Промокод скопирован
Новости
21.2.25 17:27

Россия отмечает День родного языка этнографическим диктантом

21 февраля отмечается Международный день родного языка. В этот день по всему миру проводят мероприятия, призванные подчеркнуть языковое и культурное многообразие народов.

В России 78 тысяч ребят учат родные языки в 38 учреждениях дополнительного образования. 359 тысяч детей осваивают 46 языков в детских садах и дошкольных группах, а 2,5 миллиона школьников изучают 74 родных языка на уроках и во время внеурочных занятий. В некоторых республиках школьники могут получать образование с 1-го по 9-й класс на родном языке. 

«Нет никакого противопоставления между полноценным владением русским языком и родным. Надо понимать, что они не находятся в конкуренции. Двуязычие и многоязычие — это, вообще говоря, нормальное состояние человека», — отмечает директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик.

Сохранять и развивать

В учебных программах регионов России есть как распространённые языки — башкирский, татарский, чеченский, аварский, чувашский, так и языки малых народов и исчезающих культур — удэгейский, долганский, ненецкий, селькупский и другие.

Национальные языки исчезают вместе с традиционным экономическим укладом народов-носителей, но этот процесс можно обратить вспять. На это направлена Программа сохранения и развития языков России — помимо прочего, она включает использование современных информационных технологий, например умные колонки на национальных языках. К тому же всё больший размах в последнее время приобретают фестивали традиционных культур. 

Если пробудить интерес молодёжи к родной культуре и речи, национальные языки «перестанут быть музейными экспонатами, а оставаясь связанными с идентичностью людей, смогут использоваться для повседневной коммуникации» — убеждён Кибрик.

С 30 декабря 2024 года в России идёт разработка нового варианта закона о языках народов России. По поручению президента, он должен включать реестр. Сейчас в нём зафиксировано 155 языков. Подобно животным в Красной книге, они разделены по статусу — от процветающих до исчезающих, число носителей которых не превышает нескольких десятков тысяч. При этом точное число языков в России назвать очень трудно — в одном только Дагестане, к примеру, различают до 15 наречий, носители которых не понимают друг друга. Кроме того, языковые границы далеко не всегда совпадают с государственными, поэтому лингвисты считают важным включить в список распространённые языки соседних стран и родные языки мигрантов.

Этнографический диктант

20 февраля в Москве стартовала акция Всероссийский этнодиктант «Россия — дом народов». Для его проведения зарегистрировано более 300 региональных площадок по всей стране. Участники пишут диктант на 60 языках России, 39 из которых редкие, такие как эскимосский или тофаларский. 

«Вся наша многонациональная среда и вся страна сегодня объединяется, чтобы продемонстрировать, что это наш интеллектуальный капитал, это наше достояние и это то, кто мы есть», — напутствовала участников директор Дома народов России Анна Полежаева перед началом диктанта в Еврейском музее и центре толерантности.

Акция продлится до 28 февраля. Текст диктанта будет размещён на сайте Дома народов 3 марта.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Начните учиться в Домашней школе бесплатно

Познакомьтесь с преподавателями и платформой — и убедитесь, что учёба может быть увлекательной. Демодоступ активен 7 дней

ошибка номера, введите правильный номер
Переводим на другую страницу
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз