Промокод скопирован
Новости
24.4.23 14:30

Налоговый вычет на обучение детей увеличили более чем вдвое

19 апреля депутаты Госдумы приняли поправки в Налоговый кодекс РФ, увеличивающие социальный налоговый вычет на образование и лечение. 

Раньше граждане, расходующие деньги на обучение ребёнка-студента очного отделения в возрасте до 24 лет, могли ежегодно освобождать от 13% налога 50 тысяч рублей из этих расходов, то есть максимально можно было экономить 6 500 рублей в год на обучение каждого ребёнка. Теперь сумма, на которую распространяется вычет, составит 110 тысяч рублей, что позволит экономить 14 300 рублей. 

Не облагаемая налогом сумма при расходах на собственное обучение и лечение — своё и членов семьи, в том числе на покупку лекарств, увеличилась со 120 до 150 тысяч рублей. Таким образом, налогоплательщику вернётся не 15 600, а 19 500 рублей. 

«Расходы на обучение, поддержку здоровья — социально значимые и работают на перспективу, создавая условия для роста качества жизни людей и экономики страны. Увеличение налоговых вычетов сэкономит средства, которые граждане смогут направить на дополнительное образование», — прокомментировал изменения в законе Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В настоящее время поправки проходят одобрение в Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и вступят в силу с начала 2024 года. 

Ранее в Госдуме предложили ввести налоговый вычет на покупку школьной формы для родителей учащихся. 

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз