и травматичные события, которые трудно переживаются, а разговоры на эти темы настолько болезненны, что чаще всего люди стараются сразу же вас подбодрить, помочь увидеть хорошее в болезненной ситуации или вовсе избежать подобных тем. Перечисленные старания людей не помогают пережить травму, а вредят.

Уитни Гудман считает, что справиться с тяжёлыми переживаниями поможет метод радикального принятия, разработанный основательницей диалектической поведенческой терапии, доктором Маршей Линехан. Способ подразумевает, что вы осознаёте свою боль и принимаете её как часть жизни. По мнению Марши Линехан, достичь радикального принятия можно, следуя системе из десяти шагов:

  1. Понаблюдайте за тем, как вы относитесь к реальности и как боретесь с ней («Это неправильно, так не должно быть»). Если вы поняли, что не принимаете реальность — это первый шаг к её принятию. Определите, что бы вы хотели осознать, но делайте это только по фактам, без оценочных высказываний и как можно подробнее, не преувеличивая и не преуменьшая.

  1. Отметьте, что нежелательная реальность — то, что есть на данный момент, и это не изменить («Вот это произошло»).

  1. Определите, что у неприятной реальности есть причины («Вот почему это произошло») — осознайте их, не прибегая к оценочным суждениям. Не всегда их можно понять, и это нормально. Но без их понимания сложнее будет изменить ситуацию.

  1. Поработайте с принятием на разных уровнях: разума, тела и духа. Это можно сделать с помощью техник обращения к себе, релаксации и осознанности.

  1. Представьте, что у вас получилось принять реальность. Что бы вы делали? Чем занимались? Попробуйте действовать так, будто перешли к стадии принятия.

  1. Подумайте, какие проблемы могут затруднять процесс принятия, и составьте план для их решения.

  1. Понаблюдайте за тем, какие ощущения появляются в теле, когда вы думаете о вещах, которые трудно принять.

  1. Разрешайте себе испытывать печаль, разочарование и горе. Осознание происходит после переживания этих чувств. И даже если вы испытываете их, вы можете прожить это, принять случившееся и прийти к миру и спокойствию в душе.

  1. Осознайте, что даже при возникновении боли жизнь стоит того, чтобы её проживать. Попробуйте сказать себе: «Я могу справиться с этим».

  1. Попробуйте составить список «За и против принятия», если есть ощущение сопротивления.

<<Лидген для статьи>>

Как правильно жаловаться другим

Мы не одиноки: существуют даже исследователи жалоб. Робин Ковальски — известный эксперт. Она выделила три фактора, которые влияют на эффективность жалоб:
— использование фактов и логических выводов;

— понимание желаемого результата от жалоб;

— знание, кто может помочь решить проблемы.

Уитни Гудман выделяет восемь шагов к эффективной жалобе:

  1. Опишите свою жалобу и определите, точно ли вас тревожит именно это.

  1. Поймите, с какой целью вы хотите поделиться своими жалобами:

— узнать мнение человека по этому вопросу;

— изменить ситуацию;

— получить совет;

— быть услышанным.

  1. Подумайте, кто из вашего окружения способен дать то, что вам нужно.

  1. Определите, действительно ли эти проблемы важны для вас сейчас. Если да, попробуйте свести их к умеренному объёму, ведь, возможно, у них есть что-то общее. А кроме этого, можете воспользоваться такими вопросами:

— Что случится, если вы пожалуетесь?

— Что случится, если вы не пожалуетесь?

  1. Определите, может ли ваша жалоба быть потребностью в общении. Если да, то решите, возможно ли найти альтернативный вариант коммуникации без использования жалоб.

  1. Запишите свои переживания. Описывая чувства в дневнике, вы систематизируете ситуации, вызывающие неприятные эмоции. Лучше их понять и самостоятельно найти пути решения.

  1. Будьте честны и откровенны с собой.

  1. Не вешайте на себя ярлык жалобщика, если вы выражаете свое недовольство окружающим. Обычно на жалобы часто слышится ответ: «Есть люди, кому сейчас намного хуже». Это не значит, что нужно убрать в дальний ящик свои собственные переживания.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Алина Кротовская
Автор «Силы Лиса»

Если вы попробуете ввести в поисковик слова «ныть» или «жаловаться», то наверняка первые заголовки будут негативными: «Как перестать ныть и начать жить» или «Жаловаться — это грех». В статьях утверждают, что любой негатив — это плохо. Однако это не совсем так. Рассказываем, какую пользу приносят жалобы, каким образом с ними работать и как сделать их эффективнее с помощью советов психотерапевта Уитни Гудман из книги «Токсичный позитив».

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-parents

Хочу мотивировать ребёнка учиться

Скачайте памятку. Расскажем, как отвечать на вопрос: «Мам, ну зачем мне учить этот предмет?»

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз