Промокод скопирован
Новости
27.3.23 17:56

Статистика: больше половины родителей не доверяют детям самостоятельно выбрать профессию

55% российских родителей помогают детям определиться с выбором специальности — показало исследование, проведённое образовательной платформой Skillbox в социальной сети «ВКонтакте». 

При этом 89% опрошенных так или иначе не возражают против сделанного детьми выбора: 58% прямо его поддерживают, а 31% не одобряет, но не собирается ссориться из-за этого с ребёнком. Готовы идти на конфликт только 10%. Число родителей, признавшихся, что выбрали профессию ребёнка без учёта его мнения, составило всего 1%.  

Помогая ребёнку выбрать специальность, 44% родителей ориентируются на его интересы, 22% отталкиваются от востребованности специалистов на рынке труда, 17% важнее всего дать ребёнку разностороннее образование, для 14% главный фактор — возможность учиться на бюджете, а 11% ориентируются на стоимость обучения. 

Больше половины родителей (61%) предпочитают бакалавриату специалитет, который в ближайшие годы снова станет основной формой высшего образования. При этом 83% хотят, чтобы их дети учились очно, и только 26% готовы оплачивать обучение ребёнка в вузе. Из них 37% выбирают договорную основу, потому что на нужном направлении нет бюджетных мест, у 30% дети не проходят на бюджет по результатам ЕГЭ, а 13% считают, что плата за обучение обеспечит особое отношение к их ребёнку. 

Опрос проводился в феврале 2023 года, в нём приняли участие 1105 родителей старше 35 лет из разных городов России.

Ранее наше собственное исследование показало, что 70% школьников уже знают, чем хотят заниматься в будущем. 

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз