Промокод скопирован
Новости
11.4.23 17:25

В Госдуме предложили платить школьникам за пятёрки

10 апреля депутат Госдумы Анна Скрозникова направила Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину предложение поощрять старшеклассников за отличную успеваемость денежными переводами на «Пушкинскую карту»: «Учитывая положительное влияние "Пушкинской карты" на культурное развитие молодых людей, представляется целесообразным провести эксперимент по использованию указанной программы для создания материальных стимулов в целях повышения учебной успеваемости».

В качестве аргумента она привела опыт голландского и канадских университетов, в которых финансовые стимулы оказали «относительно небольшой положительный эффект на повышение успеваемости». Скрозникова отметила, что, поскольку в России подобных экспериментов не проводилось, невозможно однозначно утверждать неэффективность такой практики.

Депутат подчеркнула, что благодаря возможностям «Электронного журнала» процесс может быть полностью автоматизирован: «Концепция указанного эксперимента может состоять в виде автоматической конвертации оценок "пять" за каждый школьный предмет из системы "Электронного журнала" по итогам четверти в финансовые средства, зачисляемые на "Пушкинскую карту"».

Другой парламентарий, знаменитый участник интеллектуальных телевикторин Анатолий Вассерман, отнёсся к этой инициативе скептически: «Мне в целом не нравится идея платить за отличные оценки <...>. Очень хочется, чтобы и школьники, и студенты понимали, что учатся они для обеспечения собственных интересов».

Вассерман выразил опасение, что материальное поощрение поставит перед учащимися «не то что ложную цель, но не полную». «Поэтому, мне кажется, эту идею стоит ещё продумать», — подытожил он.

<<Блок перелинковки>>

«Пушкинская карта» создана в рамках государственной программы приобщения молодёжи к культуре. Она бесплатно выдаётся всем желающим в возрасте от 14 до 22 лет и представляет собой ежегодно пополняемый депозит на пять тысяч рублей, которые можно потратить на посещение музеев, концертов, театров, кино и других культурных мероприятий.

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз