Логотип Фоксфорд

В России продлён эксперимент по переходу на новую систему высшего образования

Автор новости

Алёна Хромова,
выпускающий редактор «Силы Лиса»

 


 

Пилотный проект, в рамках которого вместо привычных бакалавриата и магистратуры внедряются уровни базового и специализированного высшего образования, будет действовать до 2030 года. Изначально планировалось завершить переход к новой модели в 2027 году.

Кроме того, значительно расширен список участников эксперимента. С 2023 года в нём были задействованы шесть университетов:

Теперь к ним добавятся ещё 11 вузов:

Инициативу по расширению пилота предложил министр науки и высшего образования Валерий Фальков летом 2023 года.

В Минобрнауки подчёркивают, что ведомство вместе с экспертами последовательно формирует новую, национально ориентированную модель высшего образования. Расширение эксперимента — это часть стратегии плавного и детально проработанного перехода российских вузов на обновлённую систему.

Поделиться:
Начните учиться в Домашней школе бесплатно

Познакомьтесь с преподавателями и платформой и убедитесь, что учёба может быть увлекательной