Промокод скопирован
Новости
23.3.23 16:12

Что изменится в ЕГЭ по информатике в 2023 году

Информатика уже несколько лет остаётся одной из самых востребованных дисциплин для прохождения ЕГЭ, и интерес к ней продолжает расти. В этом году единый госэкзамен по информатике будут сдавать 20% выпускников — это на 3% больше, чем в прошлом году.  

Даты проведения тестирования

Ученики, имеющие право на досрочное прохождение ЕГЭ, напишут его 12 апреля. Основной экзамен состоится 19 и 20 июня. Выпускники, которые по объективным причинам не смогут пройти тестирование в эти дни, будут сдавать информатику 27 июня.

Изменения в этом году

Практика прошлых лет показала, что задания 6 и 22 оказались слишком лёгкими и решаются по примитивному шаблону. Теперь их переработали.

6-е задание перенесли в блок алгоритмики. При помощи стандартных алгоритмов экзаменуемому нужно будет вычислить несколько вариантов завершения процесса.

Задача 22 теперь посвящена многопоточности. Участникам предоставят электронные таблицы с данными о процессах, которые нужно будет проанализировать.

Кроме того, изменены формулировки заданий 12, 14 и 16. Эксперты ФИПИ советуют отнестись к ним особенно внимательно.

Число заданий по сравнению с предыдущим ЕГЭ не изменилось — их 27. Для решения шести из них потребуются навыки владения C++, Python, Pascal, Java и другими языками программирования. Ещё семь вопросов посвящены алгоритмике, они нацелены на проверку знания принципов работы ПО, теории и практики игр. Также будут вопросы про кодирование, информационные модели и логические задачи.

<<Блок перелинковки>>

Система оценивания

Первые 25 вопросов оцениваются в 1 балл, а за последние два можно получить по 2 балла. Максимальная оценка за экзамен, таким образом, оставит 29 баллов, которые соответствуют 100 баллам при поступлении. Чаще всего вузы устанавливают для абитуриентов порог вхождения в 40 баллов, но в престижных университетах планка будет выше.

Правила и продолжительность

На экзаменационных компьютерах будет установлено всё необходимое ПО. Никакие гаджеты и информационные носители брать на экзамен не разрешается.

Как и на других ЕГЭ, можно взять с собой воду в бутылке без этикетки, лёгкий перекус, а также медикаменты и спецприспособления в случае необходимости. И конечно, у каждого экзаменуемого при себе должен быть паспорт.

На выполнение всех заданий отводится 3 часа 55 минут. Тестирование начнётся в 10:00 по местному времени.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз