Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

Проблемы современных детей и как с ними справляться

7
минут
чтения

Иллюстрация: Karolina Kalinowska / Dribbble

Родителям

<<Лид>>

Проблемы в обучении у современных детей

Дофаминовая ловушка массовой культуры и клиповое мышление

Развлечения, доступные многим детям практически в любое время суток — социальные сети, сериалы и видеоигры, — приносят мгновенное удовольствие, стимулируя выработку дофамина — гормона, который отвечает за мотивацию. Человек склонен с большей охотой заниматься теми делами, которые ассоциируются у него с приятными эмоциями. Так наш мозг привыкает к положительным эмоциям от какого-то действия и мотивирует нас делать его чаще. При этом получить дофамин, посмотрев видео на ютьюбе, проще и быстрее, чем прочитать книгу, которая тоже приносит удовольствие.

Дети в современном мире, как и взрослые, всё чаще отдают предпочтение именно таким нетрудозатратным делам. В итоге у них снижается внутренняя мотивация к выполнению сложных действий вроде чтения и изучения академических дисциплин, занятий спортом и освоения новых навыков. Ребёнку становится объективно сложно заставить себя сесть за уроки или убраться в комнате, а с годами привычка листать ленту соцсетей всё больше демотивирует нас заниматься чем-либо созидательным, даже если хочется.

Другая особенность мышления современных детей — воспринимать информацию фрагментарно. Современная культура предлагает нам бесконечное многообразие контента, который можно потреблять постоянно и быстро переключаться с одной темы на другую. Тогда развивается такая черта, как клиповое мышление.

Современные дети быстро учатся многозадачности и легче воспринимают большие потоки информации. Но у этого явления есть и свои серьёзные минусы: клиповое мышление приводит к проблемам с концентрацией внимания. У ребёнка страдают такие важные для освоения учебного материала навыки, как чтение или анализ текста. Любая деятельность, которая требует относительно длительной работы и сосредоточенности (даже прослушивание лекции), вызывает затруднения у детей, которые привыкли к кратким сообщениям и быстро сменяющемуся медиаконтенту.

Как справиться

Хорошая идея — устраивать дофаминовый детокс для всей семьи: день, когда никто не пользуется мобильным телефоном и не смотрит телевизор. Вы заметите, как после нескольких часов без чтения новостей и просмотра тиктоков даже готовка и уборка покажутся интересными делами. Важно, чтобы правило соблюдали и дети, и родители. Ваша задача — не запретить детям пользоваться соцсетями, а показать им альтернативу и помочь отдохнуть от цифровых девайсов.

Повышенные учебные нагрузки

Важный фактор стресса для современных школьников — детям приходится рано определяться с профессией и сталкиваться с высокой конкуренцией при поступлении в вуз. Репетиторы, дополнительные курсы, сложные учебные программы в школе — иногда перегруженность заданиями грозит эмоциональным и интеллектуальным выгоранием. При таком сценарии ребёнок устаёт и теряет всякий интерес к учёбе и увлечениям.

Как справиться

Учите ребёнка справляться со стрессом при помощи спорта, медитации и качественного отдыха. Для родителей отдых и свободная мотивация ребёнка должны быть в приоритете. Мотивируйте детей заниматься любимыми делами и соблюдать баланс между школой и досугом: предложите посмотреть кино вместе после занятий с репетитором или сделать перерыв в занятиях и погулять.

Проблемы с воображением и самостоятельностью

Разнообразие кружков и дополнительных занятий в расписании ребёнка полезно для общего развития. Но если жизнь ребёнка расписана по минутам, он упускает ключевой момент взросления — приобретение самостоятельности. Подрастая, дети, которых всегда чем-то занимали и развлекали родители, не могут планировать время. Они не научились самостоятельно думать, выбирать и принимать решения.

Как справиться

Давайте детям возможность скучать и иногда слоняться без дела. Важно найти баланс между структурированной рутиной и пространством для импровизации. Какая-то часть дня ребёнка (с раннего детства) обязательно должна оставаться вне вашего контроля — пусть ребёнок сам придумывает, чем ему заняться. Так дети развивают воображение, придумывая себе игры и занятия.

Риски для физического и эмоционального развития

Один из главных недостатков современных реалий — малоподвижный образ жизни, который отражается и на детях. Много времени дети проводят в школе, потом за домашним заданием, а досуг часто связан с гаджетами. Отсутствие регулярной физической активности приводит к нарушениям сна, кислородному голоданию, набору веса и снижению стрессоустойчивости. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, норма физических нагрузок для детей от 5 до 17 лет — не менее 60 минут в день.

Как справиться

Детям помогут активности без цифровых девайсов, например походы или совместные с родителями занятия спортом, который нравится ребёнку. Важно, чтобы времяпрепровождение в интернете было ограничено и так или иначе вписано в распорядок дня, хотя бы примерно. Ребёнка нужно научить отказываться от цифровых устройств за пару часов до сна — и родителям важно подавать в этом пример. Вместо электронных устройств можно читать книгу или делать вечернюю растяжку.

Социализация и поиски идентичности

Сейчас эти процессы у детей часто проходят онлайн. Из-за этого общение вне социальных сетей может вызывать трудности. Однако живое общение важно для эмоционального развития ребёнка и дальнейшей социализации во взрослом мире.

Как справиться

Искать кружки и групповые занятия, где ребёнок сможет в комфортной обстановке общаться со сверстниками, у которых будут схожие с ним интересы.

Глобальные вопросы как причина детских тревог

Экология и другие глобальные проблемы всерьёз волнуют современных детей, а также всё чаще напрямую влияют на их жизнь. Например, пандемия COVID-19 привела к вынужденным переменам в повседневности детей и подростков, когда школы переводили занятия в дистанционный режим.

Как справиться

Пожалуй, главный способ банален — быть честными со своими детьми и обсуждать с ними все волнующие их вопросы, какими бы сложными и «не детскими» они ни казались родителям. Стоит поощрять интерес ребёнка к актуальным проблемам и внимание к окружающему миру. Именно взрослые могут помочь детям сориентироваться в разных источниках информации и развить критическое мышление. Важно обратить волнение ребёнка и интерес в созидательное русло — возможно, найти тематические мероприятия и занятия. Например, детям, которых волнует экологическая ситуация на планете, будет полезно поглубже изучить естественные науки или поучаствовать в локальных экологических инициативах.

Заключение

Проблемы современных детей вызваны особенностями мира, в котором мы живём, — новыми технологиями, системой школьного образования и социальной средой. Самая важная задача родителей — разобраться в причинах и придумать, как поддержать детей. Вместо того, чтобы просто запрещать ребёнку любимые компьютерные игры, лучше предложить ему другие варианты развлечений.

В конце концов многие из проблем детей и подростков так же актуальны и для взрослых людей. Поэтому важно подходить к вопросу системно: если вы хотите, чтобы ваш ребёнок меньше пользовался соцсетями, больше времени проводил на свежем воздухе и раньше ложился спать, недостаточно просто требовать этого от него: нужно также подавать пример.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Проблемы воспитания детей в эпоху социальных сетей и общедоступности интернета требуют особого внимания со стороны родителей. Мир стремительно меняется, и юное поколение осваивает технологии ещё в детстве. Но есть противоречие между адаптацией детей к условиям технического прогресса и факторами их интеллектуального и физического развития. Разбираемся, какие современные проблемы детей стоит учитывать в воспитании, чтобы помочь ребёнку реализовать свой потенциал.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз