Промокод скопирован
Новости
17.5.23 14:28

Глава Рособрнадзора рассказал о грядущих изменениях в ЕГЭ и ОГЭ

16 мая глава Рособрнадзора Анзор Музаев на горячей линии ответил на вопросы о проведении государственной итоговой аттестации в этом году и рассказал о планах на ближайшие 10 лет. 

По его словам, досрочный период ЕГЭ прошёл в штатном режиме, а готовность школ к основному периоду составляет «практически 100%». «Есть ещё небольшой срок до 26 мая, чтобы какие-то ошибки, если они будут, проработать», — заявил чиновник. 

На вопрос об отмене ЕГЭ, который неоднократно поднимался в Госдуме и активно обсуждался в прессе, Музаев ответил бескомпромиссно:

«Пока я не вижу перспективы, что форма [экзамена] будет изменена в ближайшие 10 лет точно. <...> Но она расширится за счёт того, что у нас будет больше информации об учениках школ, будущих выпускниках и абитуриентах».

На вопрос, будут ли вслед за ЕГЭ по информатике переводить в компьютерный формат экзамены по точным и естественным наукам, чиновник тоже дал отрицательный ответ:

«Если нужно просто написать ответ — это одно, если надо, чтобы эксперт видел решение, — другое. Ну и надо понимать, что увеличивать компьютерный парк ради одного дня экзамена экономически нецелесообразно… На качество освоения предмета такой подход не влияет. Поэтому мы не планируем переход на компьютерный формат».

Кроме того, Рособрнадзор не видит необходимости разделять ЕГЭ на базовый и профильный уровни, как это было сделано с математикой. Музаев подчеркнул, что появление базового уровня ЕГЭ по математике было шагом навстречу гуманитариям и подобных планов на другие предметы у ведомства нет. 

Однако некоторые изменения в государственной аттестации со следующего года всё же произойдут.  

Изменения в ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году

Министерство просвещения и Рособрнадзор утвердили новый порядок проведения госэкзаменов, который вступит в силу в грядущем учебном году. Вот какие изменения коснутся Единого госэкзамена:

  • одиннадцатиклассники смогут изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный и наоборот.
     
  • Выпускники прошлых лет смогут изменить или дополнить перечень предметов, указанных в заявлениях о прохождении ЕГЭ. При этом сдавать экзамены они смогут только в резервные сроки основного периода.

  • Военнослужащим (срочникам и контрактникам) позволят сдавать ЕГЭ для поступления в военные вузы не только по месту расположения учебных заведений, но и по месту службы.

  • Срок проверки работ ЕГЭ по информатике сокращён с четырёх календарных дней до двух.

  • В кодификатор ЕГЭ по истории со следующего учебного года включат вопросы о военной операции на территории Украины. Учебники для 10–11 классов с соответствующей информацией появятся в школах с 1 сентября.

  • Дополнительную дату проведения итогового сочинения (изложения) перенесли на вторую среду апреля (раньше это была первая рабочая среда мая). 

Процедура государственной аттестации девятиклассников тоже изменится:

  • Девятиклассникам официально разрешили проходить итоговое собеседование дистанционно. Дата итогового собеседования переносится с первого рабочего понедельника мая на третий понедельник апреля.

  • Во время прохождения итогового собеседования участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, шпаргалки и другие средства хранения информации.

  • Участники ОГЭ, которые не смогли сдать экзамены по выбранным дисциплинам в сентябре, смогут изменить список предметов для прохождения экзамена в следующем году. 

<<Лидген для статьи>>

Хочу сдать экзамены без стресса

Пять простых техник и упражнений, которые помогут успокоиться и не сойти с ума во время подготовки.

media-check-list-exams

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз