Промокод скопирован
Новости
29.3.23 14:21

Количество специальностей для поступления в вуз сократили в два раза

28 марта заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева заявила о сокращении максимального числа специальностей в вузах, на которые абитуриент может подать документы. В прошлом году можно было подать документы в пять вузов, на десять направлений в каждом, теперь только на пять. 

«Вопрос выбора вуза всегда стоит очень остро, тем более что по правилам приёма можно подать заявление в пять университетов. И в этом году есть нюанс: на пять специальностей. В том году десять было, в этом году изменились правила: пять вузов и пять направлений подготовки»,рассказала Васильева на пресс-конференции

При этом за каждым учебным заведением сохраняется право самостоятельно устанавливать число направлений для поступления — таким образом, ограничение касается не вузов, а только абитуриентов. 

Изменения в правилах приёма в вузы в 2023 году

26 сентября 2022 года Министерство просвещения РФ опубликовало приказ о правилах проведения приёмной кампании в вузы в 2023 году. Помимо сокращения количества направлений для подачи документов он вносит следующие изменения. 

  • Абитуриенты могут расставлять приоритеты. При подаче документов в вуз на несколько специальностей абитуриент должен указать приоритет для каждой, от 1 до 5, где 1 — самый высокий, 5 — самый низкий. Решение можно менять до окончания срока подачи документов. Если человек пройдёт по конкурсу на несколько направлений, его зачислят на более приоритетное.

  • Ограничен срок подачи оригиналов документов. Теперь предоставить в вуз паспорт и аттестат нужно строго до 12:00 по московскому времени последнего дня приёма документов. Это касается не только личной подачи документов, но и направления их через Госуслуги. Ранее вузы вели приём документов в последний день до 18:00 по местному времени.

  • Сокращён срок приёма документов на вечернюю и заочную форму. Приём документов на все формы обучения на бюджет заканчивается 25 июля (раньше он мог проводиться до декабря). Теперь абитуриенты, не прошедшие конкурс на очное обучение, лишились возможности поступить в тот же год на вечернюю или заочную форму.

  • Установлены сроки приёма документов на платное обучение: с 20 июня по 20 августа (раньше вузы устанавливали их самостоятельно). Это также касается всех форм обучения — очной, вечерней и заочной.

  • Срок добора на бюджет ограничен датой 29 августа. Дополнительный приём проводят вузы, в которых остались бюджетные места. В документе использована формулировка «дополнительный приём», а не «набор»: это даёт право вузам не только зачислять абитуриентов, ранее не прошедших по конкурсу, но и принимать новых.
  • Установлена квота для военных. Она составляет 10% от общего числа бюджетных мест и распространяется на участников боевых действий на территории Украины и их детей — они могут поступать по результатам ЕГЭ или сдавать внутренние вузовские экзамены. При этом дети погибших или раненых военнослужащих принимаются без вступительных испытаний.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз