В России растёт спрос на работников, знающих корейский и китайский языки
По данным исследования «Авито Работы», спрос на рынке труда на специалистов, владеющих корейским языком, за последний год вырос почти трое — на 182%, а на говорящих по-китайски — на 89%.
Множество вакансий для знающих корейский язык часто связаны с вахтовой работой в Южной Корее, а также с пищевой промышленностью, машиностроением, транспортом и туризмом.
Работодатели, для которых важно знание китайского, чаще всего ищут специалистов по продажам и по работе с клиентами — число таких вакансий за год увеличилось на 221% и 175% соответственно. Эксперты видят причину в укреплении экономических связей между двумя странами. Также требуются сотрудники со знанием китайского в сфере образования и науки, а также в строительстве, торговле и для работы в общепите.
При этом наиболее востребован по-прежнему английский. За этот год спрос на англоговорящих сотрудников вырос на 18%. Прежде всего они требуются в сфере образования, торговле и туристическом бизнесе.
Также эксперты «Авито Работы» отмечают не столь впечатляющий, но всё же заметный рост вакансий для преподавателей и репетиторов немецкого — 14%. Они связывают это с популярностью немецких образовательных программ.
Представители другого сервиса по поиску работы — компании SuperJob — отметили, что зарплата специалистов со знанием редких языков в среднем составляет около 140 тысяч рублей. Например, если специалисту техподдержки со знанием немецкого в Москве предлагают 115 тысяч рублей, то переводчику арабского и английского языков — 150–180 тысяч рублей и командировки в Египет.
По словам кандидата экономических наук Фариды Мирзабалаевой, рост интереса работодателей к специалистам, владеющим арабским, турецким и восточноазиатскими языками, продиктован переориентацией внешней торговли на Восток. А также заполнением ниш, освободившихся после отъезда из России западных компаний, производствами из других стран.

