Согласно документу, опубликованному Федеральным институтом педагогических измерений, изменения в грядущем едином госэкзамене коснутся не самих задач, а требований к оформлению работ и их оценки.
С этого года изменится сам подход к формированию заданий — их приведут в полное соответствие со школьной программой: для каждой задачи будет указан раздел учебника, к которому она относится. Таким образом разработчики хотят исключить ситуацию, когда на ЕГЭ спрашивается то, чего не проходили в школе.
Остальные изменения касаются экзаменов по трём предметам: русскому языку, литературе и информатике.
Русский язык
-
В список словарей и справочников, которые используют составители экзамена, добавили несколько современных изданий, отражающих наиболее актуальные нормы русского языка.
-
В задании 27 (сочинении) увеличен минимальный объём — теперь работы, содержащие менее 150 слов, оцениваться не будут.
-
Смягчили санкции за логические ошибки: раньше за них снижали два балла, теперь — один.
-
В задании 7 раньше проверяли знания морфологии и словообразования, а теперь там могут встретиться любые сложные случаи грамматики.
Литература
-
В инструкции к письменным работам добавят пошаговые рекомендации, соответствующие критериям оценивания работ.
-
Задание 11 (сочинение) теперь оценивается и с точки зрения фактологической точности (верного упоминания деталей литературного произведения). Если ученик в сочинении не искажает сюжета книги, правильно воспроизводит характеры персонажей и другие детали — за это начисляется ещё 2 балла. Максимальное количество первичных баллов на ЕГЭ таким образом увеличится с 48 до 50.
-
Изменения «стоимости» заданий: за задания 4.1 и 4.2, 9.1 и 9.2 теперь дают максимум 5 баллов вместо 4, а за задания 5 и 10 — 7 вместо 8.
Информатика
В связи с переходом полностью на отечественное ПО, сократится число файловых расширений, использующихся на экзамене:
-
к заданиям 3, 9, 19 и 22 прикрепят файлы в формате *.ods;
-
к заданию 10 — *.odt;
-
к заданиям 17, 24, 26 и 27 — *.txt.
«ЕГЭ на все 100!»
Рособрнадзор объявил о запуске традиционных онлайн-консультаций по подготовке к единому госэкзамену, на которых разработчики ЕГЭ и опытные учителя поделятся ценными советами и ответят на вопросы зрителей.
Вопросы принимаются на электронную почту ege_na_100@obrnadzor.gov.ru. Трансляции пройдут на канале ведомства в RuTube и в официальной группе VK — там же в ближайшее время опубликуют расписание. Следите за обновлениями!


