Промокод скопирован
Новости
22.3.23 16:23

Какие изменения произойдут в ЕГЭ по математике в 2023 году

Даты проведения тестирования

Основная дата проведения экзамена — 1 июня. Выпускники, имеющие право сдать ЕГЭ досрочно, пройдут тестирование 27 марта. Для сдающих профильную математику также предусмотрен резервный день 19 апреля.  

Для тех, кто получит неудовлетворительный результат или будет удалён с экзамена, предусмотрена пересдача базовой математики 12 сентября. Профильную математику можно будет пересдать только на следующий год.

Изменения в этом году

По сравнению с ЕГЭ прошлого года изменится порядок вопросов: теперь они будут разделены по темам. Базовый тест начнётся с практических заданий, потом будет блок геометрии, а затем алгебры. Всего на базовом уровне 21 задание.

На профильном экзамене первыми будут вопросы по геометрии, затем по комбинаторике, статистике и теории вероятностей, а завершится тест заданиями по алгебре и началам матанализа. Всего заданий будет 18, шесть из которых не базового уровня, десять более сложных и последние два высокой сложности.

<<Блок перелинковки>>

Система оценивания

Максимум баллов, которые можно получить на базовом уровне, — 21. Поскольку результат этого экзамена не нужен для поступления, его для удобства понимания конвертируют в обычные отметки. Оценке «отлично» будет соответствовать результат от 17 баллов и выше, за 12–16 баллов выпускник получит «хорошо», а для оценки «удовлетворительно» потребуется набрать хотя бы 7, иначе экзамен будет считаться несданным.

Алгоритм оценки профильной математики сложнее: за задания будут выставляться первичные баллы, которые затем конвертируют в традиционную для ЕГЭ 100-балльную систему. За правильно решённые задания 1–11 выставляется по одному первичному баллу, задания 12, 14 и 15 оцениваются в 2 балла, а за последние, самые сложные задания можно получтить до 4 баллов. Всего можно набрать 70 первичных баллов, равноценных 100 баллам при поступлении.

Правила и продолжительность

Кроме стандартных предметов, разрешённых на ЕГЭ (паспорт, авторучка, бутылка воды без этикетки и при необходимости лекарства и спецприспособления), экзаменуемым рекомендуется приносить с собой простую линейку. Никакую бумагу брать из дома не разрешается: листы для черновиков будут выдавать перед тестированием. Их нужно будет сдать вместе с выполненной работой.

Продолжительность ЕГЭ по математике базового уровня — 3 часа, профильного уровня — 3 часа 55 минут.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз