Депутаты Государственной думы во II и III чтениях единогласно приняли закон, позволяющий выпускникам 9-х классов, получившим неудовлетворительные результаты на ОГЭ, бесплатно освоить в колледже рабочую профессию. Этот законопроект был вынесен на рассмотрение летом, а в сентябре одобрен профильным комитетом ГД.
Власти регионов определят списки востребованных учебных профессий и учебных заведений, куда будут направлять провалившихся на экзамене выпускников. Из чего выбрать, будет — председатель Комитета Госдумы по просвещению Ирина Белых сообщила, что в федеральном перечне сейчас 5 156 пунктов: 4 988 рабочих профессий и 168 специальностей служащих. В одних только лёгкой и текстильной промышленности их насчитывается около 500.
До сих пор в колледжи не принимали без аттестата, а аттестат нельзя получить, не сдав ОГЭ на удовлетворительный результат. Конечно, есть две пересдачи — летом и осенью, однако, если и эти попытки окажутся безуспешными, выпускнику не останется ничего, кроме как ждать новой экзаменационной кампании в следующем году.
«Раньше вариантов, что делать дальше, было мало, приходилось терять год и повторять попытку следующим летом, ведь без сданных экзаменов ни в колледж, ни в десятый класс не брали. Это серьёзный удар по психике подростка и повод для переживаний его близких. Больше никакого „конца света“. Даже в случае неудачи на экзаменах ребёнок может пойти учиться дальше и получить профессиональное образование бесплатно», — комментирует зампред Комитета Госдумы по молодёжной политике Александр Толмачёв.
Политик подчеркнул, что принятый закон поможет тысячам подростков, и это не преувеличение, ведь ОГЭ в этом году завалили около 100 тысяч девятиклассников. По оценке Белых, принятая инициатива будет помогать 35–40 тысячам ребят ежегодно.
При этом насильно отправлять в колледжи никого не будут. Депутат Никита Чаплин подчеркнул, что «законопроект носит стимулирующий, а не принудительный характер».
Кстати, у регионов тоже останется выбор — местные власти будут сами решать, предоставлять неуспевающим бесплатное обучение или нет. Профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина считает, что далеко не везде найдутся средства на реализацию этой программы, ведь во многих регионах денег едва хватает на базовое финансирование колледжей.
«Выделить деньги на такое обучение можно было бы в результате партнёрства с производствами, где не хватает кадров, но бизнесу невыгодно нанимать таких сотрудников»,— считает эксперт. Она указывает на ограниченный список должностей для несовершеннолетних и необходимость обеспечивать для них особые условия труда. И это уже не говоря о том, что не каждый готов принять на работу человека, который не смог освоить школьную программу. «Дети, не справляющиеся с ОГЭ, — это, как правило, исключительные случаи, часто из социально неблагополучной среды, поэтому эффективнее тут будет выделять деньги школам на работу с такими подростками и создание для них точечных, индивидуальных решений», — добавила Абанкина.
Аргументы в пользу нового закона звучат убедительно: подростки, не осилившие школьную программу, смогут получить специальность и найти работу, не уходя в сферу неквалифицированного труда, теневой экономики и криминала. И всё же мнение скептиков тоже нельзя игнорировать. Многие опасаются, что «закон о двоечниках» (как его уже окрестили в соцсетях) не только не приведёт к желаемым результатам, но и обесценит школьное обучение. Вот несколько комментариев из соцсетей:
«Допустим… ученик и его родители поняли систему, ребёнок девять лет в школе балду пинает, его со справкой выпускают из школы и отправляют в спецколледж для получения рабочей профессии. Там он тоже пинает балду, так как учиться не хочет и не умеет. Чтобы не иметь проблем, колледж ему рисует диплом и выпускает. А отрок и работать не пожелает, так как не привык напрягаться. Он будет болтаться без дела, родители его будут кормить. И никакого прорыва в экономике не будет».
«У нас в соседней школе директор буквально заставляет уходить после 9-го класса: „Рядом колледж, все туда, все туда идите…“ Ну хоть заканчивать дают. А тут и без 9-го класса начнут выгонять».
Предполагается, что закон вступит в силу с Нового года, так что правом бесплатно получить рабочую профессию провалившиеся на ОГЭ ребята смогут воспользоваться уже этой весной.


