Промокод скопирован
Новости
3.5.23 20:59

Министр просвещения назвал самые популярные предметы на ЕГЭ в 2023 году

В этом году основные государственные экзамены (ОГЭ) сдадут почти 1,5 миллиона девятиклассников, а единые государственные экзамены (ЕГЭ) — более 700 тысяч выпускников, для которых по всей стране откроют 5 800 экзаменационных пунктов, — такие цифры представил президенту министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании правительства 2 мая.

Кравцов подчеркнул, что экзамен постоянно совершенствуется и из него полностью исключена тестовая часть (вероятно, имеются в виду ЕГЭ по предметам гуманитарного профиля). 

«Обеспечиваются единый порядок проведения ЕГЭ и абсолютная объективность экзамена, мы ведём широкую разъяснительную работу. <...> Из актуальных и важных тенденций: растёт интерес к естественно-научному образованию, в гуманитарном профиле ребята всё больше выбирают педагогику, стремятся быть врачами, учителями», — рассказал министр. 

Также он отметил, что по сравнению с прошлым годом значительно выросло число ребят, выбирающих для прохождения экзамена биологию и физику. Последнюю выбрали 110 тысяч человек — это на 4 тысячи больше, чем в 2022 году. В общем рейтинге популярности физика делит четвёртое место с историей. Биология в этом году заняла третье место по популярности, её будут сдавать 137,5 тысячи ребят, что на 17 тысяч больше, чем ранее. 

«Значительно увеличилось число школьников, сдающих ЕГЭ по информатике, в текущем году практически каждый пятый выпускник», — отчитался Кравцов. 

Информатика стала вторым по популярности предметом, а первое место заняло обществознание — этот ЕГЭ выбрали 46% выпускников. 

Ранее был опубликован аналогичный рейтинг предметов на ОГЭ: большинство девятиклассников также выбрали сдавать обществознание (57%), на втором и третьем местах — география (43%) и информатика (41%).

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз