Промокод скопирован
Новости
28.2.23 20:09

Новая система образования в России: что будет с бакалавриатом и отменят ли ЕГЭ

27 февраля помощник президента Андрей Фурсенко в эфире канала «Россия 24» сообщил, что диплом бакалавра в нашей стране будет приравнен к диплому специалиста. Также он напомнил, что все дипломы, полученные и выданные бакалавриатами ранее, останутся свидетельствами о полном высшем образовании. Этим заявлением Фурсенко поставил точку в вопросе о судьбе бакалавриата в новой системе образования, процесс перехода на которую начнётся в следующем учебном году.

Ранее президент Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов, срок обучения по которой составит от четырёх до шести лет. Если того будет требовать специализация, студент сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре. Аспирантура станет отдельным уровнем образования и сосредоточится на подготовке учёных и преподавателей.

Выход из Болонской системы образования подразумевает и отказ от ЕГЭ. 21 февраля депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил за отмену единого госэкзамена, назвав его «самым навязанным» и «оболванивающим» тестом. Однако зампред Комитета по науке, образованию и культуре в Совете Федерации Наталья Косихина предостерегла правительство от поспешных решений, предложив сначала «инициировать общественное обсуждение» этого вопроса и «просчитать все риски».

Вносить какие-либо изменения в процедуру экзаменации школьников в текущем учебном году не планируется, однако, по данным портала «Образование в Москве», ЕГЭ-2023 не будет проводится в ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской, Белгородской, Брянской и Курской областях.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз