Омбудсмен предложила ввести штрафы за травлю и преследование детей в интернете
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила ввести административную ответственность за психологическое насилие в интернете — буллинг (травлю) и сталкинг (преследование), жертвами которых особенно часто становятся подростки.
«Среди школьников и студентов, а также в других социальных сообществах стали широко распространёнными буллинг и сталкинг. Их жертвой может стать любой гражданин, а особенно это касается несовершеннолетних лиц и граждан, работа которых связана со взаимодействием с многочисленными группами лиц. Так, встречаются случаи буллинга в школьной среде в отношении учеников и школьных учителей, студентов и преподавателей», — сообщается в её докладе по итогам 2024 года.
Москалькова отмечает, что полиция сейчас «практически не реагирует» на такие случаи и жертвам интернет-травли не к кому обратиться за помощью. По её убеждению, Роскомнадзор должен «блокировать подобные действия участников социальных сетей», однако на практике это трудноосуществимо.
В качестве профилактической меры омбудсмен предложила ввести ответственность за буллинг, аналогичную предусмотренной статьёй 20.1 КоАП (мелкое хулиганство): до 2,5 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. При этом использование для преступных действий интернета является отягчающим фактором: согласно пунктам 3–5 той же статьи, за «оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности» в Сети полагается штраф от 30 до 100 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения — до 300 тысяч рублей и 15 суток ареста.
Москалькова также считает, что необходимо вернуться к вопросу о «введении нового административного наказания для физических лиц в виде ограничения доступа к сети Интернет или социальным сетям».

