Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

«Давай пойдём в кино»: как выбрать фильм для семейного просмотра

7
минут
чтения

Родителям

<<Лид>>

Денис Немеров,

журналист, блогер и ведущий подкаста «Посуда»

Краткий ликбез по рейтингам

Для начала важно разобраться с тем, что влияет на возрастную маркировку фильма. Сейчас в российском рейтинге маркировок пять: 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+. Чётких границ у этих категорий практически нет, но их можно разделить следующим образом.

0+

Фильмы, в которых могут упоминаться жестокие действия или ситуации. Однако на экране их не будет, а в конце добро восторжествует над злом или герои осудят действия антагониста.

6+

В таких картинах могут показываться болезни, несчастные случаи, катастрофы, преступления. Однако они визуализируются не очень подробно. Обычно такие ситуации оправданы сюжетом и обязательно разрешаются в пользу положительных героев.

12+

В таких лентах уже упоминаются алкоголь, сигареты и запрещённые вещества. Но они всё так же оправдываются сюжетом, а герои должны напоминать зрителю, что это опасно. В этой категории появляются первые упоминания сексуальных отношений персонажей, но визуально они не будут представлены.

16+

Киностудии ведут себя свободнее: в фильмах появляются более жёсткие сцены и даже грубые выражения. Зрители всё ещё не увидят на экране насилия и не услышат мата, но отдельные элементы «взрослого кино» здесь могут присутствовать.

18+

Картины, запрещённые для детей. В таких фильмах режиссёры могут изображать всё, о чём мы писали выше, и при этом не выражать строгую позицию «добро всегда победит зло».

До 16+ разграничения довольно условные. Маркировки выставляют сами киностудии и согласовывают их с Министерством культуры. Сотрудники сферы рассказывают, что им редко приходится пересматривать выбор рейтинга, но подобные случаи бывают.

Денис Немеров, журналист и блогер, ведущий подкаста «Посуда», отмечает: «Тут сложная история с тем, как работают возрастные рейтинги в разных странах. Большинство картин лицензируются в США, где есть пять рейтингов: G — для всех возрастов; PG — для всех, но маленьким детям рекомендуется просмотр с родителями; PG-13 — детям до 13 лет просмотр не рекомендуется; R — до 17 лет просмотр исключительно с родителями и NC-17 — просмотр только после 17 лет. Самый желанный рейтинг для студий — PG-13, потому что он позволяет охватить самую большую аудиторию.

Но проблема в том, что PG-13 в России трансформируется то в 16+, то в 12+ в зависимости от поднимаемых тем и от того, насколько детально показано насилие в картине. Поэтому получается, что если ориентироваться на американскую систему, то фильм точно подходит под свой рейтинг, а вот российская маркировка может оказаться неверной. Например, „Мстители: Финал“ могли посмотреть подростки от 16 лет, что, как мне кажется, не очень подходит фильму. На него спокойно мог пойти и четырнадцатилетний зритель».

<<Лидген для статьи>>

Как выбрать фильм и не прогадать

Выбирая фильм, ориентируйтесь на три критерия.

  1. Возрастная маркировка

«Картины с рейтингом 0+ и 6+ изначально создаются под детскую аудиторию, и в подавляющем большинстве случаев разницу между этим маркировками вы не заметите. Но к остальным ограничениям я бы советовал присмотреться. Контент в фильмах 12+ и 16+ уже может не подойти для дошколят или детей, которые ходят в младшую школу. Я бы сказал, что рейтинговая система в первую очередь помогает ориентироваться в выборе контента, но финальное решение всегда остаётся за родителем», — отмечает Денис Немеров.

  1. Описание фильма

Прочитайте, что пишут о картине, и посмотрите трейлеры. Обычно на этом этапе вы сможете понять, есть ли там моменты, которые не стоит показывать ребёнку.

  1. Отзывы

Не всегда киностудии рассказывают обо всём, что есть в фильме. Почитайте отзывы и выясните, что другие зрители думают о картине, которую вы выбрали. Если в фильме есть спорные моменты, вы узнаете об этом за пару кликов.

<<Параграф c цитатой>>

Детские мультики сложнее, чем кажется

Многие современные мультфильмы поднимают глубокие философские вопросы. В них можно встретить темы утраты близких, одиночества и страха. Такие истории обычно рассказывают через метафоры: они понятны, не пугают экзистенциальным кризисом и позволяют насладиться линейным сюжетом. Несмотря на простоту истории, рассказанной в мультике, её смысл может ускользнуть от ребёнка.

В этот момент вы должны прийти на помощь: обсудите просмотренное, выскажите мнение, подтолкните к верным размышлениям. Задавайте ребёнку вопросы: «Как думаешь, почему она так сделала?», «А что, если бы всё пошло по-другому?», «Что помогло ему победить?».

«За последние десять лет сюжеты мультфильмов очень преобразились и усложнились. Если „Тачки“ учили ребёнка, что не стоит зазнаваться и быть высокомерным, то „Душа“ говорит со зрителем о смысле жизни и о том, как её прожить. Аниматоры всё чаще ориентируются на более широкую аудиторию и стараются поднимать темы, которые будут интересны всем возрастным группам», — отмечает Денис Немеров.

Подобные обсуждения фильмов полезны и для детей старшего возраста. Сразу после просмотра вы можете обговорить спорные моменты, которые вас смутили. Например, честно выразить несогласие с определёнными поступками  или объяснить позицию по поводу сцен, которые показались вам неоднозначными.

«Ребёнок в 12 лет уже вовсю пользуется интернетом. Если он захочет что-то посмотреть, он это сделает, какие бы блокировки и ограничения перед ним ни стояли. Если же он сам предлагает вам посмотреть фильм с рейтингом 18+, то прочитайте его содержание, чтобы понимать, что вас ждёт и почему у картины такой высокий рейтинг. Иногда лучше посмотреть такой фильм вместе и обсудить его, чем позволить ребёнку сделать это самостоятельно и остаться с вопросами или неверными трактовками в голове», — советует Денис Немеров.

Не забывайте про классику

Вы тоже были ребёнком — вспомните, какие фильмы и мультики нравились вам. Это хороший подход к выбору картины для семейного просмотра. Может быть, маркировка на контенте, который вы хотите показать детям, выше их возраста, но он может быть абсолютно безвредным.

Конечно, чтобы посмотреть вместе некоторые фильмы, стоит подождать, пока ребёнок подрастёт. «Я бы хотел в будущем поскорее показать ребёнку „Реальных упырей“. Не знаю, будет ли это забавно к моменту, когда он вырастет, но я точно буду смеяться, как в первый раз», — поделился Денис Немеров.

Вывод

Возрастная маркировка фильмов — инструмент, полезный для родителей, но не всегда верно отражающий содержание картины. При выборе фильма обращайте внимание и на другие вещи, ориентируйтесь на интересы ребёнка, внимательно подводите его к готовности обсудить более сложные и взрослые вопросы.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

«При тщательном отборе и правильном подходе вам вообще не придётся прибегать к выбору ленты по рейтингу. Есть множество хороших картин на любой возраст. Главное — уделить немного времени на изучение и не идти на первое, что попалось на глаза»

Полина Никитина
Автор «Силы Лиса»

Семейный поход в кинотеатр — это запах попкорна, шипение газировки в тёмном зале и весёлые обсуждения после, а ещё — переживания по поводу сюжета, выбор между рейтингами 6+ и 12+ и страх, что вы не сможете объяснить ребёнку некоторые сцены. Вместе с журналистом, блогером и ведущим подкаста «Посуда» Денисом Немеровым составили несколько рекомендаций для родителей, которые помогут понять, стоит ли смотреть на возрастные маркировки и как подбирать фильм.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-parents

Хочу мотивировать ребёнка учиться

Скачайте памятку. Расскажем, как отвечать на вопрос: «Мам, ну зачем мне учить этот предмет?»

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз