Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Помощь психолога: когда она нужна и где её получить

9
минут
чтения

Изображение: Emma Philip / Dribbble

Родителям

<<Лид>>

С чем обычно приходят на консультацию к психологу

Чаще всего люди обращаются к психологу, если есть какая-то проблема в отношениях с другими. Например, родителя беспокоит поведение ребёнка: он слишком капризный, слишком агрессивный или непослушный, с ним невозможно договориться. Очень популярная причина обращения — проблемы в учёбе.

В этом случае психолог поможет выявить причину сложного поведения ребёнка или проблемы в отношениях между ребёнком и родителем. Для их устранения, как правило, родителю придётся изменить и своё привычное поведение.

Но есть много ситуаций, с которыми люди обращаются к психологу редко. Они считают, что их проблема не связана с состоянием психики либо стыдятся говорить о ней. Между тем помощь психолога способна значительно облегчить эти состояния или симптомы.

Когда стоит идти к психологу

Обращаться к специалисту нужно, если состояние или симптомы у вас или у ребёнка длятся долго, проявляются регулярно и мешают жить, общаться, работать или учиться.

Физические симптомы

Нарушения сна

Они могут быть разными: трудности с засыпанием, раннее пробуждение, резкое сокращение или удлинение времени сна. Слишком продолжительный сон — около 12 часов в сутки — в течение длительного времени может быть признаком депрессии.

Гиперактивность у ребёнка

Снижение внимания, неспособность ребёнка долго концентрироваться на занятиях, чрезмерная физическая активность могут быть связаны с повышенной тревожностью. Психолог поможет найти её причины и уменьшить симптомы.

Психосоматические заболевания

Причиной психосоматических заболеваний порой бывают подавленные эмоциональные реакции. Определить это и поможет психолог. В этом случае психотерапия будет полезна, как дополнительная часть лечения у врача.

Болезни, при которых желательно обратиться к психологу, чтобы исключить или проработать психосоматический компонент:

— Бронхиальная астма;

— Атопический дерматит;

— Гипертония;

— Ревматоидный артрит;

— Неспецифический язвенный колит;

— Диабет;

— Язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

Соматические эквиваленты эмоциональных состояний

Расскажите анонимно о важном в проекте «Справиться с тревогой»

Поделитесь тем, что наболело,
а мы соберём советы психологов и поделимся с вами

Так психологи называют ситуации, когда в ответ на определённый раздражитель организм человека выдаёт какой-либо симптом нездоровья: например, головную боль, боль в животе. При этом никаких соматических нарушений здоровья у человека нет. Скажем, перед контрольной по нелюбимому предмету у ребёнка каждый раз начинает болеть живот.

Причина подобных состояний — невозможность выразить свои чувства на сознательном уровне: проговорить, почему не хочется куда-то идти, что-то делать. В итоге подавленные эмоции выражаются через болезненный симптом. Если проработать эту проблему с психологом, ребёнок сможет осознать и озвучить свои чувства в подобных ситуациях, и голова или живот болеть перестанут.

Нарушение пищевого поведения

Это, например, хроническое переедание. Его причины чаще всего кроются в психологических состояниях: стрессе и тревожности. Поводом сходить к психологу может быть и избыточное пристрастие к различным диетам, особенно если ограничения в еде доходят до крайности: питание только фруктами, употребление минимума калорий ради похудения.

Крайние проявления нарушений пищевого поведения — анорексия и булимия. Это серьёзные заболевания, требующие вмешательства не только психолога, но и психиатра.

Это не исчерпывающий список симптомов. К примеру, сложные случаи, связанные с зависимостью, тоже требуют работы с психологом.

Психические состояния

Частые конфликты

Конфликты важны для развития отношений, и без них не обходится ни одна семья. Но если ссоры и скандалы происходят каждый день, есть смысл подумать о том, чтобы сходить к специалисту.

Длительное снижение настроения, депрессия

Сюда относятся:

— ангедония — неспособность радоваться тому, что раньше приносило чувство счастья или удовлетворения;

— повышенная тревожность, если она не вызвана каким-то конкретным событием или слишком долго сохраняется после травматичного события;

— хроническая раздражительность, особенно если она начинает сказываться на качестве жизни и отношениях.


<<Параграф c цитатой>>

Мрачные мысли

Если человек чувствует тоску или непонимание, зачем он живёт на свете, не видит смысла в жизни — это антивитальные мысли. Они могут очень быстро привести к более тяжёлым состояниям — и помощь тут нужна как можно скорее.

Отклонения в поведении

Это может быть, например, отказ ребёнка ходить в школу, воровство, склонность к насилию, жажда опасности. Часто родители стыдятся обращаться с такими проблемами к психологу. Им кажется, что причина такого поведения в том, что они не справились с воспитанием ребёнка. Но дело часто не в педагогической запущенности или безнравственности, а в скрытых психологических проблемах. Специалист поможет найти эти проблемы и устранить их причину.

Виктимность

Если вы и ребёнок постоянно оказываетесь в ситуации, когда вас обижают или травят, или становитесь жертвой агрессивного поведения окружающих, и — что очень важно — такие случаи регулярно повторяются, это тоже повод обратиться к психологу. Виктимность чаще всего не совпадение и не отсутствие везения, а определённое психологическое состояние, которое можно скорректировать — и улучшить ситуацию.

Как выбрать терапию

Основные виды психологической помощи: групповая и индивидуальная; очная или онлайн; с использованием директивного или недирективного подхода.

Групповая или индивидуальная терапия

При групповой терапии психолог или психотерапевт работает сразу с несколькими людьми, обычно от четырёх до десяти.

Преимущества групповой терапии:

— меньше стоимость;

— меньше количество сеансов в неделю: при групповой терапии встречи обычно проходят не чаще раза в неделю, а иногда и раз в месяц.

Недостатки групповой терапии:

— подходит не всем: многие люди не могут эффективно прорабатывать свои состояния в таком формате;

— не показана при некоторых проблемах и состояниях; подходит для вашего состояния группа или нет — поможет определиться её ведущий;

— на групповых занятиях меньше уделяется внимание лично человеку, со многими состояниями ему приходится работать самому.

При индивидуальной терапии психолог и клиент встречаются один на один.

Преимущества индивидуальной терапии:

— воспринимается легче: как правило, работа протекает менее болезненно для пациента;

— можно работать с большим количеством проблем и состояний.

Недостатки индивидуальной терапии:

— высокая стоимость;

— требует больше времени: эффект лучше при сеансах два раза в неделю.

Очная или онлайн-терапия

Онлайн-консультации стали популярнее из-за пандемии. Они удобны, потому что помогают экономить время на дорогу и избегать контактов. Кроме того, онлайн-консультирование делает психологическую помощь хороших специалистов доступнее для клиентов из отдалённых регионов, где не хватает квалифицированных психологов и психотерапевтов.

Однако у онлайн-консультирования есть и ограничения:

— не подходит для игровых форматов, которые наиболее успешны в работе с малышами;

— не рекомендуется онлайн-работа при психосоматических заболеваниях, острых психологических травмах, например, потере близкого человека;

— необходимый в этих случаях невербальный контакт невозможно сымитировать онлайн;

— некоторые люди воспринимают онлайн-формат как вторжение в личное пространство: для них эта форма не будет эффективной.

Направления психотерапии

Формат и приёмы психологической помощи могут быть очень разными и зависят от направления, в котором работает психолог. В основном все направления и подходы делятся на директивные и недирективные.

К директивному подходу относятся, например, все виды когнитивно-поведенческой терапии, направленной на убирание конкретного симптома и формирование навыков поведения, привычек. В этом виде терапии психолог занимает более активную позицию: даёт упражнения и домашние задания, без которых терапия будет малоэффективна. Такой вид терапии может назначить психотерапевт в особенно непростых случаях. Преимущества этого метода — можно быстро убрать симптом. Недостаток — если не устранена причина, она может проявиться другим симптомом.

Недирективные направления психотерапии помогают выявить причину психологических проблем через исследование бессознательного. При этом активная роль отдана пациенту: он говорит о своих состояниях, анализирует их, отслеживает изменения.

Недирективных методов много. Среди них психоанализ и психоаналитическая терапия, юнгианская аналитическая терапия, песочная терапия, игровая терапия.

Недирективные методы психотерапии помогают убрать внутренний конфликт и дают более стойкие и глубокие изменения, которые с большей вероятностью сохраняются на протяжении всей жизни.

Если вас беспокоят какие-то симптомы и состояния из перечисленных выше, лучше начать с недирективных методов терапии. Если психолог поймёт, что ваше состояние выходит за пределы его компетенции, он сам перенаправит вас к когнитивно-поведенческому терапевту или другому специалисту.

Как проходит консультация

Психотерапевтическая сессия проходит в форме беседы, которая построена особым образом. В ней терапевт помогает клиенту осознать его внутренние конфликты или неэффективные либо деструктивные личностные установки.

Подобные установки обычно не осознаются, но негативно влияют на жизнь, работу, учёбу, взаимоотношения. Например, родитель постоянно излишне контролирует ребёнка, думая, что таким образом защищает его от опасностей, подросток начинает спорить, бунтовать, и отношения с ним портятся. В этом случае родителю поможет терапия тревожности.

Психотерапевтическая сессия проходит в форме беседы, которая построена особым образом. В ходе такой беседы терапевт помогает клиенту осознать его внутренние конфликты или неэффективные либо деструктивные личностные установки. Подобные установки обычно не осознаются, но негативно влияют на жизнь, работу, учёбу, взаимоотношения. Например, родитель постоянно излишне контролирует ребёнка, думая, что таким образом защищает его от опасностей, подросток начинает спорить, бунтовать, и отношения с ним портятся. В этом случае родителю поможет терапия тревожности.

При недирективных видах терапии, как правило, одной сессии недостаточно: психотерапевт должен достаточно глубоко исследовать психику клиента, чтобы эффективно ему помочь.

Результаты терапии

В ходе психотерапевтической работы человек осознаёт свои бессознательные установки и начинает контролировать поведение, у него появляется выбор. Например, он видит, чем вызвана его тревога, и она ослабевает.

После терапии:

— человек осознаёт все свои скрытые мотивы, которые могут толкать его на нежелательные поступки или негативно влиять на поведение;

— человек начинает ощущать непрерывность, логичность, взаимосвязанность событий в нашей жизни;

— повышается устойчивость к тревоге, ситуациям неопределённости, стрессам;

— требования к себе и окружающим становятся более реалистичными.

В итоге качество жизни улучшается. Если этого не происходит, возможно, работа с психологом по какой-то причине неэффективна.

Где получить качественную психологическую помощь

В каких случаях частные психологи консультируют бесплатно:

  1. Начинающий специалист. Если психолог только начинает работать с клиентами, он может предлагать свои услуги бесплатно или со скидкой. В этом случае вас, скорее всего, попросят о рекомендации или отзыве в социальной сети.
  2. Переезд на новое место жительства. Если терапевт переехал в другой город, он может ради привлечения клиентов проводить бесплатные консультации.
  3. Глобальные катастрофы. Многие психологи предлагают бесплатную помощь жертвам стихийных бедствий, техногенных катастроф, нападения террористов.

Существуют городские службы, где специалисты подтверждают свою квалификацию и получают зарплату из городского бюджета, поэтому здесь можно получить консультацию бесплатно:

— ГБУ «Московская служба психологической помощи населению».

— Муниципальные и городские центры психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

— Поликлиники по месту жительства; узнайте, есть ли там приём психотерапевта.

<<Текст на фоне>>

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

При депрессии обратиться за помощью часто мешает чувство вины. Человек думает: «Я плохой, я сам виноват в том, что со мной происходит, как я могу ещё и деньги на психотерапию тратить». В тяжёлых случаях мешает и отсутствие сил.

Обращаясь за психологической помощью к частным психологам и психотерапевтам, проверяйте квалификацию специалиста, просите дипломы, сертификаты о получении дополнительного образования, читайте отзывы об их работе.

В статьях о психологии часто встречается совет: обратитесь за помощью к специалисту. С какими проблемами стоит идти к психологу, какие бывают виды терапии и как проходит консультация, рассказывает клинический психолог и консультант «Фоксфорда» Лариса Осинкина.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз