Промокод скопирован
Новости
6.3.23 16:43

В Госдуме планируют запретить фото- и видеосъёмку на уроках

3 марта председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова сообщила, что депутаты разрабатывают законопроект, запрещающий вести свободную фото- и видеосъёмку на школьных уроках. Если закон будет принят, снимать можно будет только с разрешения администрации школы или самого учителя. 

По словам первого зампредседателя комитета Яны Лантратовой, новый закон призван защитить преподавателей от провокаций со стороны учеников. «Я и мои коллеги из комитета неоднократно получали обращения от педагогов, которые признаются, что просто не могут в такой обстановке нормально работать, в том числе и когда их в целях провокации школьники снимают, пытаются угрожать телефонами. Это ненормальная ситуация, что учитель чувствует себя уязвимым», рассказала депутат изданию «Ридус».

В текущей версии законопроекта получить разрешение потребуется даже на съёмку противоправных действий учителя. «То есть родители подходят и говорят, что есть сигнал, хотели бы разобраться в ситуации, но выявить это можно только таким образом», — подчеркнула Казакова. Однако с таким положением дел согласны не все парламентарии. Так, по признанию Лантратовой, она сразу задумалась: как быть в ситуации, если учитель жестоко обращается с ребёнком? Чиновница пообещала, что обязательно отработает этот вопрос с коллегами: «В рамках региональной недели обсудим с педагогами и родителями этот вопрос в своих регионах. А по возвращении проведём большие слушания с участием педагогического, родительского сообщества с привлечением учеников. Только после этого будем принимать решения». 

Глава комитета Казакова также заверила, что никаких штрафов за нарушение закона предусмотрено не будет — он вводится лишь для того, чтобы процесс фото- и видеосъёмки был под контролем.  

Реакция педагогов на эту инициативу власти неоднозначна. Оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова считает, что запрет на съёмки со стороны учеников поддержат все. А заслуженный учитель России Евгений Ямбург выразил сомнение в реализации закона, ведь если учитель «зануда и управляет детьми без их доверия, то будут не только снимать гадости и пририсовывать ему несуществующие части тела, но и многое другое».

Готово!

Скачать можно тут
Получить гайд
Ой! Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз