Логотип Фоксфорд

Вход в школы хотят организовать по биометрии. Как это будет работать

26 ноября зампредседателя Правительства России Дмитрий Григоренко сообщил о новом законопроекте, согласно которому вход на территорию учебных заведений в целях безопасности планируют организовать по биометрическим данным (при помощи системы распознавания лиц). В настоящий момент эту технологию испытывают в 20 школах Татарстана. 

В аппарате чиновника добавили, что биометрия станет эффективной альтернативой магнитным картам и другим пропускам, поскольку её нельзя потерять или передать посторонним. Кроме того, она упростит отслеживание посещаемости — и администрация школы, и родители будут точно знать, что ребёнок пришёл в школу

Как будут собирать данные

Изображения лиц школьников собираются вносить в Единую биометрическую систему (ЕБС), где уже содержатся данные около 50 млн человек. Доступ к ней школы получат через аккредитованные организации, которые также будут отвечать за установку и интеграцию оборудования. 

Григоренко и представители Центра биометрических технологий неоднократно подчёркивали, что всё это — сугубо добровольно и «речи о том, чтобы пускать в школы только по биометрии, быть не может»: каждая школа вправе решать, устанавливать биометрическую систему на вход или нет, а каждая семья — давать ли согласие на регистрацию лица ребёнка в ЕБС. 

Внести в систему данные ребёнка без его ведома невозможно. Школьник должен авторизоваться в приложении «Госуслуги Биометрия» и сделать селфи. После этого законным представителям ребёнка поступит запрос о согласии на обработку его персональных данных. В случае отказа лицо зарегистрировано не будет. Кроме того, отозвать согласие и удалить образец можно в любой момент. 

Поскольку форма лица ребёнка меняется в процессе роста, биометрический образец придётся обновлять каждые три — пять лет. 

Как это работает

В татарстанских школах, где уже действует биометрическая система, вся территория контролируется видеонаблюдением, а на входе установлены КПП с рентгеновскими сканерами и «скоростными турникетами». Биометрические терминалы установлены на разной высоте для удобства школьников разного возраста. При этом в четырёх школах системы распознавания лиц установлены не только на входе, но и на кассах столовых.

По оценке экспертов, в случае принятия закона внедрение необходимого оборудования во всех школах России обойдётся бюджету примерно в 48 млрд ₽. 

Общественное мнение

По словам представителей Минпросвещения Татарстана, «отрицательных реакций» от школьников, учителей и родителей не зафиксировано, однако многие родители болезненно реагируют на внедрение системы и не спешат давать согласие на использование биометрических данных детей.

В администрациях регионов инициативу оценивают неоднозначно. Власти Нижнего Новгорода назвали её «практичной и удобной», а в школах Республики Коми опасаются пробок на входе «из-за подвисания оборудования или медлительности ребят». Впрочем, эксперты уверяют, что таких проблем не возникнет, поскольку распознавание лица занимает менее секунды. 

Согласно результатам опроса, проведённого «Комсомольской правдой» в мессенджерах и социальных сетях, 57% респондентов поддержали вход по биометрии в школах, а 41% — категорически против. Ещё 2% затруднились ответить. В исследовании участвовали 3 600 человек.

Поделиться:
Начните учиться в Домашней школе бесплатно

Познакомьтесь с преподавателями и платформой и убедитесь, что учёба может быть увлекательной