Промокод скопирован
Новости
25.4.23 15:55

Учитель платит школьникам за оценки криптовалютой

34-летний учитель русского и литературы Николай Пронев, также известный в Сети как Лев Ясенский, создал приложение для VK «Умникоины». С его помощью школьники из России, Белоруссии и Казахстана получают за оценки специальную криптовалюту, которую можно обменивать на реальные и виртуальные призы.

Гаджеты за пятёрки

Ученик загружает свои отметки из электронного журнала или фотографию бумажного дневника с оценками. Они проверяются на подлинность трёхэтапной модерацией, после чего конвертируются в умные баллы — за каждую пятёрку начисляется 10 умникоинов, за все другие оценки — по одному. Грамоты, полученные на школьных конкурсах и олимпиадах, а также сертификаты о прохождении курсов допобразования тоже имеют свою цену. 

Умникоины в онлайн-магазине приложения можно обменять на призы — от сумок-шоперов и ковриков для мыши до компьютерной периферии геймерского уровня и умных гаджетов. Также за баллы можно приобрести наборы стикеров и голоса «ВКонтакте», внутреннюю валюту онлайн-игр и гигабайты мобильного интернета. Или потратить их на благотворительность — помочь природе, животным и детям, попавшим в беду. За текущий учебный год пользователи приложения собрали пожертвования более чем на 100 тысяч рублей.

Учёба с игровым азартом

Главная цель проекта — мотивировать ребят лучше учиться. Говоря об этом, Пронев ссылается на исследование РАНХиГС, которое показало, что 75% российских школьников не заинтересованы в получении знаний. 

«В школе отклик очень долгий, а в компьютерной игре ребёнок произвёл какое-то действие — получил награду. Ребёнок понимает, что игра интереснее: она с ним общается и показывает прогресс в режиме реального времени, даёт награды и достижения здесь и сейчас. В индустрии компьютерных игр все технологии по работе с мотивацией отработаны. Мы говорим: давайте возьмём успешные практики, которые себя зарекомендовали, и перенесём в школу»,рассказал автор проекта. 

Пронев считает, что школьник не может, да и не обязан одинаково любить все предметы и с равным удовольствием заниматься каждым из них, но его система может дать ученикам дополнительный стимул: «По одному предмету ты учишься, потому что там хороший учитель, по второму, потому что тебе сам предмет нравится, а третий — хотя бы умникоины получу, буду чуть лучше, чем обычно».

<<Блок перелинковки>>

Знания вместо лайков

Изначально Пронев покупал призы для школьников на свои деньги или делал их собственными руками. Теперь их предоставляют партнёры и спонсоры проекта, которыми успели побывать производители техники Sony, LG и Logitech, издательства комиксов BUBBLE и «Комильфо», популярные онлайн-игры War Thunder, Fortnite и CS:GO, а также множество онлайн-магазинов цифровых товаров.

Пронев считает, что компаниям полезнее рекламировать себя, поощряя учебные старания детей, а не лайки в интернете: «Их точно так же увидит большая аудитория. И приз получит человек не из-за того, что он какой-то лайк поставил… а из-за того, что он в течение месяца целенаправленно учился и получал больше всех оценок, чтобы получить желаемый приз вашего бренда».

Развитие проекта

Николай Пронев начинал работу над «Умникоинами» в одиночку в 2018 году. В 2022 году проект был представлен на форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» и получил финансирование.  

За пять лет число пользователей приложения перевалило за 85 тысяч. За один только март 2023 года школьники «монетизировали» более 323 тысяч отметок. Сейчас над проектом работают четыре человека и студенты-волонтёры, которые выступают в качестве репетиторов — помогают детям улучшить свои оценки и получить больше умникоинов. 

Пронев отмечает, что его проект действительно помогает школьникам: «У нас реальные цифры показывают значительный рост, не в рамках какой-то математической погрешности, а когда у детей количество хороших оценок растёт чуть ли не на 50−80%».

Сейчас ведётся разработка четвёртой версии приложения. В ней появятся цифровые аватары и предметы гардероба для них, которые будут давать бонусы при переводе оценок в местную валюту. 

Критика инициативы

Далеко не все учителя и родители благосклонно относятся к идее «Умникоинов». Некоторые, не разобравшись, полагают, что программа создана в мошеннических целях, но чаще звучат слова о том, что материальное поощрение развращает школьников и даёт им неправильные ориентиры. 

«Хватит воспринимать труд ребёнка и его работу в школе как святую обязанность. Ребёнка нужно мотивировать, он живёт в таком же мире, в котором живём мы. Он смотрит на взрослых, которые ходят на работу и зарабатывают деньги, и хочет быть таким же», — отвечает на критику автор проекта. 

Также он отмечает, что получение призов в приложении требует больших усилий, при этом их количество ограниченно и за самые желанные приходится соревноваться с другими желающими. Например, чтобы выиграть умную колонку, нужно получить 120 пятёрок за месяц.

Пронев считает, что в условиях, когда две трети школьников страны не понимают, зачем им учиться, говорить о пагубном влиянии материальных поощрений неуместно: «Мне важно, чтобы меня оперировал первоклассный хирург, который произведёт успешную операцию, и неважно, благодаря какой мотивации в школе и вузе он получил эти знания».

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз