Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Международные экзамены по английскому языку

9
минут
чтения

Изображение: James Oconnell / Dribbble

Экзамены

<<Лид>>

Виды международных экзаменов по английскому языку

На сегодняшний день международные экзамены по английскому языку проводят американские и британские компании и университеты, использующие разные методики оценки знаний экзаменующихся. Виды международных экзаменов по английскому различаются и тематикой: есть экзамены по бизнес-английскому, есть экзамены для преподавателей, и уровнем: от начинающего А1 до профессионального С2.

В этой статье мы остановимся на самых популярных экзаменах, дающих право поступать в университеты на англоязычные программы, становиться соискателем на вакансии в международные компании и подавать заявки на рабочую визу. Это британские экзамены IELTS, PTE и линейка Кембриджских экзаменов, а также американский экзамен TOEFL.

Чем экзамены различаются между собой

👉 IELTS

Экзамен IELTS (International English Language Testing System) можно сдавать в одной из трёх версий:

  • Academic IELTS используется для поступления в школу, колледж или университет;
  • General Training IELTS необходим для работы и получения рабочей визы в Канаде, Великобритании, Новой Зеландии и некоторых других англоговорящих странах.
  • IELTS Life Skills Test появился в 2015 году. Упрощенная версия экзамена IELTS, состоящая из двух секций (чтение и аудирование), которые могут быть завершены в общей сложности за 16-22 минут. Необходим при получении рабочей визы в Великобританию, и в других целях, связанных с обучением, проживанием или работой в англоязычном обществе.

Какой бы вид экзамена IELTS вы ни выбрали, у вас будет возможность сдавать тест на компьютере или в письменном варианте. Результат сдачи экзамена оценивается по девятибалльной шкале. Преимущество IELTS заключается в том, что вам не нужно записываться на особое тестирование, соответствующее конкретному уровню, например В1. Полученные на экзамене баллы соотносятся с уровнями владения языком по шкале Совета Европы. Например, набрав 4 балла за экзамен, вы докажете, что владеете английским на уровне В1 (Intermediate), а 7 баллов подтверждают уровень С1 (Advanced). Сертификат с оценкой будет действителен два года с момента сдачи экзамена.

Тестирование IELTS могут адаптировать для людей с ограничениями по зрению и слуху — это право прописано на официальном сайте экзамена. Для этого экзаменующемуся нужно заранее (за три месяца) уведомить центр по сдаче экзамена о своём состоянии здоровья. В таких случаях изготавливается особая версия теста — напечатанная шрифтом Брайля или в увеличенном масштабе, с модификациями в разных разделах экзамена. А для людей с ограничениями по слуху могут проверять навыки чтения по губам на Английском языке.

👉 TOEFL

Сертификат TOEFL также действует два года. Его чаще требуют от абитуриентов в учебных заведениях Северной Америки — США, Канады и Новой Зеландии. Экзамен представлен двумя видами, которые различаются лишь по формату проведения:

  • TOEFL iBT (Internet Based) сдаётся на компьютере;
  • TOEFL PBT (Paper Based) сдаётся в письменном виде.

С 2020 года в связи с пандемией COVID-19 появилась возможность сдавать тест удалённо, из дома.

Экзамен PTE (Pearson Tests of English) позволяет получить бессрочный сертификат. Тестирование проводится полностью онлайн, на компьютере, без участия экзаменатора. Версии экзамена, как и в случае с IELTS, различаются по содержанию:

  • PTE Academic рассчитан на тестирование знания академического английского для поступающих в университеты и школы англоязычных стран;
  • PTE General используется для тестирования общего знания английского и признаётся некоторыми иммиграционными центрами англоязычных стран, а также иностранными компаниями;
  • PTE Young Learners создан для детей младшего школьного возраста и проводится с использованием игровых форматов.

👉 Кембриджские экзамены

Кембриджские экзамены тоже позволяют получить бессрочный сертификат о владении английским языком. Эти экзамены различаются между собой по уровню сложности: от начинающего до профессионального. Для детей младшего школьного возраста существует линейка экзаменов YLE (Young Learners English) Starters, Movers и Flyers, соответствующие уровням А1–А2 и, подобно детскому экзамену PTE, адаптированные под интересы младших школьников. Детям постарше и взрослым предстоит выбрать один из общих экзаменов по английскому:

  • KET (A2, Elementary);
  • PET (B1, Intermediate);
  • FCE (B2, Upper Intermediate);
  • CAE (C1, Advanced);
  • CPE (C2, Proficiency).

Структура международных экзаменов по английскому языку

Большая часть международных экзаменов по иностранному языку состоит из четырёх разделов, от экзамена к экзамену меняется лишь их наполнение, а также соотношение разных частей теста по объёму. Ответы экзаменующихся на задания к каждому разделу, как правило, оцениваются по отдельности и весят одинаковое количество баллов, а затем считается среднее арифметическое всех выполненных блоков заданий.

IELTS

  • Аудирование, 30 минут

Этот раздел экзамена проверяет способность экзаменующихся воспринимать информацию на английском языке на слух.

  • Чтение, 60 минут

Задания этого раздела отличаются для сдающих General Training IELTS и Academic IELTS. Сдающих академическую версию экзамена попросят прочитать три текста на академические темы общего характера. В общей версии экзамена задания затрагивают больше повседневных тем, а также тем, связанных с трудоустройством. Все тексты взяты из реальных источников — книг, журналов, объявлений, официальных документов.

  • Письмо, 60 минут

Задания различаются в общей и академической версиях экзамена.

  • Разговорная речь, 11–14 минут

Устная часть экзамена сдаётся в формате интервью с экзаменатором.

TOEFL

  • Чтение, 54–72 минуты

Представлено отрывками академических текстов, равных по лексическому уровню вводным курсам в университетах.

  • Аудирование, 41–57 минуты

Записи лекций и диалогов.

  • Устная часть, 17 минут

Проходит без экзаменатора. Ответы записываются на компьютер.

  • Письмо, 50 минут

Состоит из двух заданий: написание отзыва и эссе.

По итогам тестирования можно получить максимально 120 баллов, что будет соответствовать уровню C2 Proficiency, а баллы ниже 110 — остальным уровням.

PTE Pearson Tests of English (PTE Academic)

  • Разговорная речь и письмо, 77–93 минуты

Первый блок состоит из двух частей — устной и письменной. В устной части нужно рассказать о себе, описать картинку, прочитать небольшой текст, подготовить пересказ и дать короткие ответы на вопросы. Во второй части экзаменующемуся предлагается два задания — письменный пересказ и написание небольшого эссе на 200–300 слов.

  • Чтение, 32–40 минут

В этом разделе, как и на других международных экзаменах по английскому, используются аутентичные тексты из газет, журналов, художественной и научно-популярной литературы. В PTE Academic также проверяется способность экзаменующегося к пониманию академического английского.

  • Аудирование, 45–57 минут

Последняя часть включает в себя прослушивание аудиозаписей и просмотр видео, а также выполнение заданий разных форматов на основе услышанного. Аудирование в PTE Academic нацелено на проверку способности будущего абитуриента к восприятию на слух разных контекстов, в первую очередь академического. За экзамен можно набрать максимально 90 баллов.

Кембриджские экзамены

Структуру Кембриджских экзаменов можно рассмотреть на примере САЕ (Certificate in Advanced English). В целом экзамены FCE, CAE и CPE — именно эти экзамены лучше сдавать перед поступлением в вуз — похожи между собой по организации заданий. Они различаются лишь по сложности и количеству заданий. В зависимости от оценки за САE экзаменующемуся присуждается уровень от В2 до С2, который фиксируется в сертификате.

  • Reading and Use of English, 90 минут

Задания на понимание текста, а также проверка знания английской грамматики и лексики.

  • Writing, 90 минут

Два письменных задания — эссе и письменная работа на выбор: письмо, заявка, отчёт или рецензия.

  • Listening, около 40 минут

Задания после прослушивания аудиозаписей — отрывков из радиопередач, лекций и интервью.

  • Speaking, 15 минут

Выполняется с экзаменатором, а также в паре с другим экзаменующимся.

Reading и Use of English оцениваются отдельно, то есть вы получаете баллы за каждый из пяти разделов экзамена. Максимально вы можете получить 210 баллов, что соответствует уровню C2, а выше 180 баллов достаточно, чтобы подтвердить С1. Если набрать от 160 до 179 баллов, будет считаться, что экзамен вы не сдали, но получаете подтверждение уровня В2.

Какой экзамен выбрать

Выбор международного экзамена зависит в первую очередь от ваших целей. При поступлении в конкретный университет или колледж стоит сразу узнать, сертификаты каких экзаменов приёмная комиссия засчитывает в качестве подтверждения владения английским.

Экзамены с ограниченным сроком действия результатов — TOEFL и IELTS — лучше сдавать перед поступлением в вуз или для какой-либо конкретной стажировки, чтобы сертификат не пропал без дела за два года.

Если поступление в университет за границей или программы стажировки в иностранных компаниях пока не входят в ваши планы, но вы чувствуете в себе уверенность и хотите подтвердить свои знания сертификатом или, наоборот, повысить свой уровень английского во время подготовки, предпочтительно выбрать экзамен с бессрочным действием сертификата — PTE или один из Кембриджских экзаменов. Такие экзамены можно сдавать даже учась в средних классах школы, а после окончания школы сертификат послужит бонусом при поисках работы, в том числе репетиторской. Экзамены для школьников KET for Schools и PET for Schools могут стать отличной тренировкой как перед более сложными экзаменами по английскому языку в будущем, так и перед школьной итоговой аттестацией — ОГЭ и ЕГЭ.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Альбина Насырова
Автор «Силы Лиса»

При поступлении за границу или при приёме на работу в международные компании необходимо иметь сертификат-подтверждение уровня владения языком. Сегодня существует несколько международных языковых экзаменов, разработанных специально для иностранцев. Разбираемся, чем эти экзамены отличаются друг от друга и какой именно нужен вам.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз