Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Профессия: экономист

10
минут
чтения

Изображение: Jessica Flores

Подросткам

<<Лид>>

Экономист — обобщённое понятие, в него входит очень много разных направлений деятельности и профессий. Объединяет их то, что все они связаны с финансами и денежными потоками. Экономист — это и финансовый директор, и аналитик, и бухгалтер, и налоговый инспектор. Специалисты со знанием экономики работают в органах государственной власти и управления, где занимаются вопросами пополнения и распределения бюджета, контролируют бюджеты министерств и ведомств, государственных предприятий и учреждений. Экономисты нужны на любом производстве, в любой компании или организации.

Как я выбрала экономический факультет

В старших классах я хотела поступать в институт путей сообщения и два года углублённо занималась физикой с репетитором. Учёба шла не просто, физика мне не очень нравилась, и я понимала её с трудом. Однажды репетитор сказал мне: «Ты уверена, что тебе нужно поступать именно туда? Когда выбираешь профессию, очень важна лёгкость, ощущение, что всё идёт как по маслу. Если это постоянное преодоление сложностей и необходимость себя заставлять, может, это не то?» Я прислушалась к себе и поняла, что он прав.

Экономику выбрала, потому что нравилась эта тема, интересовали разные вопросы, связанные с деньгами, с финансами. И к тому же, набор экзаменов был подходящий: русский язык, математика и английский. С этими предметами у меня было всё хорошо, так что я без проблем поступила на экономический факультет Петрозаводского государственного университета и закончила вуз по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Чему меня научили на экономфаке

Учиться было очень интересно. У нас преподавали профессора старой школы, которые не только рассказывали теорию, но и давали творческие и практические задания. Экономика — наука, которая тесно связана с жизнью, реальными процессами, которые происходят в государстве и во всём мире. Это не просто изучение понятий и формул, практикум по экономике можно получить, просто читая новости.

На экономическом факультете меня научили анализировать информацию и понимать, как связаны все процессы в мире. Любое политическое событие, например, влияет на экономическую ситуацию. Экономист разбирается в том, как распределяются денежные потоки в государстве и почему, понимает, как государство управляет людьми с помощью разных экономических показателей, как финансы влияют на политику и наоборот. Экономическое образование даёт широкий кругозор и возможность работать в смежных сферах.

На государственной службе

После окончания экономического факультета перед тобой открывается множество возможностей, потому что ты изучал и бухгалтерский учёт, и финансы, и менеджмент. И можно выбрать то направление, которое тебя интересует больше всего.

После вуза я устроилась на работу в казначейство Республики Карелия, была специалистом 1-го разряда с зарплатой 5 400 рублей. Я следила за исполнением бюджета районов Карелии: считала доходы, анализировала и контролировала статьи расходов. В 2012-м году Карелия стала пилотным регионом, в котором ввели новую систему программного обеспечения в казначействе, а поскольку я хорошо разбиралась в компьютере и работе программ, то стала руководителем этого направления и получила должность казначея в отделе расходов. Мы контролировали, на что тратят деньги разные министерства — образования, внутренних дел и так далее.

Поначалу было интересно, но я быстро поняла, что на государственной службе мне тесновато, я хочу большего развития. Как раз в этот период по личным обстоятельствам я переехала в Самару.

Карьера

Сначала работала 1,5 года в финансовой службе компании «МегаФон» в Самаре, занималась всеми финансовыми потоками компании, заключала договоры с подрядчиками, отслеживала доходы всех магазинов. Что-то было новым и интересным: так, мне понадобилось больше навыков в менеджменте и коммуникации. Но были и свои минусы, например, непрозрачная карьерная лестница. Я набралась опыта, получила новые знания и решила двигаться дальше.

В 2014-м году я перешла в немецкую компанию The Linde Group, которая занимается поставкой в Россию оборудования для газовой отрасли. Сейчас я руководитель группы технического документооборота. Моя должность не чисто экономическая, но навыки экономиста мне очень пригождаются.

Мы занимаемся переводом технической документации с английского языка на русский. В мои задачи входит поиск агентства переводов, которое сделает работу качественно и за ту сумму, которая впишется в бюджет, заложенный на проект целиком. Я смотрю, сколько стоит страница перевода, считаю, сколько всего страниц, какая получится сумма, сравниваю с бюджетом. Потом заключаю договор с агентством, слежу за соблюдением сроков и качеством перевода.

Что нужно знать экономисту

Английский язык. Без него в этой профессии делать нечего. И дело не только в международных связях или перспективах работы на иностранную компанию. Экономика как наука и как сфера деятельности очень ориентирована на англоязычные страны, особенно на США. Это самая экономически развитая страна мира, она уже прошла все процессы, которые у нас только начинаются. Многие экономические термины и понятия — англоязычные. Чтобы разбираться в экономике, надо учитывать мировой опыт, изучать тренды. Для этого опять нужно знание языка.

Основы юриспруденции. Экономисту необходимо разбираться в правовых вопросах, потому что финансовые процессы в государстве регулируются законами. На экономическом факультете обязательно изучают право.

Математика. Экономисту очень интересно разбираться с цифрами, ему не скучно вести подсчёты. Кроме того, он должен уметь пользоваться математическими инструментами — формулами, графиками, схемами, статистикой.

Компьютерная грамотность. Сейчас всё переводится в цифровой формат, и без знания компьютера не обойтись. Бухгалтерам и аудиторам требуется знание специальных программ.

Какие качества необходимы экономисту

Направлений, в которых может работать человек с экономическим образованием, очень много: те качества, которые нужны на одной должности, в другом месте могут не требоваться. Например, как специалист финансовой службы «МегаФона» я постоянно общалась с людьми из всех остальных отделов, и мне требовались навыки коммуникации. А если человек работает бухгалтером и занимается вводом данных в программу 1С, ему больше понадобятся усидчивость и умение работать с компьютерными программами.

Но есть качества, которые пригодятся на любой «экономической» должности.

  • Аналитический склад ума. Экономист должен понимать взаимосвязи между всеми процессами, искать и анализировать информацию, выделять главное и отбрасывать несущественное.
  • Внимательность. Экономисту важно замечать детали, подробности, чтобы не ошибаться в цифрах и расчётах.
  • Нестандартное мышление. Экономист должен смотреть на проблему с разных ракурсов и уметь действовать по нестандартному алгоритму.
  • Ответственность. Поскольку работа экономиста связана с деньгами, требуется всё тщательно перепроверять.
  • Самокритичность. Когда экономист делает прогнозы, ему важно понимать, что факторов очень много и он не обязательно на 100% прав. Важно уметь видеть и признавать собственные ошибки.

Организация работы и перспективы

В нашей компании европейская система: мы должны отработать 40 часов в неделю, а как их распределить — это уже моё дело. До пандемии я работала в офисе, сейчас — удалённо. Могу приступить к работе в 8 утра и закончить в 10 вечера, если мне так хочется, а на следующий день поработать всего 2–3 часа. Время моей работы фиксируется.

Экономист может работать и на фрилансе, быть индивидуальным предпринимателем. Например, очень перспективное направление, которое сейчас развивается — финансовое консультирование. Многие люди хотят инвестировать деньги, вложить их в акции компаний, но не знают, как это правильно сделать. Финансовый консультант помогает им составить инвестиционный портфель — выбрать компании и распределить вложения таким образом, чтобы деньги приумножались.

Как готовиться к поступлению на экономический факультет

  • Понять, что стоит за этим направлением, разобраться и подумать, чем конкретно хочется заниматься: финансами, аналитикой, бухгалтерией, менеджментом.
  • Заниматься предметами, которые пригодятся при поступлении. Это английский, математика, информатика, обществознание и русский язык. Также важна история, потому что экономисту важно знать, что было раньше, чтобы анализировать текущие процессы, а на уроках истории обязательно изучают и экономическое положение стран в разное время.
  • Интересоваться экономикой на практике. Можно читать или слушать новостные каналы, например, РБК, смотреть видео блогеров, которые рассказывают об экономике. Разбираться в экономических понятиях, таких как инфляция, зарплата, ВВП полезно любому человеку.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

От младшего специалиста в казначействе до тимлида в зарубежной компании.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз