Первый заместитель председателя Госдумы по информационной политике Антон Горелкин рассказал, планируется ли в России запретить детям и подросткам пользоваться социальными сетями, как в Австралии, где недавно ввели ограничение на использование соцсетей лицами до 16 лет. После этого депутат Андрей Свинцов предложил ввести в России аналогичный запрет до 14 лет.
«Никакие законодательные инициативы, подобные австралийским, в Госдуме сейчас не прорабатываются, и медийный шум вокруг заявлений отдельных коллег совершенно не оправдан», — заявил Горелкин.
Политик отметил, что австралийский опыт пока невозможно оценить однозначно: хотя местные власти отмечают успех, всё больше австралийских подростков уходят на онлайн-платформы, не контролируемые государством, что, по его мнению, намного опаснее.
Горелкин также напомнил, что по российскому законодательству ответственность за ребёнка, в том числе в интернете, несут родители. В связи с этим в Госдуме готовится законопроект о детских сим-картах, который позволит родителям отслеживать трафик ребёнка и блокировать доступ к тем или иным ресурсам по своему выбору.
«Я считаю такой подход намного более правильным, чем тотальный запрет на уровне всего государства», — заключил депутат.


