Правительство предложило распространить эксперимент с упрощённой сдачей основного государственного экзамена для поступающих в колледжи ещё на четыре российских региона. К списку из восьми субъектов РФ добавились Камчатка, Мурманская область, Смоленская область и Югра.
Полный список регионов, в которых будет проводиться эксперимент, в настоящее время выглядит так:
-
Камчатский край.
-
Липецкая область.
-
Москва.
-
Московская область.
-
Мурманская область.
-
Республика Татарстан.
-
Ростовская область.
-
Санкт-Петербург.
-
Смоленская область.
-
Тверская область.
-
Тюменская область.
-
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
Напомним, что в порядке эксперимента выпускники 9-х классов, поступающие в колледжи и техникумы, сдают только два ОГЭ — русский язык и математику. Решение направлено на повышение доступности среднего профессионального образования. Ребята, которые после 9-го класса собираются продолжить обучение в школе, как и раньше, сдают все четыре экзамена — русский, математику и ещё два предмета по выбору.
В прошлом учебном году эта практика была опробована в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. Министр просвещения России Сергей Кравцов отметил, что в этих регионах значительно выросло число ребят, решивших поступать в колледжи и техникумы, причём 60% из них поступили на технические специальности.
«Эксперимент важно не только продлить, но и расширить его на другие регионы, имеющие ключевое значение для экономического развития России», — заявил министр.
По его словам, все выбранные регионы смогут гарантировать бесплатное и общедоступное среднее профобразование не только местным выпускникам 9-х классов, но и тем, кто приедет поступать из других регионов, а также выпускникам 11-х классов и прошлых лет.
Не исключено, что в эксперименте со временем будут участвовать и другие регионы: по сообщению пресс-службы Минпросвещения, в стране проведут комплексный мониторинг образовательной траектории выпускников средней школы (куда они поступают, где потом работают и как адаптируются к рабочей среде), после чего будет приниматься решение о расширении географии проекта.


