Промокод скопирован
Новости
20.4.23 14:37

Специалитета не будет: Минобрнауки анонсировало новую систему высшего образования

19 апреля на заседании Российского союза ректоров в МГУ министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков представил новую модель российского высшего образования. В ней будут три ступени обучения: 

  1. Базовое (основное) высшее образование. Сроки обучения — от четырёх до шести лет. Их по каждой программе будут устанавливать университеты, работодатели и регуляторы. Эта ступень заменит бакалавриат и специалитет.

  1. Специализированное высшее образование. Срок обучения — один или два года. В отличие от магистратуры, которая, по словам министра, сейчас «не выполняет функции настоящего углублённого уровня высшего образования», это будет более глубокий и узкоспециализированный курс. Поступить на него можно будет на конкурсной основе после окончания первой ступени. Возможность бесплатного обучения сохранится.

  2. Академическое образование (аспирантура, или адъюнктура, как теперь её называют в некоторых изданиях). Третья ступень будет доступна тем, кто закончил базовую программу сроком не менее пяти лет и получил специализированное высшее образование. 

В связи с этими изменениями текущие программы высшего образования будут пересмотрены. «Каждому направлению логично указать срок обучения, который устанавливается, исходя из потребностей экономики с учётом мнения рынка труда. <…> Наименование образовательных программ надо привести в соответствие с самыми рядовыми представлениями науки и техники», — пояснил министр. 

Однако, по мнению экспертов, революционных изменений не произойдёт. Начальник управления по приёму в Санкт-Петербургский государственный технологический институт Сергей Вихман в разговоре с «Бизнес ФМ» упомянул, что разные сроки обучения на базовом уровне есть и сейчас (имея в виду, вероятно, параллельно существующие в некоторых вузах программы бакалавриата и специалитета). Магистратура тоже сохранится, но примет «несколько иную форму» и «будет напоминать ныне живущую ординатуру у медиков».

Впервые Фальков объявил о создании в стране «собственной уникальной системы образования» после того, как 11 апреля 2022 года Россию исключили из Болонского образовательного процесса. Но первый проректор МГТУ имени Баумана Борис Падалкин отметил, что такая реформа назрела давно и была продиктована рынком труда: «Работодатели начали задумываться над тем, насколько полезна магистратура, оторванная от сферы применения получаемых знаний. Ведь что получается? Два человека закончили бакалавриат четырёхлетний. Один из них пошёл в магистратуру… продолжает учиться. Его коллега пошёл работать, осваивает какую-то профессию, получает профессиональные компетенции, отточенные на производстве, обрастает социальным капиталом. И вопрос: кто из них более ценен для работодателя? По крайней мере, очевидного ответа нет».

Когда начнётся реформа высшего образования, в Министерстве пока не объявляли, но точно известно, что нынешних студентов изменения не коснутся. «Все, кто поступил на бакалавриат, будут доучиваться. Министерство и другие управляющие органы — никто не желает приносить какие-то неприятности в организации учебного процесса», — заверил ректор РосНОУ Владимир Зернов.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз