Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Профессия: репетитор

6
минут
чтения

Подросткам

<<Лид>>

Как я стала репетитором

Я окончила лингвистический факультет Южного федерального университета, где изучала два языка — английский и немецкий. Специализации у нас не было, и после окончания вуза нужно было решить, в какую область уходить — в переводы или в преподавание.

Так сложилось, что судьба меня направила по второму пути. Я начала работать преподавателем в одной из языковых школ Ростова-на-Дону. В школе я занималась очно с небольшими группами наших студентов и одновременно начала работать как репетитор, то есть индивидуально с учениками. Сначала это было очное репетиторство, а потом и репетиторство онлайн. Позже я работала методистом по английскому языку, а последние полгода занимаю должность куратора репетиторов онлайн-школы «Фоксфорд».

Чем занимается репетитор

Основная задача репетитора — помочь ученику решить те задачи, с которыми он обратился, поэтому конкретные действия репетитора сильно зависят от этих задач. Работа с дошкольниками очень отличается от работы со школьниками или со взрослыми, подготовка к ЕГЭ или к ДВИ по иностранному языку в МГУ отличается от освоения беглой разговорной речи. Репетитор в индивидуальном порядке планирует занятие, подбирает материалы и ресурсы, которые соответствуют целям ученика.

Я как репетитор работала с очень разными учениками, от 3-летних детей до 70-летних мужчин, которые хотели выучить язык, чтобы переехать в Германию. Ко мне обращались моряки и пилоты с задачей освоить профессиональную лексику. И, конечно, с каждым из них я строила обучение по-разному. С пилотами мы разбирались с особенностями их работы и учили термины. Работа с малышами проходила в основном в игровой форме, с использованием мультфильмов, песенок.

Наши репетиторы, например, чаще всего работают со следующими запросами:

  • Помощь по школьной программе. Бывает, что ученик болел и пропустил тему, тогда он навёрстывает с репетитором. Иногда нужна помощь в освоении сложного материала.

  • Подготовка к ОГЭ или ЕГЭ.

  • Олимпиадная подготовка. Много наших учеников участвует в олимпиадах разных уровней и обращается к репетиторам, потому что переросли школьную программу.

  • Помощь в решении домашних заданий. Это новое направление, которое появилось в «Фоксфорде» недавно, и оно тоже востребовано. Если нужно срочно делать домашнюю работу, а разобраться самостоятельно или с родителями не получается, поможет репетитор.

Направления работы

Репетитор может заниматься каким-то конкретным направлением работы, а может быть универсалом. Специализация может быть предметной — например, у нас есть репетитор по биологии, который очень хорошо разбирается именно в молекулярной биологии, к нему обращаются те, кому важно изучить именно эту тему на глубоком уровне, хотя, конечно, он может преподавать и общую биологию.

Ещё один вид специализации — по задачам ученика. Есть репетиторы, которым нравится готовить школьников к ЕГЭ, у них есть собственные наработки, методические приёмы, и их ученики получают на ЕГЭ очень хорошие баллы. Есть, наоборот, репетиторы, которым нравится работать со школьниками младших или средних классов, помогать им в усвоении школьной программы. Мы обязательно учитываем предпочтения репетиторов, их специализацию, когда берём их на работу в «Фоксфорд».

Особенности работы репетитором

Отличие от преподавателя

Преподаватель в школе или вузе обычно работает с классом или группой студентов, репетитор — индивидуально с учеником. Преподаватель ограничен количеством часов и программой, у репетитора же есть возможность выстраивать обучение в соответствии с потребностями ученика. Главные отличия работы репетитора от обычного преподавания именно в этом — есть возможность быть более креативным и внимательным к каждому ученику.

Педагогическое образование

Это важное, но не обязательное требование для работы репетитором. У нас в «Фоксфорде» есть несколько репетиторов с незаконченным педагогическим образованием или с высшим профильным образованием, великолепные специалисты по своему предмету. Педагогические навыки, как правило, нарабатываются в процессе работы.

С другой стороны, педагогическое образование или базовые знания о педагогике репетитору очень пригодятся. Я, например, перед началом работы в языковой школе прослушала курс лекций, где получила базовые знания о методике преподавании языков. Кроме этого, наш преподаватель делился личным опытом и своими наработками. Однако большинство педагогических приёмов я осваивала уже на практике.

Возможность работать онлайн

Репетитор может работать как очно, так и онлайн. В последние годы работа онлайн стала очень популярна и востребована. Я работала с учениками и очно, и онлайн, и могу сказать, что оба способа одинаково эффективны. Благодаря современным технологиям у репетитора появилось множество разных инструментов сделать занятия полезными и интересными для ученика. Например, сейчас есть электронные доски, интерактивные ресурсы, виртуальные лаборатории.

Онлайн-репетиторство даёт возможность выйти на новый уровень: искать учеников по всей стране или даже за рубежом, развиваться профессионально и больше зарабатывать независимо от места проживания.

Что я больше всего люблю в своей работе

Видеть её результат. Очень радует, когда ученики начинают использовать знания и навыки, здорово видеть их прогресс. Преподавание языков предусматривает постоянное использование полученных знаний на практике, поэтому изменения я могу видеть сразу. И мне это очень нравится.

Узнавать новое. Работа репетитора предполагает погружение в разные темы, в зависимости от профессии ученика, его интересов, потребностей. Мы изучаем новые слова и правила на примерах из разных сфер. Благодаря своей работе я расширила свой кругозор, узнала много интересного.

Зарплата, карьера и будущее профессии

Зарплата репетитора зависит от нескольких факторов:

  1. Количество часов, которое он уделяет работе. Есть репетиторы, которые занимаются только этим, есть те, кто совмещает репетиторство с преподаванием в школе или вузе или с работой по основной специальности. Чем больше часов посвящено репетиторству, тем больше заработок.
  2. Специализация. Подготовка к ЕГЭ требует от репетитора больше усилий, чем помощь по школьной программе, и оплачивается, соответственно, выше.
  3. Знания и опыт. Дипломы об окончании различных обучающих курсов, количество учеников, успешно сдавших ЕГЭ на высокие баллы, большой опыт работы — всё это увеличивает стоимость его уроков.
  4. Место проживания. В столицах репетитор зарабатывает обычно больше, а в маленьких городах цены на услуги репетитора ниже. Однако если репетитор начинает работать онлайн, эта разница уменьшается.
  5. Маркетинг и построение своего бренда. Если репетитор профессионально продвигает себя в интернете, он будет зарабатывать больше.

У репетитора есть два пути развития. Во-первых, репетитор может развиваться внутри профессии: осваивать новые методики, расширять специализацию. Опытные и умелые репетиторы очень востребованы и могут запрашивать высокую цену на свои услуги.

Во-вторых, у репетитора есть возможность карьерного роста, если он сотрудничает с онлайн-школой. Он может стать методистом и разрабатывать материалы для обучения, которыми будут пользоваться и другие репетиторы онлайн-школы. Можно стать руководителем курсов или куратором группы репетиторов, как я.

Уверена, что в ближайшие годы профессия репетитора будет всё также востребована. Онлайн-образование продолжает развиваться и расширяться: всё больше людей, как школьников, так и взрослых, выбирают индивидуальную образовательную траекторию и обращаются к репетиторам, чтобы получить знания по предмету.

Какие качества и навыки нужны репетитору

  1. Знания по предмету и умение донести их до ученика. Основной секрет хорошего преподавателя — объяснить не только что он умеет и знает, а что нужно ученику, и объяснить именно тем способом, который понятен ученику.
  2. Внимательность и чуткость к потребностям ученика.
  3. Пунктуальность и ответственность. Репетитор работает с людьми, а значит, должен ценить их время и усилия: готовиться к занятию, не опаздывать, не отвлекаться во время занятия. В онлайн-работе это не менее важно, чем во время очного урока.
  4. Коммуникабельность. Репетитору важно наладить контакт с учеником, чтобы обучение было эффективным и приятным для обеих сторон. Нужно быть внимательным к ученику, к тому, что он говорит о себе, чтобы чутко реагировать на его потребности и обстоятельства.
  5. Гибкость. Репетитору часто приходится варьировать учебные планы, задания в зависимости от ученика или от ситуации.
  6. Любознательность, стремление к знаниям. Хороший репетитор сам постоянно учится: повышает уровень знаний по своему предмету, осваивать новые инструменты, методики, технологии онлайн-обучения.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

О своём опыте и деталях профессии рассказывает Александра Бабыкина — куратор репетиторов «Фоксфорда».

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз