Промокод скопирован
Новости
7.3.23 15:13

Минпросвещения вводит новый формат обучения — «Экостанция»

6 марта в официальном телеграм-канале Министерства просвещения России появился анонс учебного формата «Экостанция», цель которого — привлечь внимание школьников к естественным наукам и вдохновить их на освоение профессий аграрного и экологического профилей.

Экостанции открываются на базе школ, колледжей и вузов с естественно-научным уклоном, центров дополнительного образования и природных заповедников. Каждая представляет собой высокотехнологичную площадку с оранжереями, химическими и микробиологическими лабораториями, цифровым оборудованием и мультимедийными учебными пособиями. Образовательные программы экостанций рассчитаны на ребят от 5 до 18 лет, включая детей с ОВЗ и инвалидностью, и ведутся по пяти направлениям:

  • «Агро» — изучение современного растение- и животноводства, агроэкологии, восстановления сельхозугодий, применения цифровых технологий и робототехники в сельском хозяйстве.
     
  • «Био» — изучение биологии, зоологии, ботаники, зелёной энергетики, вопросов переработки отходов и использования вторсырья.  

  • «Лесное дело» — здесь изучают лесничество, егерское дело, теорию восстановления зелёных лёгких планеты и устраивают выезды на лесопосадки.

  • «Экомониторинг» — в рамках этой программы юные натуралисты объединяются в зелёные патрули, которые занимаются охраной окружающей среды, и экологический десант, проводящий исследования на природе.  
  • «Проектирование» — программа, формирующая у школьников экологическую грамотность и компетенции для разработки собственных эковолонтёрских проектов.

  • «Профи» — ориентирование на экологические профессии будущего, связанные с ландшафтным дизайном, городским фермерством и урбанистикой.  

К работе на экостанциях привлекаются педагоги дополнительного образования, учёные, студенты естественно-научных вузов, а также родители учеников, выступающие в качестве наставников. Проект подразумевает сотрудничество с представителями зелёного бизнеса: от федеральных корпораций до индивидуальных предпринимателей.  

Создание экостанций началось в феврале 2020 года соответствующим распоряжением Министерства просвещения. В том году новые образовательные площадки появились в 47 регионах России. На настоящий момент открыто 60 экостанций в 59 субъектах Федерации, в проект вовлечена 21 тысяча детей. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Образование», одна из целей которого — обеспечить 80% детей от 5 до 18 лет программами дополнительного образования к 2024 году.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз