Промокод скопирован

Найди то, не знаю что

Поможем выбрать занятия: от профориентации до подготовки к экзаменам.

Курсы, репетиторы, бесплатные уроки — подберём лучший вариант за 6 минут

8 юных киногероинь, у которых есть чему поучиться

8
минут
чтения

Изображение: кадр из сериала «Очень странные дела»

Подросткам

<<Лид>>

1. Полумна Лавгуд, «Гарри Поттер», 12+

Особые качества: отзывчивость и способность к состраданию 
Кадр из фильма «Гарри Поттер»

В оригинале загадочную белокурую девочку, которая не раз помогала главным героям поттерианы, зовут Luna. В русском переводе сценаристы переименовали её в Полумну — чтобы имя было созвучно со словом «полоумная» и подчёркивало отрешённость героини. С последним пунктом сценаристы явно прогадали. Если при первом появлении в части «Орден Феникса» Полумна и правда удивляет своими чудачествами (например, видит фестралов — необычных летающих коней), то позже тихая и странная девочка раскрывается перед нами как верный друг и хороший стратег. Она помогает Гермионе, Гарри и остальным добраться до Министерства магии на фестралах, а потом храбро защищает Джинни Уизли от Пожирателей смерти. 

При знакомстве с Полумной мы почти сразу же узнаём, что она рано потеряла маму. Девочка рассказывает об этом Поттеру и шутит, что её мама была «выдающейся волшебницей, но вот с одним заклинанием приключилась беда». Осмысление этой трагедии научило Полумну глубоко чувствовать утраты других людей. Когда Гарри Поттер узнаёт о смерти своего крёстного Сириуса Блэка, только Полумна находит слова, которые действительно утешают мальчика и помогают ему принять эту утрату. 

2. Джуди Хоппс, «Зверополис», 6+

Особые качества: целеустремлённость и оптимизм
Кадр из мульфильма «Зверополис»

Очаровательная зайка, которая стала крутым полицейским: таким образом сценаристы Disney хотели подчеркнуть, как важно следовать своим мечтам и не бояться общественного осуждения. С детства Джуди не могла пройти мимо случаев, когда сильные обижают слабых. Защищая барашка от лиса-хулигана, она впервые поняла, что окружающие видят в ней только внешность и поверить, что за обычным зайчонком стоит сильная личность, им будет тяжело. 

Уже привыкшая к трудностям, Джуди поступает в полицейскую академию. Несмотря на непонимание со стороны родителей, насмешки сурового шефа полиции — буйвола Бого, Джуди не отказывается от желанной профессии. Она с улыбкой встречает трудности и старается находить плюсы в самых разных ситуациях. Например, Джуди не расстраивается, когда вместо серьёзного задания её отправляют расклеивать штрафы за парковку: она ответственно подходит к этому поручению и выполняет свою работу на все сто. В конце концов упорство помогает Джуди не только раскрыть большое преступление, но и показать окружающим, что она достойна носить полицейский значок наравне со всеми. 

<<Лидген для статьи>>

3. Люси Певенси, «Хроники Нарнии», 12+

Особые качества: доброта и общительность 
кадр из фильма «Хроники Нарнии»

Знакомство с миром фавнов, разговаривающих зверей и злой колдуньи начинается с открытия этой маленькой девочки. Именно Люси впервые попадает в Нарнию, где встречает мистера Тумнуса. Несмотря на то что не каждый готов познакомиться с фавном, Люси не обращает внимания на его необычную внешность: девочка расспрашивает Тумнуса о его семье, увлечениях, и фавн чувствует в её словах заботу и поддержку. 

Люси всего 8 лет, но она ведёт себя намного более по-взрослому, чем её старший брат Эдмунд, который сравнивает рассказ сестры о тайне платяного шкафа с «фантазией малышей». Оказавшись впервые в Нарнии, Эдмунд извиняется перед Люси, и та искренне прощает брата, потому что понимает: спасение жителей сказочной страны намного важнее детских обид. 

4. Тихиро, «Унесённые призраками», 12+ 

Особые качества: решительность и стойкость 
кадр из мульфильма «Унесённые призраками»

Этот мультфильм режиссёр Хаяо Миядзаки посвятил взрослению: девочка, которая вначале грустила из-за переезда и расставания с друзьями, попала мир призраков, подружилась с драконом и в результате спасла своих родителей. Трудности, с которыми сталкивается маленькая Тихиро, отражают реальные проблемы людей, вступающих во взрослую жизнь. Девочка вынуждена работать уборщицей на злую ведьму Юбабу, выживать в незнакомом месте и принимать серьёзные решения – например, довериться ли ей водному дракону Хаку и хватит ли у неё сил спасти нового друга от проклятия. 

Мир духов и призраков, куда попала Тихиро, обезличен. Всюду девочку встречают тени, иногда напоминающие людей, а одна из них даже отправляется вместе с Тихиро в путешествие к сестре Юбабы, доброй волшебнице Дзенибе. Оказавшись в гостях у хозяйственной старушки благодаря Тихиро, «безликий» чувствует, что нашёл своё место. В этой необычной дружбе между девочкой и тенью скрыта важная для Миядзаки метафора: иногда дети могут помочь взрослым разглядеть, что действительно важно. Несмотря на то что по правилам волшебной страны Тихиро вынуждена скрывать своё имя (и чуть ли не забывает его), девочка остаётся верна своим близким и самой себе. Именно любовь и уверенность в своих силах помогают Тихиро не только отыскать превращённых в свиней родителей, но и освободить от чар Хаку. 

5. Мейбл Пайнс, «Гравити Фолз», 12+

Особые качества: креативность и любовь к себе
кадр из мульфильма «Гравити Фолз»

Создатель «Гравити Фолз» Алекс Хирш признался, что списал образ главной героини с родной сестры — именно поэтому в Мейбл так много черт, далёких от тех, которыми традиционно обладают женские персонажи Disney. Она фанатеет от розового цвета, поп-группы, чье творчество напоминает ранние песни Джастина Бибера, а ещё носит с собой абордажный крюк и с удовольствием ввязывается во все мальчишеские игры брата. Эти интересы делают Мейбл собой: она не стесняется того, что её увлекают неординарные вещи, и легко реагирует на общественное осуждение. К каждой из своих целей Мейбл относится серьёзно, будь то найти настоящую любовь за одно лето или стать президентом США. 

Идеи, которые возникают у этой любительницы ярких свитеров, далеки от обычных — в последнем сезоне мы попадаем в «мир мечты Мейбл», где всё вокруг создано исключительно воображением девочки. Мейбл не только не стесняется своих мыслей и задумок, но и при любой возможности готова воплотить их в жизнь — как она объясняет дяде Стэну, для этого у неё всегда под рукой клеевой пистолет. 

6. Энн, «Энн», 18+

Особые качества: мечтательность и умение бороться за свои права 
кадр из фильма «Энн»

Тринадцатилетняя сирота Энн Ширли попадает в семью по ошибке. Пожилые фермеры ждут из приюта мальчика, чтобы тот помогал по хозяйству, а вместо этого встречают рыжеволосую девочку, которая часто витает в облаках. Яркое воображение помогает Энн справиться со многими невзгодами в её новой жизни: с неприятием одноклассников и — на первых порах — холодностью новоиспечённых родителей. 

Энн активно отстаивает свои права, несмотря на хрупкое по тем временам социальное положение. Например, когда юноша по имени Билли начинает распускать грязные слухи о подруге Энн, девочка предаёт эту историю огласке и пишет гневную статью о правах женщин. В результате из школы, где учатся девочки, крадут печатный станок, но это не так важно. Главное, что у Энн есть голос и она готова любыми доступными способами защищать своё достоинство — и своих близких. 

7. Джо, «Маленькие женщины», 16+ 

Особые качества: эрудиция и стремление заботиться о родных 
кадр из фильма «Маленькие женщины»

Из всего семейства Марч девушка по имени Джо, кажется, лучше всех знает, чего она хочет достигнуть в будущем. В то время как её сёстры мечтают о бесконечной любви и красивых нарядах, Джо интересуют только книги: уже прочитанные и те, что она напишет сама. Литература — её сила и слабость одновременно: когда младшая сестра Джо, обидевшись, сжигает её рукописи, Джо не находит себе места. Она, вопреки стандартам тех лет, отказалась от «брака ради брака», не приняв предложение своего друга Лори, а после уехала в Нью-Йорк, где продавала свои романы и финансово поддерживала родных. 

В результате успех приходит к молодой писательнице после того, как та издаёт роман о собственной семье — тем самым примирив внутри себя стремление самореализоваться и сохранить гармонию в общении с близкими. 

8. Одиннадцать, «Очень странные дела», 16+

Особые качества: способность к настоящей дружбе и отвага 
кадр из сериала «Очень странные дела»

Девочка без имени, зато с экстрасенсорными способностями. Если бы не Одиннадцать (или Оди), главные герои «Очень странных дел» вряд ли смогли бы пережить события даже первого сезона. Немногословная Одиннадцать, выросшая в стенах лаборатории, отчаянно помогала друзьям в борьбе с Демогоргонами. Потратив все свои силы в финальной битве, девочка исчезает. Вновь вернуться к своей компании Оди вынуждает тревожное видение — она готова рискнуть всем, чтобы дорогие её сердцу люди были в безопасности. 

Потеряв близкого человека — своего приёмного отца, полицейского Хопса, девочка не теряет твёрдости духа. Одиннадцать верит, что сможет победить монстров из Изнанки и вернуть в родной город спокойствие: никто не в состоянии отнять её силу и заставить разочароваться в поддержке друзей.

Попробуйте учёбу
в Фоксфорде бесплатно

Открываем бесплатный доступ ко всем курсам Фоксфорда на неделю

ошибка номера, введите правильный номер

Вы получили
промокод

*действителен только для новых пользователей
Который подарит вам бесплатный доступ к любому курсу в нашей онлайн-школе на 7 дней
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Александра Лимарева
Автор «Силы Лиса»

Кино и мультфильмы — это не только сюжеты и приключения, но и персонажи — как главные, так и второстепенные. Их характеры и поступки могут быть хорошим предметом для рефлексии и саморазвития. В преддверии Международного женского дня вспоминаем персонажей кино и разбираемся, чему мы можем у них научиться.

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

Сколько пальцев у рыбок в аквариуме?

Пять
Ванильное мороженое
Один
Ванильное мороженое
У меня нет рыбок
Ванильное мороженое
Следующий вопрос

media-check-list-prof

Хочу выбрать профессию

У вас точно больше трёх путей. Скачайте гайд, мы расскажем, что вам делать и куда теперь идти.

Готово!

Отправили всё на указанную почту
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз